Digital Compositor / Compositing Artist | Dirk Frischmuth | |
Casting Director | Susanne Ritter | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Holger Möbes Halle 1 Tag | Halle 1 Tag |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Kathleen Andrea Hänisch | |
Co-Autorin | Almut Getto | |
Literarische Vorlage | Speedy Deftereos | |
Re-Writer | Almut Getto | |
Kameramann/DoP | Michael Wiesweg | |
Steadicam Operator | Florian Klos | |
1. Kameraassistent | Frederic Batier 35mm | 35mm |
2. Kameraassistent | Vernon Dolan nach dreh | nach dreh |
2. Kameraassistent | Bastian Bohner 35 mm | 35 mm |
Videooperator | Christof Assing | |
Standfotograf | Mario Pfeifer Dreh in Hal / Saale | Dreh in Hal / Saale |
Standfotograf | Oliver Görnandt SF HH | SF HH |
1. Kamerabühne | Ulf Schädlich Key Grip | Key Grip |
Kamerabühnenassistent | Raiko Epperlein | |
Kostümbildnerin | Andrea Schein | |
Kostümbildassistentin | Vera Hubalek | |
Setkostüm (Garderobiere) | Tanja Schieh-Schneider | |
Gewandmeisterin | Silke Abendschein Ausstattung B. Trost (Anzug) | Ausstattung B. Trost (Anzug) |
Setkostüm (Zusatz) | Nadine Kremeier | |
Kostümbildpraktikantin | Katharina Wenke | |
Oberbeleuchter | Justus Hasenzahl Tavares | |
Best Boy Licht | Sascha Kuchenbuch | |
Beleuchter | Sven O. Heinze Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Marc Wiesenthal | |
Zusatzbeleuchter | Steffen Birker | |
Zusatzbeleuchter | Sandro Große | |
Maskenbildnerin | Claudia Schaaf Erste Maske | Erste Maske |
Zusatzmaskenbildnerin | Jana Lindner 4 Tage Leipzig/Halle | 4 Tage Leipzig/Halle |
Zusatzmaskenbildnerin | Nina Heppelmann 2 Tage/ Hamburg | 2 Tage/ Hamburg |
Komponist | Jakob Ilja Filmmusik | Filmmusik |
Musik Supervisor | Michael Beckmann | |
Music Consultant | Jan Tilman Schade | |
Produzent | Michael Eckelt | |
Producer | Dirk Decker | |
Szenenbildnerin | Susanne Abel | |
Szenenbildassistentin | Karina Lange | |
Ausstattungsassistentin | Sjente Jasmin Meyer-Rachner | |
Außenrequisiteurin | Maresa Burmester | |
Setrequisiteurin | Peggy Dix | |
Location Scout | Frank Leichauer für Leipzig | für Leipzig |
Location Scout | Sören von der Heyde Vorrecherche Leipzig und Halle | Vorrecherche Leipzig und Halle |
Baubühne | Erik Hennig | |
Baubühne | Thomas Schultz Halle & Hamburg | Halle & Hamburg |
Baubühne | Sven Jung | |
Baubühne | Matthias Röder Landfilm Dresden | Landfilm Dresden |
Bühnenmaler | Andreas Bräunsdorf Malerei, Patina | Malerei, Patina |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Christian Vennefrohne | |
Produktionskoordinator | Tobias Schüttler Hamburg Dreh | Hamburg Dreh |
Produktionsassistentin | Ulrike Brema | |
1. Aufnahmeleiter | Sören Bode Halle, Leipzig, Hamburg | Halle, Leipzig, Hamburg |
Motivaufnahmeleiterin | Susan Füllmich | |
Setaufnahmeleiter | André Dolezal | |
Assistentin der 1. AL | Daniela Ricciardi und Motivaufnahmeleitung | und Motivaufnahmeleitung |
Assistent der Set-AL | Falk Scheller | |
Produktionsfahrer | Johannes Schuchardt Team Halle | Team Halle |
Produktionsfahrerin | Nicole Lichtenstein | |
Regisseurin | Almut Getto | |
1. Regieassistentin | Vera Schmidt [1] | |
2. Regieassistentin | Kathleen Andrea Hänisch | |
Script Supervisor | Dörte Westphal | |
Script Continuity | Helga Krischke 2-Tage-Vertretung Leipzig | 2-Tage-Vertretung Leipzig |
Komparsenbetreuer | Holger Möbes Halle 1 Tag | Halle 1 Tag |
Filmeditor | Sebastian Thümler Feinschnitt | Feinschnitt |
Filmeditor | Ingo Ehrlich | |
Schnittassistentin | Angela Tippel | |
Filmtonmeister | Andreas Ruft Nachdreh 2008, Originalton | Nachdreh 2008, Originalton |
Filmtonmeister | Hubertus Müll | |
Synchrontonmeister | Tino Hohndorf | |
Dialog Editor | Tino Hohndorf | |