Regie | Mark Achterberg |
---|---|
Produktion | Bildergarten Entertainment GmbH |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Lili van de Cosmic | Lida Martel [NR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Fabian Hoffmann Büro Berlin | Büro Berlin |
Post-Produktionskoordinator | Alexander Neubert | |
Casting Director | Jennifer Gaal | |
Castingassistentin | Bianca Hänel Check in Talente;Scouting+Blinds+Battles | Check in Talente;Scouting+Blinds+Battles |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sarah Wangler | |
Kameramann/DoP | Jürgen Müller-Steinfahrt DoP u 1.Kamera Reality | DoP u 1.Kamera Reality |
Kameramann/DoP | Andreas Manneck | |
Kameramann/DoP | Thomas Falk | |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Markus Schwanninger SAT 1 / PRO 7 | SAT 1 / PRO 7 |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Arev Karpert | |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Stephan Zimmer | |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Sascha Reinhold Berlin | Berlin |
E-Kamerafrau (Studio*AÜ) | Annett Gierschner | |
EB Kameramann | Robert Porsche Reality | Reality |
EB Kameramann | Martin Blume | |
Steadicam Assistent | Tobias Klauke Liveshows 3 und 4 | Liveshows 3 und 4 |
Steadicam Assistent | Markus Genge | |
EB Assistent Bild-Ton | Eduard Jan | |
EB Assistentin Bild-Ton | Andrea Schmidt | |
EB Assistent Bild-Ton | Sascha Carbin | |
EB Assistent Bild-Ton | Simon Wolf | |
EB Assistent Bild-Ton | Falko Hackebeil | |
Standfotograf | Christoph Assmann Pressebilder, Zusatz, Backstag | Pressebilder, Zusatz, Backstag |
Standfotograf | Richard Hübner komplette Staffel | komplette Staffel |
Setkostüm (Garderobiere) | Birgit Holm | |
Oberbeleuchter | Richard Nitsche Coaching / Interviews | Coaching / Interviews |
Beleuchter | Timo Pessara Coaching / Interviews | Coaching / Interviews |
Beleuchter | Jonny Gasche | |
Beleuchter | Karsten Schubert Trussspot Operator | Trussspot Operator |
Beleuchter | Daniel Reifegerste Dimmer Strom System | Dimmer Strom System |
Beleuchter | Christian Müller | |
Beleuchter | Thomas "Thommy" Hofmann Coachings/Interviews | Coachings/Interviews |
Zusatzbeleuchter | Torsten Rackoll Trusspotfahrer | Trusspotfahrer |
Lichtassistent | Hannes Adam 1 DT | 1 DT |
Maskenbildnerin | Ines Tschirpke | |
Maskenbildnerin | Juliane Polak | |
Maskenbildnerin | Sarah Wentzel | |
Maskenbildnerin | Stéphanie Bach Auftritt Ivy Quainoo / trailer Boss Hoss | Auftritt Ivy Quainoo / trailer Boss Hoss |
Maskenbildnerin | Aljona Kassner | |
Produzent | John De Mol | |
Construction Coordinator | Danilo Schönherr | |
Außenrequisiteurin | Karen Belghaus | |
Setrequisiteur | Hannes Früh | |
Bühnenmaler | Thomas Pilzecker | |
Requisitenhilfe | Martin Alter Stagehand | Stagehand |
Produktionsleiter | Alexander Tscherney | |
Produktionsleiterin | Ulrike Dietrich | |
Produktionsleiter | Matthias Wolf [1] | |
1. Aufnahmeleiter | Christian Kemske Blindauditions | Blindauditions |
1. Aufnahmeleiterin | Christiane Wolf Set-AL:Blinds, 1. AL:Battles & LiveShows | Set-AL:Blinds, 1. AL:Battles & LiveShows |
1. Aufnahmeleiterin | Annika-Marisa Krings Scoutingtour, EB & Reality | Scoutingtour, EB & Reality |
Setaufnahmeleiter | Jürgen Krebs | |
Setaufnahmeleiter | Bastian Kaufhold | |
Setaufnahmeleiter | Dirk Eichstädt 1. Set-Aufnahmeleiter Reality | 1. Set-Aufnahmeleiter Reality |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Melanie Haberland | |
Produktionsfahrer | Andreas Uhlig [1] | |
Produktionsfahrer | Gregor Hoppe | |
Produktionspraktikant | Sebastian Sandig | |
Set Runner | Janosch Lax | |
Set Runner | Claudia Groß Live Shows 1-4; Prod-Sek. 5+6 | Live Shows 1-4; Prod-Sek. 5+6 |
Set Runner | Stephanie Maslak Castings in Hamburg | Castings in Hamburg |
Set Runner | Sebastian Luck Betreung der Geschäftsführung | Betreung der Geschäftsführung |
Regisseur | Mark Achterberg | |
1. Regieassistentin | Lydia Reiche | |
Filmeditor | Matthias Hofmayer | |
Filmeditor | Steffen Dörr | |
Filmeditor | Mathias Schwarz | |
Filmeditor | Marc Schläfli | |
Filmeditor | Stavros Kirmanidis Maze-Schnitt `Blind Auditions` | Maze-Schnitt `Blind Auditions` |
Filmeditor | Ascanius Böttger | |
Filmeditor | Claus Richter [2] u.a. | u.a. |
Filmeditor | Michael Hewlik | |
Filmeditor | Thomas Golüke | |
Bildmischer | Johannes Spiecker | |
Rigger | Torsten Rackoll | |
Technische Assistentin | Judith Patzak Scoutingtour | Scoutingtour |
Technischer Assistent | Marcus Eisermann BlackCam | BlackCam |
SFX Spezialeffekte Techniker | Frank Noack | |
Tonmann (Non-Fiction) | Markus Genge | |
Sound Supervisor | Chris Oz Musikmix für alle Schnittsendungen | Musikmix für alle Schnittsendungen |
Mischtonmeister | Luigi Rensinghoff Zusammen mit K.Ray/Cinesound | Zusammen mit K.Ray/Cinesound |
Mischtonmeister | Karsten Ray II. Staffel 10 Sendungen | II. Staffel 10 Sendungen |
Synchrontonmeister | Ben Bartosz Raduj Voiceover Recordist | Voiceover Recordist |
Redaktionsleiterin | Ivonne Ewald Liveshows | Liveshows |
Redaktionsleiterin | Julia Mehnert Einspielerredaktion | Einspielerredaktion |
Redakteur | Frank Baumann Ausführender Producer Webshow | Ausführender Producer Webshow |
TV Autor | Mathias Taddigs | |
Castingredakteurin | Cindy Kaplick inklusive Kandidatenbetreuung | inklusive Kandidatenbetreuung |
Videoredakteur | Tolga Cerci Im Online-Team | Im Online-Team |
Realisator | Boris Retterath | |
Transkriptorin | Adrienne Selmke | |
Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin | Bianca Hänel 2.Staf Scouting/Blind/BattlesTalentbetr. | 2.Staf Scouting/Blind/BattlesTalentbetr. |
Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin | Nina Borkowski | |
Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuer | Thorsten Kegler Coach Betreuer | Coach Betreuer |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Bildergarten Entertainment GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel Lampen Stoffe | Möbel Lampen Stoffe |
Beleuchtung und Zubehör | Design & Musterbau Spotlight operator | Spotlight operator |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsservices | André's Filmcatering Castingtour Berlin | Castingtour Berlin |
Produktionsservices | Cine-Food Berlin Catering 8 Liveshows VIP Team | Catering 8 Liveshows VIP Team |
Transport, Reisen und Unterkunft | CMS - Car Motion Service GmbH AP. T.Soika | AP. T.Soika |
Ton (Postproduktion) | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Finale Tonmischung Sendung 1-10 | Finale Tonmischung Sendung 1-10 |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Bieseke Lichtdoubles | Lichtdoubles |
Komparsen/Kleindarsteller | agentur wanted Sendung 5 | Sendung 5 |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
John De Mol | 2013 | Preis für crossmediale Programminnovationen 2013 TV | TV | gewonnen |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ProSieben [de] | Donnerstag, 24.11.2011 |