VFX Supervisor | Denis Behnke | |
Telecine Operator | Goran Mikic | |
Digital Intermediate Assistant | Clemens Kindermann Dailies, Finishing and Deliveries | Dailies, Finishing and Deliveries |
Drehbuchautorin | Johanna Stuttmann | |
Drehbuchautor | Philipp Roth | |
Idee | Sebastian Grobler | |
Idee | Raoul Reinert Koproduktion mit Cuckoo Clock Ent. | Koproduktion mit Cuckoo Clock Ent. |
Filmgeschäftsführer | Kristov Brändli Kinostart 24.02.2011 | Kinostart 24.02.2011 |
Filmgeschäftsführerin | Ilonka Szokola 2. Filmgeschäftsführerin | 2. Filmgeschäftsführerin |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Piotr Odemski | |
Kameramann/DoP | Martin Langer | |
2nd Unit Kameramann | Patrick-D. Kaethner | |
Kamera Operator | Rudi Schröder B-Kamera; Super35 | B-Kamera; Super35 |
Steadicam Operator | Patrick-D. Kaethner | |
1. Kameraassistent | Christian Nils Dlusztus | |
1. Kameraassistent | Timothy Sedgwick B Cam 35mm | B Cam 35mm |
2. Kameraassistentin | Kirsi Andresen | |
Videooperator | Martin Ausmane 2nd Unit | 2nd Unit |
Videooperator | Christoph Kühnisch | |
Standfotografin | Maria Krumwiede | |
Kamerabühnenassistent | Fabian Schrimpf | |
Kostümbildnerin | Monika Jacobs | |
Kostümbildassistentin | Judith Neuroth | |
Key Costumer | Annette Bätz | |
Setkostüm (Garderobiere) | Olivia Alison Vossenkuhl Anproben&Patina Komparsen | Anproben&Patina Komparsen |
Setkostüm (Garderobiere) | Amparo Kuhlmann | |
Schneider | Christian Kratzert Änderungen Zusatzgarderober | Änderungen Zusatzgarderober |
Setkostüm (Zusatz) | Elisabeth Kesten 3 Wochen Wolfenbüttel | 3 Wochen Wolfenbüttel |
Kostümbildpraktikantin | Lisa Sass | |
Oberbeleuchter | Janosch Voss DOP: Martin Langer | DOP: Martin Langer |
Best Boy Licht | Thijs-Johannes Wagelaar | |
Beleuchter | Marco Quandt | |
Beleuchter | Oliver Haas set lighting | set lighting |
Zusatzbeleuchter | Stefan Graf [1] Bremen | Bremen |
Zusatzbeleuchter | Andreas Knäblein | |
Zusatzbeleuchter | Roman Hoffmann | |
Zusatzbeleuchter | Henning Blum | |
Zusatzbeleuchter | Tobias Brekle | |
Lichtassistent | Stephan Große | |
Lichtassistent | Markus Große zusatz | zusatz |
Lichtassistent | Jonathan Kaiser Daily, | Daily, |
Chefmaskenbildnerin | Sabine Schumann historisch | historisch |
Maskenbildnerin | Katrin Schneider Historisch 1874 | Historisch 1874 |
Maskenbildnerin | Maike Heinlein | |
Zusatzmaskenbildnerin | Judith Anthony Bartanfertigung | Bartanfertigung |
Zusatzmaskenbildnerin | Anna-Helen Giese Maske für Komparsen | Maske für Komparsen |
Zusatzmaskenbildnerin | Andrea Fricke | |
Zusatzmaskenbildnerin | Karla Meirer | |
Zusatzmaskenbildner | Helmut Rühl | |
Maskenbildassistentin | Tatjana Ludwig historisch 1874 | historisch 1874 |
Perückenmacherin | Julia Böhm für Sabine Schumann | für Sabine Schumann |
Komponist | Ingo Ludwig Frenzel | |
Arrangeur | Helmut Zerlett Titelsong | Titelsong |
Produzent | Raoul Reinert Koproduktion mit Cuckoo Clock Ent., auch Rechtsberatung | Koproduktion mit Cuckoo Clock Ent., auch Rechtsberatung |
Produzent | Anatol Nitschke | |
Supervising Producer | Gerhard von Halem | |
Szenenbildner | Thomas Freudenthal period-historisch 19. Jahrhundert | period-historisch 19. Jahrhundert |
Art Director | Dominik Kremerskothen | |
Art Director | Elisa Runer | |
Assistant Art Director | Tiana Carina Möller | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Daniele Drobny | |
Ausstattungsassistentin | Jule Bünsche | |
Construction Coordinator | Bernd Markmann | |
Außenrequisiteur | Moritz Heinlin | |
Außenrequisitenassistent | Tino Knoche | |
Setrequisiteurin | Maren Eich PD:Thomas Freudenthal | PD:Thomas Freudenthal |
Set Dresser | Stefan Rohner | |
Set Dresser | Felix Ott historisch | historisch |
Set Dresser | Christoph Merg | |
Art Department Koordinatorin | Bettina Lessnig + Art Director | + Art Director |
Setrequisitenassistentin | Melanie Peter ,historisch | ,historisch |
Location Scout | Sven Weingand Braunschweig & Umfeld PreProd. | Braunschweig & Umfeld PreProd. |
Location Scout | Christian Meinecke Berlin/Niedersachsen | Berlin/Niedersachsen |
Baubühne | Thomas Bertram und Set Dresser | und Set Dresser |
Setbaubühne | Roman Berger | |
Prop Maker | Robert Wiesner historische Fussbälle etc. | historische Fussbälle etc. |
Prop Maker | Stefan Rohner | |
Graphic Artist | Constanze Siedenburg historische Requisiten | historische Requisiten |
Requisitenfahrer | Tim Zerneke | |
Requisitenfahrer | Alexander Kloppenburg | |
Requisitenfahrer | Norbert Buchmann Set Dresser Hilfe | Set Dresser Hilfe |
Requisitenfahrer | Stefan Missfeld Berlin - Bremen Transporte | Berlin - Bremen Transporte |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Christian Springer | |
Produktionsleiter | Christian Springer | |
Produktionsassistentin | Sabine Koch Zusatz | Zusatz |
Produktionsassistentin | Iris Rosendahl | |
1. Aufnahmeleiter | Tarik Erpinar Regie: Sebastian Grobler | Regie: Sebastian Grobler |
Motivaufnahmeleiter | Tobias von Schönermark | |
Setaufnahmeleiter | Jürgen Sitzer-Hoffmann | |
Assistentin der Set-AL | Stephanie Frey | |
Assistentin der Set-AL | Andrea Bertschinger | |
Assistent der Set-AL | Maximilian Fenner Zusatz, Betreuung 2. Unit | Zusatz, Betreuung 2. Unit |
Absperrhilfe, Blocker | Armin Hundertmark LKW Transporte | LKW Transporte |
Absperrhilfe, Blocker | Hendrik Sapadi 2 DT | 2 DT |
Produktionsfahrer | Alexander Müller-Lenhartz Wolfenbüttel/Quedlinburg | Wolfenbüttel/Quedlinburg |
Produktionsfahrer | Axel Kirst | |
Produktionsfahrer | Carsten Uhlig | |
Produktionsfahrer | Michael Ziegler Daniel Brühl | Daniel Brühl |
Produktionsfahrer | Thomas Siegert | |
Personal Driver | Michael Ziegler Daniel Brühl | Daniel Brühl |
Set Runner | Vicky Heienbrok 2 Tage 2.Unitdreh | 2 Tage 2.Unitdreh |
Set Runner | Paul Baranski 2nd Unit | 2nd Unit |
Set Runner | Benno Schoppmann | |
Regisseur | Sebastian Grobler | |
1. Regieassistentin | Cecile Heisler-Zigulla | |
2. Regieassistent | Florian Schwombeck Krank ausgeschieden, Historisch 1874 | Krank ausgeschieden, Historisch 1874 |
2. Regieassistentin | Lynda Bartnik Ab 15. Drehtag | Ab 15. Drehtag |
Script Continuity | Katrin Thiemer | |
Script Continuity | Jutta van Uffelen 2nd Unit | 2nd Unit |
Komparsenbetreuer | Patrick Hans Quedlinburg | Quedlinburg |
Komparsenbetreuer | Jan Filkorn (Kinderbetreuung) | (Kinderbetreuung) |
Komparsenbetreuerin | Astrid Kasper Wolfenbüttel und Braunschweig | Wolfenbüttel und Braunschweig |
Komparsenbetreuer | Matthew Brown Crowd Marshall Potsdam 1+2Unit | Crowd Marshall Potsdam 1+2Unit |
Schnittassistent | Erik Dornblut | |
VFX Editor | Markus Hagemeier ScanlineVFX | ScanlineVFX |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul Double Action - Hamburg | Double Action - Hamburg |
Stunt Koordinator | René Lay für Double Action Dresden | für Double Action Dresden |
Stuntman | Jörg Ellmer Highfall - für Double Action HH | Highfall - für Double Action HH |
Stuntwoman | Helga Wretmann | |
Stuntman | Holger Kahl | |
Stuntman | Michael Malschewski | |
Filmtonmeister | Bernhard Köpke 2nd Unit | 2nd Unit |
Filmtonmeister | Maarten van de Voort Deutscher Filmpreis 2011 Nominierung | Deutscher Filmpreis 2011 Nominierung |
1. Filmtonassistentin | Maj-Linn Preiß | |
2. Filmtonassistent | Max Kober | |
Mischtonmeister | Richard Borowski | |
Sound Designer | Kai Storck | |
Supervising Dialog & ADR Editor | Alexander Buck | |
Supervising Sound Editor | Kai Storck | |
Synchrongeräusche Editorin | Helene Seidl additional Foley Editor | additional Foley Editor |
Synchrongeräuschetonmeister | Christoph Oertel | |
Geräuschemacher | Carsten Richter | |
Dialog Coach | Christoph Zapatka Acting Coach | Acting Coach |
Kinderbetreuerin | Stephanie Höll | |