Regie | Florian Kern, Hans Günther Bücking, Franziska Meyer Price |
---|---|
Drehbuch | Felix Mennen |
Produktion | Constantin Television GmbH [de] |
Drehbeginn | 15.06.2011 |
---|---|
Drehende | 15.11.2011 |
Drehorte | Berlin und Dresden |
Drehregionen | Ost-Deutschland |
Teile von/bis | 1-8 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Jörg Schüttauf | Marcus Maiwald [HR] | |
Dominic Boeer | Carl Berger [HR] | |
Juliane Götz | Anna [EHR] | |
Marlon Kittel | Lars [EHR] | |
Neda Rahmanian | Samira [EHR] | |
Bastian Klang | Andi [EHR] | |
Mirko Lang | Frank Belmann [EHR] | |
Jürgen Rißmann | Anton Madleck [EHR] | |
Dmitry Brauer | Verfolger RusMafia [EHR] | |
Lili Zahavi | Lilli [EHR] | |
Benjamin Höppner | Braun [DNR] | |
Géraldine Raths | Clara Maiwald [DNR] | |
Tobias Licht | Stumpf [DNR] | |
Friederike Frerichs | Oma Rosel [NR] | |
Katja Götz | junge Frau [NR] | |
Marc Rissmann | Nick [NR] | |
Martin Walde | Marvin Roth [NR] | |
Daniel Drewes | Birkenstock [NR] | |
Jörg Rühl | Herr Wollenhaupt, der Nachbar [NR] | |
Isabel Schosnig | Nebenrolle [NR] | |
Anna Willecke | Melanie Ittersheim [NR] | |
Hubertus Hartmann | Drechsler [NR] | |
Julia-Maria Köhler | die Autodiebin [NR] | |
Claudia Maltritz | Lilo Gabriel [NR] | |
Robert Viktor Minich | Mädchenhändler [NR] | |
Michael Baderschneider | Hausmeister [ENR] | |
Jurij Rosstalnyj | Ildar Zatchinaev [ENR] | |
Ron Matz | Dr. Flesh [ENR] | |
Lutz Erik Aikele | Florian Mielke [ENR] | |
Sami Alkomi | Dolmetscher [ENR] | |
Pit Bukowski | Dill Boskow [ENR] | |
Mario Mentrup | Jochen [ENR] | |
Christopher Brose | Herr König [ENR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
VFX Producerin | Franziska Zernack exozet effects | exozet effects |
Postproduction Supervisor | Thorsten Wirth | |
3D Modeler | Milad Mesof | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Matthias Wäsch exozet effects, Folge 6 | exozet effects, Folge 6 |
Colorist | Roland Murrer Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Casting Director | Suse Marquardt | |
Castingassistentin | Loretta Meyer | |
Castingpraktikantin | Angélique Kommer | |
Drehbuchautor | Felix Mennen | |
Filmgeschäftsführerin | Silke Richter | |
Kameramann/DoP | Stefan Unterberger | |
Kameramann/DoP | Stefan Wachner Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
Kameramann/DoP | Sebastian Janke | |
2nd Unit Kamerafrau | Leah Striker Folgen 4/5/6 | Folgen 4/5/6 |
Steadicam Operator | Heinz Wehsling | |
Steadicam Operator | Benjamin Treplin dailies | dailies |
1. Kameraassistent | Ronny Kubis Zusatz Alexa+F3 Steadicam | Zusatz Alexa+F3 Steadicam |
1. Kameraassistent | Dirk Schlobohm | |
1. Kameraassistent | Uli Schmidt 4 DT Zusatz; Alexa + F3 | 4 DT Zusatz; Alexa + F3 |
1. Kameraassistent | Benjamin Frik Folge 7+8, Arri Alexa | Folge 7+8, Arri Alexa |
1. Kameraassistent | Max Zaher Zusatz/ F3 | Zusatz/ F3 |
1. Kameraassistent | Martin Erbe Folgen 1- 3, gedreht auf Alexa | Folgen 1- 3, gedreht auf Alexa |
2. Kameraassistent | Jonas Maintz 2nd Unit, Videooperator, Folge 4-8 | 2nd Unit, Videooperator, Folge 4-8 |
2. Kameraassistent | Maximilian Günther Alexa,Op. B-Cam Block1,Focus B-Cam Bl.3 | Alexa,Op. B-Cam Block1,Focus B-Cam Bl.3 |
Standfotografin | Conny Klein | |
1. Kamerabühne | Max Mönig Folgen 4-6 Kamera Stefan Unterberger | Folgen 4-6 Kamera Stefan Unterberger |
1. Kamerabühne | Ulf Schädlich Key Grip F 7-8 Kamera Sebastian Janke | Key Grip F 7-8 Kamera Sebastian Janke |
Kamerabühnenassistent*in | Sven Mickeleit | |
Kamerabühnenassistent | Theo Krönke Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Kamerabühnenassistent | Stefan Sollich Kamera Hans Günther Bücking | Kamera Hans Günther Bücking |
Kamerabühnenassistent | Benjamin Rasch 3 Folgen | 3 Folgen |
Kostümbildnerin | Majie Pötschke | |
Kostümbildassistentin | Diana Gollmer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Jessica Specker Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Kostümbildpraktikantin | Melanie Salfert Folge 6-8 | Folge 6-8 |
Kostümbildpraktikantin | Sarah Borchardt Folgen 1-6 | Folgen 1-6 |
Best Boy Licht | Ralf Prokopp | |
Beleuchter | Flow Jean-Louis Folge 7 & 8 teilweise | Folge 7 & 8 teilweise |
Beleuchter | Kay Kirchhoff folgen 1-6 | folgen 1-6 |
Zusatzbeleuchter | Erik Wenndorf | |
Zusatzbeleuchter | Sandro Kieburg | |
Zusatzbeleuchter | Heiko Lehmann | |
Lichtassistent | Eric von Mutius | |
Lichtassistent | Pierre Eisenhut | |
Licht Praktikant | Richard Rippinger | |
Maskenbildnerin | Saskia Sudau Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Zusatzmaskenbildnerin | Jessica 'Jesse' Haupt | |
Producerin | Cornelia Popp | |
Assistentin der*des Produzent*in | Jane Bieler | |
Szenenbildner | Olaf Rehahn | |
Art Director | Juliane Hoffrecht | |
Construction Coordinator | Matthias Röder Landfilm Dresden | Landfilm Dresden |
Außenrequisiteur | Wolfram Krabiell | |
Außenrequisitenassistentin | Eva Fischer (Frau Katze) Zusatz Außenrequ für 2 Wochen | Zusatz Außenrequ für 2 Wochen |
Setrequisiteurin | Nele Gebhardt | |
Set Dresser | Eva-Maria Wendt | |
Set Dresser | Jo Heins Additional | Additional |
Location Scout | Stephan Richter Zusatz Sächsische Schweiz | Zusatz Sächsische Schweiz |
Location Scout | Verena Popp Zusatz Berlin | Zusatz Berlin |
Location Scout | Marei Wenzel Berlin, Dresden, Sächsische Schweiz | Berlin, Dresden, Sächsische Schweiz |
Baubühne | Alexander Karl Briegel Für Blackbox Berlin | Für Blackbox Berlin |
Baubühne | Christoph Sieber Landfilm Sets Dresden | Landfilm Sets Dresden |
Bühnenmaler | Andreas Wendt | |
Graphic Artist | Bia Tetzlaff | |
Graphic Artist | Robin Haefs Screendesign | Screendesign |
Produktionsleiter | Steffen Günther | |
Produktionsassistentin | Heike Söllig | |
1. Aufnahmeleiterin | Esther Fischer | |
Motivaufnahmeleiter | Uli Menzel Folgen 7-8, Berlin + Umgebung | Folgen 7-8, Berlin + Umgebung |
Motivaufnahmeleiter | Christian Metz Folgen1-8 vorrangig Sachsen | Folgen1-8 vorrangig Sachsen |
Motivaufnahmeleiterin | Nicole Pfeiffer | |
Motivaufnahmeleiter | Christian Keller Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
Setaufnahmeleiter | Arne Regul 8 Folgen Berlin und Dresden | 8 Folgen Berlin und Dresden |
Assistent der Set-AL | Florian Kemnitz Folgen 4-8 | Folgen 4-8 |
Assistent der Set-AL | Max Lipka | |
Absperrhilfe, Blocker | Mehmet Iltizer Bloc inc. Blocker Koordinator | Bloc inc. Blocker Koordinator |
Produktionsfahrer | Carlos Faria Folge 8 | Folge 8 |
Produktionsfahrerin | Peggy Hurtig | |
Produktionsfahrer | Thomas Hempel Folgen 1-6 | Folgen 1-6 |
Set Runner | Tillmann Haring 1-3Runner/ 4-8 2te Set Assistent | 1-3Runner/ 4-8 2te Set Assistent |
Regisseur | Hans Günther Bücking | |
Regisseurin | Franziska Meyer Price | |
Regisseur | Florian Kern | |
1. Regieassistent*in | Heidi Haensch Folge 7,8 | Folge 7,8 |
1. Regieassistent | Jens Höhne Folgen 4/5/6 | Folgen 4/5/6 |
1. Regieassistent | Tom Sielski Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Script Continuity | Christian Thébaud Folge 7+8 | Folge 7+8 |
Script Continuity | Jasmin Wagner Folge 1-6 | Folge 1-6 |
Komparsenbetreuer | Stephan Neidert | |
Komparsenbetreuerin | Elisa Schäfer | |
Regiepraktikant | Rico Jauch Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Filmeditor | Trevor Holland Folgen 1-6 | Folgen 1-6 |
Schnittassistentin | Franziska Menz Folge 1-6 | Folge 1-6 |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GmbH | Pyrotechnik Bouterweck GmbH |
SFX Spezialeffekte Techniker | David Bronke | |
Stunt Koordinator | Francois Doge 7 + 8 | 7 + 8 |
Stuntman | Kristoffer Fuss | |
Stuntman | Fred Hady Double Jörg Schuttauf/Player | Double Jörg Schuttauf/Player |
Stuntman | Sascha Girndt Folge 8 | Folge 8 |
Präzisionsfahrer | Daniel Stockhorst 7+8 | 7+8 |
Filmtonmeister | Thomas Landgraeber Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
Mischtonmeister | Christian Riegel | |
Mischtonmeister | Dominik Rätz Mischung & Sound Supervisor | Mischung & Sound Supervisor |
Sound Designer | Jürgen Schulz [1] ausser "Tränenmeer" | ausser "Tränenmeer" |
Sound Designer | Martin Rogalski Fo 6 | Fo 6 |
Sound Editor | Nico Reichelt | |
Synchrongeräusche Editor | Nico Reichelt Foley Editing für Folge 7&8 | Foley Editing für Folge 7&8 |
Synchrongeräusche Editor | Martin Rogalski Fo. 2 Dialogschnitt Fo. 4 | Fo. 2 Dialogschnitt Fo. 4 |
Synchrongeräusche Editorin | Charlotte Lewis | |
Synchrongeräuschetonmeister | Jörg Klaußner EP 1-4 | EP 1-4 |
Geräuschemacher | Peter Deininger Fo.5 | Fo.5 |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Constantin Television GmbH [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Landfilm Kulissenbau Sachsen | Kulissenbau Sachsen |
Fahr- und Flugzeuge | Medical Movie Service Rettungswagen | Rettungswagen |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Majie Pötschke | KB: Majie Pötschke |
Maske | Die Maske Maskenmobil | Maskenmobil |
Requisiten | 1stProps Medienmarketing & Ausstattung | |
Requisiten | Biabia Grafik Grafische Requisiten | Grafische Requisiten |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Pyrotechnik Bouterweck GmbH Waffen,Pyro,Feuer | Waffen,Pyro,Feuer |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH + Crew-Trailer | + Crew-Trailer |
Produktionsservices | JWD-Security Setreinigung (Full Service Berlin) | Setreinigung (Full Service Berlin) |
Produktionsservices | Mdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de] Verkehrsplanung&Blocker Dresden Folge1-8 | Verkehrsplanung&Blocker Dresden Folge1-8 |
Produktionsservices | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Produktionsservices | Neels Mobil GmbH Wohnmobile | Wohnmobile |
Produktionsservices | NetworX Weimar - Filmservice Maskenmobil (als MaGaMo GmbH) | Maskenmobil (als MaGaMo GmbH) |
Produktionsservices | SchmackoFatz´Zz Folgen 7-8 | Folgen 7-8 |
Produktionsservices | Star's Dinner Express GmbH Catering | Catering |
Equipment | Thomas Landgraeber | |
Bild/Schnitt, Editing | Cut & Post Film Editing GmbH 1-6: Dailies+Schnitt | 1-6: Dailies+Schnitt |
Ton (Postproduktion) | Shoot’n'Post - Tonbüro GmbH gesamte Ton Postproduktion | gesamte Ton Postproduktion |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews Komparsen und Kleindarsteller bis August | Komparsen und Kleindarsteller bis August |
Komparsen/Kleindarsteller | agentur wanted ab August 2011 | ab August 2011 |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Stefan Unterberger | 2012 | kamer Fernsehserie - Folge: Uneasy Rider | Fernsehserie - Folge: Uneasy Rider | nominiert |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | RTL [de] | Donnerstag, 12.01.2012 |