Casting Director | Sabine Schroth | |
Drehbuchautor | Dieter Wedel | |
Kameramann/DoP | Jörg Schmidt-Reitwein | |
Kameramann/DoP | Kurt Weber | |
1. Kameraassistent | Philipp Dönch teilw. K: Franz Rath | teilw. K: Franz Rath |
2. Kameraassistent | Christian Nils Dlusztus | |
Standfotograf | Walter Wehner 1 Jahr... | 1 Jahr... |
1. Kamerabühne | Agis Stamos nur Hamburg | nur Hamburg |
Kranoperator | Harold Peter | |
Oberbeleuchter | Michael Beitz | |
Lichtpult Operator | Jürgen Lehner | |
Beleuchter | Oliver Pahl Originalaufnahmen Hamburg | Originalaufnahmen Hamburg |
Beleuchter | Mirko Wittig | |
Beleuchter | Ruthard Schulz-Ullrich 3 Monate | 3 Monate |
Beleuchter | Michael Koschorreck | |
Maskenbildnerin | Ulrike Woiwode | |
Maskenbildner | Matthias Storch Aushilfe | Aushilfe |
Zusatzmaskenbildnerin | Kirsten Rottner 3. Maske / 4 Monate | 3. Maske / 4 Monate |
Komponist | Mario Schneider | |
Assistentin der*des Producer*in | Anne Sandkamm 12.96 - 01.97 Drehbuch/Formate | 12.96 - 01.97 Drehbuch/Formate |
Szenenbildner | Prof. Wolf Seesselberg | |
Art Director | Hucky Hornberger | |
Außenrequisiteur | Eric Dillinger | |
Setrequisiteurin | Ingrid Ramsauer | |
Requisitenassistent | Rüdiger Baldt | |
Baubühne | Jens Westermann Set-Baubühne | Set-Baubühne |
Konstruktionszeichner | Christian Schäfer Set Designer, Praktikum, Munich | Set Designer, Praktikum, Munich |
Konstruktionszeichnerin | Friederike von Rohrscheidt Studiobau, Außenbau | Studiobau, Außenbau |
Assistentin der Herstellungsleitung | Alice Ziemann-Bahl | |
Produktionskoordinator | Joshua Schneeloch | |
1. Aufnahmeleiter | Jürgen Haseloff Drehkomplex Hamburg original | Drehkomplex Hamburg original |
Setaufnahmeleiter | Olaf Lehmann 2 Wochen | 2 Wochen |
Setaufnahmeleiter | Patrick Wosien set manager | set manager |
Produktionsfahrer | Wolfgang Wieland Hamburg | Hamburg |
Produktionsfahrer | Heiko Becker 1. Drehblock in HH | 1. Drehblock in HH |
Produktionspraktikant | Steffen Dubouis | |
Produktionspraktikantin | Julia Thürnagel 4 Wochen | 4 Wochen |
Set Runner | Steffen Dubouis | |
Set Runner | Jörg Friedl für Dreharbeiten in Hamburg (1997) | für Dreharbeiten in Hamburg (1997) |
Regisseur | Dieter Wedel | |
1. Regieassistentin | Gigi Neal | |
1. Regieassistentin | Gesine Blanke 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Regieassistentin | Lilian von Keudell | |
1. Regieassistentin | Sabine Braubach | |
Schnittassistentin | Beatrice Deom | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Till Hertrich | |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul Hamburg Teil | Hamburg Teil |
Stunt Koordinator | Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination-Bayern | Stunts und Stunt-Coordination-Bayern |
Stuntman | Ronnie Paul 3 DT | 3 DT |
Stuntman | Gerfried Reinitzhuber | |
Stuntman | Siegfried Polap Rolle Schläger | Rolle Schläger |
Stuntman | Jürgen Klein Stuntschläger | Stuntschläger |
Stuntman | Erhard Brem | |
Stuntman | Sönke Korries | |
Stuntman | Giacomo Strasser Schlägerei- Szenen | Schlägerei- Szenen |
Filmtonmeister | Quirin Böhm Ersten 3 Monate | Ersten 3 Monate |
Filmtonmeister | Peter Scherer | |
1. Filmtonassistent | Douglas Petrie Angler (Juhu! nur für 3 Tagen) | Angler (Juhu! nur für 3 Tagen) |
Tonpraktikant | Marcus Kastner Tonm. Quirin Böhm, P. Scherer | Tonm. Quirin Böhm, P. Scherer |
Sound Editor | João da Costa Pinto | |
Sound Editorin | Astrid Berger | |
Sound Editor | Pit Kuhlmann | |
Synchrontonmeister | Henning Thölert ADR | ADR |
Choreographin | Regina Weber | |