Regie | Uli Edel |
---|---|
Drehbuch | Rodica Doehnert |
Produktion | Constantin Television GmbH [de], Warrior Bear Productions |
Verleih/Vertrieb | Global Screen - A Brand of Telepool GmbH [de] |
Drehbeginn | 13.11.2020 |
---|---|
Drehende | 28.05.2021 |
Drehtage | 79 |
Drehorte | Berlin, Bayern, Polen |
Drehregionen | Deutschland - Bayern, Deutschland - Berlin, Polen |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Svenja Jung | Christine Steffen / Marlene Wenninger [DHR] | |
Anja Kling | Rosa Steffen [DHR] | |
Heino Ferch | Roland Wenninger [DHR] | |
Hannes Wegener | Alexander Bachmann [DHR] | |
August Wittgenstein | Georg Weiss [DHR] | |
Luise Befort | Bettina Wilke [DNR] | |
Hermann Beyer | Richard Steffen [DNR] | |
Ursula Werner | Elisabeth Steffen [DNR] | |
Inka Friedrich | Doris Wenninger [DNR] | |
Friedrich von Thun | Wilhelm Wenninger [DNR] | |
Jeanette Hain | Regina Feldmann [DNR] | |
Marc Hosemann | Sönke Rappolt [DNR] | |
Luisa-Céline Gaffron | Nadja Brucker [DNR] | |
Matthias Brenner | Ulrich Krug [DNR] | |
Uwe Preuss | Hannes Richter [DNR] | |
Daniel Donskoy | Steven Williams [DNR] | |
Annabella Zetsch | Marina Weber [DNR] | |
Alina Levshin | Gaby Sommer [DNR] | |
Odine Johne | Johanna Westphal [DNR] | |
Robert Maaser | Holger Schulz [DNR] | |
Matthias Matschke | Bernd Meister [DNR] | |
Katia Fellin | Rosa (jung) [DNR] | |
Anja Karmanski | Manuela Lewetzki [DNR] | |
Petra Kleinert | Uschi Schmidt [DNR] | |
Annett Kruschke | Bettinas Mutter [DNR] | |
Mike Maas | Feuerwehrmann [DNR] | |
Thomas Rudnick | Genosse Weiland [DNR] | |
Nicolas Wolf | Roland Wenninger (jung) [DNR] | |
Lee Rychter | Klaus Feinschmitt [DNR] | |
Anne-Kathrin Gummich | n.n. [NR] | |
Tom Keune | Jürgen Schäfer [NR] | |
Dirc Simpson | Stasi-Offizier [NR] | |
Roland Wolf | Wolfgang Fuchs [NR] | |
Anni C. Salander | Sabine Stein [NR] | |
Reiki von Carlowitz | Bärbel [NR] | |
Jakob Spieler | Kellner Wenninger [NR] | |
Franziska Traub | zweite Kollegin [NR] | |
Joanna Castelli | Karin [TR] | |
Julia Titze | Schneiderin [TR] | |
Bronwyn Jolley | Dance ensemble [TR] | |
Nils Hohenhövel | Lukas [TR] | |
Andrea Alexander Gabrin | Kellner [TR] | |
Heidrun Pfeil | Double Chris Steffen | |
Reiki von Carlowitz | Double Chris Steffen |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Schoko Okroy 3 Monate Vorbereitung | 3 Monate Vorbereitung |
1st AD | Daniel Texter | |
Key 2nd AD | Annika Nizze | |
Key 2nd AD | Jagoda Pieronek (Poland) | (Poland) |
Crowd 2nd AD | Johannes Rhein Add. AD | Add. AD |
Crowd 2nd AD | Theresa Krehn | |
3rd AD | Franziska Willgart | |
3rd AD | Anne Sophie Puget | |
3rd AD | Phoebe Jardine ab 06.04. | ab 06.04. |
3rd AD | Keno Varban | |
3rd AD Crowd | Michał Guga | |
3rd AD Crowd | Marie-Amélie Steul Zusatz Komparsen (3 DT) | Zusatz Komparsen (3 DT) |
3rd AD Crowd | Jana Filzhuth Additional (1 DT) | Additional (1 DT) |
3rd AD Crowd | Johannes Prondzinsky 3 DT | 3 DT |
AD PA | Alisia Manuguerra AD PA / 07.04 - 22.04.21 | AD PA / 07.04 - 22.04.21 |
AD PA | Pinio Grabbe | |
Crowd Marshall | Milena Schmidt | |
VFX Producerin | Nuria Gómez Garrido | |
VFX Producerin | Tabea Chadalakian Kurz ARRI VFX | ARRI VFX |
Postproduction Supervisor | Sonny Schalk | |
Colorist | Roland Murrer Dailies Colorist + QC | Dailies Colorist + QC |
Casting Director | Iris Baumüller Head of Casting | Head of Casting |
Casting Director | Patrick Dreikauss für Kinder und Jugendliche | für Kinder und Jugendliche |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Lisa M. Böttcher | |
Drehbuchautorin | Rodica Doehnert | |
Archiv Recherche | Tatjana Bonnet | |
Filmgeschäftsführerin | Ursula Gaida | |
Filmgeschäftsführerin | Melanie Heise Zusatz April/Mai 2021 | Zusatz April/Mai 2021 |
Filmgeschäftsführerin | Katarzyna Myszkowska | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Asil Epik | |
Kameramann/DoP | Hannes Hubach | |
2nd Unit Kameramann | Sebastian Meuschel | |
Kamera Operator | Helmuth van der Wielen Bcam 79 days | Bcam 79 days |
Kamera-Drohnen Operator | Kalle Klein Pilot | Pilot |
Zusätzliche Kamera | Leander Wiegemann Additional Camera Berlin Timalapse | Additional Camera Berlin Timalapse |
Zusätzliche Kamera | Heiko Rahnenführer Showteil Friedrichstadtpalast | Showteil Friedrichstadtpalast |
Zusätzliche Kamera | Kalle Klein Showteil Friedrichstadtpalast | Showteil Friedrichstadtpalast |
Aerial Camera Operator | Heiko Rahnenführer | |
Steadicam Operator | Helmuth van der Wielen | |
1. Kameraassistent | Alexander Scholten C/D-Cam tageweise // 2nd Unit | C/D-Cam tageweise // 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Johannes Päch A-Cam 1st Unit | A-Cam 1st Unit |
1. Kameraassistent | Paweł Gaudyn | |
1. Kameraassistent | Florian Seemann | |
1. Kameraassistentin | Nadine Willeke VFX Unit | VFX Unit |
1. Kameraassistent | Michael Hauptfleisch Polen A-Cam | Polen A-Cam |
2. Kameraassistent | Matej Zet C-Cam additional daily | C-Cam additional daily |
2. Kameraassistent | Jan Barszczewski | |
2. Kameraassistentin | Elisa-Christin Knüpfer A-Cam 1st Unit | A-Cam 1st Unit |
2. Kameraassistent | Antoni Preis | |
2. Kameraassistent | Johannes Pfau 2 DT | 2 DT |
2. Kameraassistent | Till Hückstädt 7 DT Zusatz | 7 DT Zusatz |
2. Kameraassistent | Max Egner 2nd unit daily | 2nd unit daily |
DIT Digital Imaging Technician | Grzegorz Pawłowski | |
Videooperator | Katja Izmestyeva 5 DT Q Take | 5 DT Q Take |
Videooperator | Jacek Gruchalski qtake | qtake |
Videooperatorassistentin | Eleonora Esau QTAKE | QTAKE |
Standfotografin | Carolin Ubl one photo pre-production | one photo pre-production |
Standfotografin | Julia Terjung | |
Standfotograf | Krzysztof Wiktor | |
1. Kamerabühne | Maciej Szafnicki | |
1. Kamerabühne | Lucjan Mleczko | |
1. Kamerabühne | Max Mönig Key Grip | Key Grip |
1. Kamerabühne | Marcin Bębenista | |
Kamerabühnenassistent | Aaron Schwarzer Zusatz 7DT | Zusatz 7DT |
Kamerabühnenassistent | Michel Klares 5 DT | 5 DT |
Kamera-Drohnen Pilot | Jürgen Christa campilots | campilots |
Kostümbildnerin | Monika Jacobs | |
Kostümbildnerin | Anke Baier historisch 1987-1989 | historisch 1987-1989 |
Costume Supervisor | Theresa Anna Luther März 2021-Juni 2021 /uncredited | März 2021-Juni 2021 /uncredited |
Costume Supervisor | Tanja Jesek DDR 1989 | DDR 1989 |
Costume Supervisor | Christine Seehofer | |
Costume Coordinator | Darren McGranaghan From 16.3.21 | From 16.3.21 |
Kostümbildassistentin | Annette Bätz | |
Kostümbildassistentin | Pauline Claus ShowtänzerInnen | ShowtänzerInnen |
Kostümbildassistentin | Birgit Hofbauer Showkostüme | Showkostüme |
Kostümbildassistentin | Anke Baier | |
Key Costumer | Theresa Anna Luther Cast bis 22.3.2021/uncredited | Cast bis 22.3.2021/uncredited |
Key Costumer | Natascha Gotowtschikow ab 22.03.2021, historisch | ab 22.03.2021, historisch |
2nd Assistant Costume Designer | Weronika Ranke | |
Setkostüm (Garderobiere) | Carolina Inoue Addtl | Addtl |
Setkostüm (Garderobiere) | Alyssa Skiba Set (Zusatz) & Abwicklung | Set (Zusatz) & Abwicklung |
Setkostüm (Garderobiere) | Gabriella Ferrante Crowd Costumer/Fittings | Crowd Costumer/Fittings |
Setkostüm (Garderobiere) | Natalie Uhlstein Cast | Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Pauline Claus ShowtänzerInnen - Berlin | ShowtänzerInnen - Berlin |
Setkostüm (Garderobiere) | Kati Lafin 6 Folgen, Cast | 6 Folgen, Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Adam ShowtänzerInnen | ShowtänzerInnen |
Setkostüm (Garderobiere) | Alexandra Hannemann Vorbereitung Berlin | Vorbereitung Berlin |
Setkostüm (Garderobiere) | Simone Zimmermann Crowd Fitter | Crowd Fitter |
Setkostüm (Garderobier) | Pierre-Yves Dalka crowd costumer/fitter, DDR/BRD 1988 | crowd costumer/fitter, DDR/BRD 1988 |
Setkostüm (Garderobiere) | Olga Holeksova | |
Gewandmeisterin | Rebekka Grimm | |
Gewandmeisterin | Petra E. Becker Kickine 1 und 2 | Kickine 1 und 2 |
Schneiderin | Christina Budniewski Kickline 1 /2 | Kickline 1 /2 |
Crowd Fitter | Francesca De Santis 80ies KB: Anke Baier & Monika Jacobs | 80ies KB: Anke Baier & Monika Jacobs |
Crowd Fitter | Nicole Petsch historisch 1988 -1989 | historisch 1988 -1989 |
Setkostüm (Zusatz) | Marie de Beaucourt | |
Setkostüm (Zusatz) | Isa Fritsch Abwicklung | Abwicklung |
Setkostüm (Zusatz) | Helene Wenschuh | |
Setkostüm (Zusatz) | Oscar Sahlieh | |
Setkostüm (Zusatz) | Lisa Schrimpf | |
Setkostüm (Zusatz) | Nele Lübke | |
Setkostüm (Zusatz) | Elisabeth Kramer | |
Setkostüm (Zusatz) | Katrin Hupf | |
Setkostüm (Zusatz) | Alina Berger 2 DT Dancer | 2 DT Dancer |
Setkostüm (Zusatz) | Magdalena Persona | |
Setkostüm (Zusatz) | Esther Helin Bienroth Dancers 13 DT | Dancers 13 DT |
Setkostüm (Zusatz) | Wiebke Warskulat 5 DT | 5 DT |
Setkostüm (Zusatz) | Emily Schumann | |
Setkostüm (Zusatz) | Anne Gebrande 5 DT | 5 DT |
Kostümmalerin, -färberin | Sonia Inés Rocha | |
Oberbeleuchter | Gregor Havenith | |
Best Boy Licht | Simon C. Rainer | |
Rigging Gaffer | Maksymilian Pawlikowski | |
Beleuchter | Bartłomiej Cieślik | |
Beleuchter | Tomasz Leśniak [1] | |
Beleuchter | Grzegorz Przybyś | |
Beleuchter | Michał Mrózek | |
Beleuchter | Andreas Richter Second Unit | Second Unit |
Beleuchter | Karol Stopiński | |
Beleuchter | Grzegorz Milej | |
Lichtassistent | David Moore Lorusso | |
Gennyoperator | Andrzej Groński | |
Gennyoperator | Aleksander Brajczewski | |
Gennyoperator | Mariusz Mirek | |
Maskenbildnerin | Jeanette Latzelsberger | |
Maskenbildner | Gregor Eckstein | |
Maskenbildnerin | Sarah Wentzel | |
Maskenbildnerin | Erika Lipah | |
Additional Makeup Artist | Julia Skorupa crowd | crowd |
Zusatzmaskenbildnerin | Lotte Hellweg 19.02.21-18.04.21 | 19.02.21-18.04.21 |
Zusatzmaskenbildnerin | Elke Lebender | |
Zusatzmaskenbildnerin | Dorota Spaczyńska-Pilorz Additional crowd hair and makeup, 2 days (Poland) | Additional crowd hair and makeup, 2 days (Poland) |
Komponist | Martin Lingnau | |
Musik Supervisor | Oona Friedrichs | |
Produzent | Rüdiger Böss | |
Produzentin | Kathrin Bullemer | |
Executive Producer | Oliver Berben | |
Assistant-, Junior-Producerin | Uta Hörmeyer | |
Service Producerin | Paulina Najmiec | |
Service Producerin | Marta Bejma | |
Service Producer | Krzysztof Sołek | |
Creative Producerin | Rodica Doehnert | |
Creative Producer | Friedrich 'Fritz' Wildfeuer | |
Assistentin der*des Produzent*in | Marianne Holmer Vorbereitung | Vorbereitung |
Szenenbildner | Jerome Latour 1989 Dreh Polen/Bayern/Berlin | 1989 Dreh Polen/Bayern/Berlin |
Szenenbildassistentin | Iris 'Alex' Paschedag | |
Art Director | Ludowika 'Luka' Mann + 3D Designer | + 3D Designer |
Art Director | Stefan Speth Senior Art Director - Preparation until Lockdown | Senior Art Director - Preparation until Lockdown |
Assistant Art Director | Radosław Zielonka | |
Assistant Art Director | Maja Zaleska | |
Assistant Art Director | Maciej Stefański | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Aleksandra Klemens | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Rebecca Hanke | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Barbara Bernhard Teil Bayern | Teil Bayern |
Set Decorator (Ausstatter) | Mark Olaf Formanek Supervising- hist.1989/1961// Dt- Fernsehpreis 2022 Nominierung | Supervising- hist.1989/1961// Dt- Fernsehpreis 2022 Nominierung |
Set Decorator (Ausstatter) | Konstantin Ness | |
Set Decorator (Ausstatter) | Paweł Baryła | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Nancy Vogel Historisch Berlin 1987 | Historisch Berlin 1987 |
Assistant Set Decorator | Manja Hunger Vorbereitung 02-03/20 | Vorbereitung 02-03/20 |
Assistant Set Decorator | Tina Mursall Vorbereitung 03/20 | Vorbereitung 03/20 |
Set Decoration Buyer | John Kalus Februar - März | Februar - März |
Set Decoration Buyer | Veronika Große | |
Set Decoration Buyer | Julia Panholzer Zusatz | Zusatz |
Ausstattungsassistentin | Ewa Mroczkowska | |
Ausstattungsassistent | Dominik Dąbrowski | |
Studio- Kulissenbauleiter | Maciej Renowicz | |
Assistant Art Dept. Coordinator | Natalia Horecka | |
Außenrequisiteur | Piotr Szczęsny | |
Außenrequisiteur | Marek Zagdanski | |
Außenrequisiteur | Ralf Strohschein Vorbereitung bis zum Lock down | Vorbereitung bis zum Lock down |
Prop Buyer | Florian Wagner Vorbereitung bis zum Lockdown. | Vorbereitung bis zum Lockdown. |
Außenrequisitenassistentin | Elisabeth Fuxa @Prep Bayern-Drehteil | @Prep Bayern-Drehteil |
Außenrequisitenassistent | Yves Boczek | |
Außenrequisitenassistentin | Greta Wolf-Rosenbaum | |
Außenrequisitenassistentin | Susanne Steim nur Vorbereitung Frühjahr 2020 | nur Vorbereitung Frühjahr 2020 |
Setrequisiteur | Jarosław Jagodziński | |
Set Dresser | Jo Heins | |
Set Dresser | Mareen Golz Bayern | Bayern |
Set Dresser | Henne Hensold Zusatz Bayern | Zusatz Bayern |
Set Dresser | Gunter Müller März und April 2021 | März und April 2021 |
Set Dresser | Jule Bünsche leider ohne Einsatz- dankbar für KUG | leider ohne Einsatz- dankbar für KUG |
Set Dresser | Andrew Pasaol | |
Set Dresser | Jeff Rüger | |
Set Dresser | Tilla Hensold | |
Set Dresser | Peggy Dix leider ohne Einsatz KUG | leider ohne Einsatz KUG |
Art Department Koordinatorin | Ludowika 'Luka' Mann | |
Art Department Koordinatorin | Luisa Nunez Folge 1-6 (ab Januar 2021) | Folge 1-6 (ab Januar 2021) |
Requisitenassistent | Adam Hanuszkiewicz | |
Requisitenassistent | Adam Pawlak | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Jakub Bossowski | |
Setrequisitenassistent | Paweł Put | |
Setrequisitenassistentin | Nicole Dobrinski Standby SetDec | Standby SetDec |
Location Scout | Jeanette Wohlfahrt Location Scout Bayern | Location Scout Bayern |
Baubühne | Felix Schön Bayern - für Kulissenmanufaktur Scholl | Bayern - für Kulissenmanufaktur Scholl |
Baubühne | David Biene mit Mark Stolte Kulissenmanufaktur | mit Mark Stolte Kulissenmanufaktur |
Baubühne | Max Moormann Modernism-Cover im Motiv "Monbijou-Brücke" | Modernism-Cover im Motiv "Monbijou-Brücke" |
Bühnenmaler | Thomas Dellapenna Munich, Factory...Patina | Munich, Factory...Patina |
Weapon Advisor | Łukasz Oszczepalski | |
Food Stylistin | Gabriela Sowa | |
Graphic Artist | Soly Held März | März |
Graphic Artist | Jakub Stępień | |
Graphic Artist | Peter Knoblich | |
Graphic Artist | Żaneta Falba | |
Graphic Artist | Lea Gabler (Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisite: Pässe | (Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisite: Pässe |
Requisitenfahrer | Udo Becker | |
Requisitenfahrer | Holger Sobieski Props & Set Dec | Props & Set Dec |
Requisitenfahrer | Dirk Ehrhardt Set Dec Januar-April | Set Dec Januar-April |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Steffen Günther | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Tim Greve Head of Production | Head of Production |
Assistentin der Herstellungsleitung | Salome Tomasek | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Andrea Schmitt | |
Produktionsleiter | Konstantin von Carlowitz historisch 87 | historisch 87 |
Produktionsleiter | Daniel Rillmann PL / Team, VB1 ab Nov 2019, VB2 ab Dez 2020 | PL / Team, VB1 ab Nov 2019, VB2 ab Dez 2020 |
Studioleiterin | Laureen Mauß Berliner Union Film GmbH & Co. KG | Berliner Union Film GmbH & Co. KG |
Produktionskoordinator | Michal Nowak | |
Produktionskoordinatorin | Britta Heimann | |
Produktionsassistent | Lukasz Szklarz (Pre-production) | (Pre-production) |
Produktionsassistentin | Magdalena Zöschg Berlin, Bayern | Berlin, Bayern |
Produktionsassistentin | Ewelina Dobosz | |
2. Produktionsassistent | Marcin Dudzik | |
1. Aufnahmeleiter | Thomas Jentsch Unit Manager ab DT 37/77 Übernahme von Johannes Schuchardt (Folgeprojekt) Berlin & Bayern | Unit Manager ab DT 37/77 Übernahme von Johannes Schuchardt (Folgeprojekt) Berlin & Bayern |
1. Aufnahmeleiter | Johannes Schuchardt Unit Manager - 2.1. bis 31.3.21 - Übergabe wegen Folgeprojekt an Thomas Jentsch | Unit Manager - 2.1. bis 31.3.21 - Übergabe wegen Folgeprojekt an Thomas Jentsch |
Location Manager | Anton Heidrich Berlin/Brandenburg & München | Berlin/Brandenburg & München |
Location Manager | Karol Kuczyński | |
Location Manager | Magdalena Spławska | |
Location Manager | Pierre Eisenhut Unit Mgr. @ Prep 2020 + Location Mgr. 2021 | Unit Mgr. @ Prep 2020 + Location Mgr. 2021 |
Covid-Koordinator | Łukasz Szwajcer | |
Covid-Koordinatorin | Julia Hemesath Corona Koordination Constantin Film | Corona Koordination Constantin Film |
Covid-Koordinatorin | Aleksandra Matyjasz | |
Covid-Koordinator | Laurent Wenzel Maier | |
Covid-Koordinatorin | Katharina Kremer Nov/Dez 20 und März/April 21 | Nov/Dez 20 und März/April 21 |
Motivaufnahmeleiter | Florian Erhard nur Bayern | nur Bayern |
Unit Move Coordinator | Wojciech Marchel | |
Transportation Coordinator | Błażej Konik | |
Setaufnahmeleiter | Dominik Czepułkowski | |
Setaufnahmeleiter | David Bollwerk 2nd Unit | 2nd Unit |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Nora Usanov-Geißler | |
Teamassistent (vormals Produktionssekretär) | Miguel Palmer | |
Assistent der 1. AL | Jakub Chomiczewski | |
Assistent der 1. AL | Piotr Hryniewicz | |
Assistent der 1. AL | Jacek Czepułkowski | |
Assistent*in der 1. AL | Jan Sołek | |
Assistent der 1. AL | Michał Drzazga | |
Assistentin der 1. AL | Sabrina Sommer Friedrichstadtpalast | Friedrichstadtpalast |
Assistent der Motiv-AL | Damian Chudy | |
Assistent der Motiv-AL | Anthony Mohamed | |
Assistent der Motiv-AL | Hendrik Piwinger Assistant Location Manager | Assistant Location Manager |
Assistent der Aufnahmeleitung | Jan Hemayatkar-Fink Asst. Set Manager | Asst. Set Manager |
Assistent der Aufnahmeleitung | Ben Sheppard 1st Asst. Set Manager/ Floor Manager | 1st Asst. Set Manager/ Floor Manager |
Assistent der Aufnahmeleitung | Veli Berke Babayigit Set PA | Set PA |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Martha Sturm | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Arne Gehres Set Runner | Set Runner |
Assistent der Set-AL | Pinio Grabbe Erste Hälfte des Projekts als Assistent der Aufnahmeleitung. Zweite Hälfte nach Umstellung von amerikanischem System auf deutsches System, AD PA | Erste Hälfte des Projekts als Assistent der Aufnahmeleitung. Zweite Hälfte nach Umstellung von amerikanischem System auf deutsches System, AD PA |
Assistent der Set-AL | Nicola Waigand Erst Covid ABteilung, assistent unit mangaer (Zusatz), Assistent der Set Aufnahmeleitung | Erst Covid ABteilung, assistent unit mangaer (Zusatz), Assistent der Set Aufnahmeleitung |
Produktionsfahrer | Gil 'Shore' Schemmer | |
Produktionsfahrer | Jerzy Nuckowski | |
Produktionsfahrer | Adrian Bochenek | |
Produktionsfahrer | Jarosław Zaiats | |
Produktionsfahrer | Ragnar Pich | |
Produktionsfahrer | Danielo Gallone | |
Produktionsfahrer | Rafał Saganowski | |
Produktionsfahrer | Piotr Sybistowicz | |
Produktionsfahrer | Julius Dattenberger | |
Produktionsfahrer | Piotr Serwach | |
Produktionsfahrer | Łukasz Kusion | |
Produktionsfahrer | Ivan Tica 12.05 - 30.05.21 | 12.05 - 30.05.21 |
Produktionsfahrer | Peter Niefert | |
Produktionsfahrer | Piotr Ślęczkowski | |
Produktionsfahrer | Tomasz Kłyś | |
Produktionsfahrer | Tomasz Szulewski | |
Produktionsfahrer | Mario Schulz [1] | |
Produktionsfahrer | Olaf Grützner | |
Regisseur | Uli Edel | |
Script Supervisor | Sonja Zoe Simijonovic 4 Wochen Krankheitsvertretung | 4 Wochen Krankheitsvertretung |
Script Supervisor | Lucia Mostowicz 33 DT | 33 DT |
Script Supervisor | Claudia Trost | |
Storyboard Artist | Maximilian Vogel | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Yvette Dankou 2020 - 2021 | 2020 - 2021 |
Komparsenbetreuerin | Ines Göbel | |
Komparsenbetreuerin | Lisa Marie Wischer 2 DT | 2 DT |
Komparsenbetreuer | Christian Theisinger | |
Filmeditor | Christoph Strothjohann | |
Filmeditor | Claus Wehlisch | |
Filmeditor | David Gruschka | |
Filmeditorin | Antje Zynga | |
Filmeditorin | Julia Oehring | |
Schnittassistentin | Beatrice Festerling | |
VFX Editorin | Beatrice Festerling | |
VFX Editor | Markus Kretzschmar | |
Filmtonmeister | Michał Robaczewski | |
Filmtonmeister | Manuel Vogt 2nd Unit | 2nd Unit |
Filmtonmeister | Ludwig Bestehorn Zusatztöne | Zusatztöne |
1. Filmtonassistent | Stanisław Najmiec | |
1. Filmtonassistent | Caspar Sachsse | |
1. Filmtonassistent | Michał Pracz | |
1. Filmtonassistent | Alberto Sanchez Nue 15 DT | Vertretung | 15 DT | Vertretung |
2. Filmtonassistent | Philemon Montaser | |
Playback Operator | Caspar Sachsse | |
Synchrongeräusche Editor | Karim El Morr | |
Synchronaufnahmeleiter / ADR Supervisor | Tobias Jahn | |
Redakteur | Matthias Pfeifer | |
Redakteurin | Ronja Reitzig | |
Redakteur | Günther van Endert | |
Redakteur | Frank Zervos | |
Choreograph | Liam Scullion Dance Captain/ Actor Coach/ Choreographer | Dance Captain/ Actor Coach/ Choreographer |
Fachkraft für Arbeitssicherheit | Theodor Oppenländer | |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Cornelius Engemann | |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Michael Rüger | |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Frances Mertens | |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Kyra von Carlowitz Covid Koordinationsassistenz | Covid Koordinationsassistenz |
Intimacy Coordinator | Chun Mei Tan | |
Kinderbetreuerin | Nina Buzalka | |
Rechteklärung | Tatjana Bonnet | |
Tiertrainer | Andrzej Krzemiński | |
Tiertrainerin | Beata Krzemińska |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Constantin Television GmbH [de] | |
Warrior Bear Productions Service Production | Service Production |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Global Screen - A Brand of Telepool GmbH [de] Weltvertrieb | Weltvertrieb |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Baubühne GmbH Bad, Pinnwand und Toilettenwand im Friedrichstadt-Palast | Bad, Pinnwand und Toilettenwand im Friedrichstadt-Palast |
Dekoration | Kunst für Film Verleih von rechtefreien Bildern | Verleih von rechtefreien Bildern |
Fahr- und Flugzeuge | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeuge Ost/West 60iger/80iger Jahre | Spielfahrzeuge Ost/West 60iger/80iger Jahre |
Kostüm | Adlershofer Fundus | |
Kostüm | COMME des COSTUMES KB: Monika Jacobs | KB: Monika Jacobs |
Kostüm | JOLA-Rent Garderobenanhänger | Garderobenanhänger |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Monika Jacobs / Anke Baier | KB: Monika Jacobs / Anke Baier |
Kostüm | Leipziger Kostüm Allerlei Vermietung Garderobenbedarf | Vermietung Garderobenbedarf |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | salon Hüte & Accessoires Susanne Gäbel Anfertigung von Kopfbedeckungen | Anfertigung von Kopfbedeckungen |
Kostüm | Sturm Handels GmbH KB: Monika Jacobs | KB: Monika Jacobs |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Monika Jacobs | KB: Monika Jacobs |
Kostüm | Was ihr wollt KB - Monika Jacobs / Anke Baier | KB - Monika Jacobs / Anke Baier |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Monika Jacobs | KB: Monika Jacobs |
Requisiten | Adlershofer Fundus | |
Requisiten | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikarbeiten | Grafikarbeiten |
Requisiten | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel | Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Requisiten | Schein Berlin Zusatz - Grafische Requisite | Zusatz - Grafische Requisite |
Kameras und Zubehör | Fixafilm DIT | DIT |
Kameras und Zubehör | Fixmoco | |
Produktionsberatung | Fakner Film Service Beratung Uniform | Beratung Uniform |
Produktionsberatung | S.N.A.P.-Berlin UG - Medical Safety Agency Covid-Tester | Covid-Tester |
Produktionsservices | André's Filmcatering Crewcatering | Crewcatering |
Produktionsservices | B.O.E.S.-Service Umsetzung und Bewachung | Umsetzung und Bewachung |
Produktionsservices | filmobil mobile Toiletten, Crew-Trailer, Darsteller-Trailer / Bayern | mobile Toiletten, Crew-Trailer, Darsteller-Trailer / Bayern |
Produktionsservices | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH SetMedic | SetMedic |
Produktionsservices | Setkeeper Pre-production Software | Pre-production Software |
Produktionsservices | Stagehands - Staff Now Ltd. | |
Transport, Reisen und Unterkunft | B.O.E.S.-Service | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Upper Level Travel GmbH | |
Filmmusik | Deutsches Filmorchester Babelsberg | |
Untertitel / Audiodeskription | No Limits Media GmbH | |
Filmtiere | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Königspudel | Königspudel |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur PRODUCER'S FRIEND Bayern | Bayern |
Komparsen/Kleindarsteller | dayplayer Casting Kleindarsteller und Kleine Rollen | Kleindarsteller und Kleine Rollen |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Jerome Latour | 2022 | Der Deutsche Fernsehpreis [de] Beste Ausstattung Fiktion | Beste Ausstattung Fiktion | nominiert |
Uli Edel | 2022 | Der Deutsche Fernsehpreis [de] Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nominiert |
Uli Edel | 2022 | Jupiter Award [de] Beste Serie (TV, Streaming) - national | Beste Serie (TV, Streaming) - national | nominiert |
Rodica Doehnert | 2022 | Der Deutsche Fernsehpreis [de] Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nominiert |
Oliver Berben | 2022 | Der Deutsche Fernsehpreis [de] Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nominiert |
Frank Zervos | 2022 | Der Deutsche Fernsehpreis [de] Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nominiert |
Svenja Jung | 2022 | Der Deutsche Fernsehpreis [de] Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nominiert |
Svenja Jung | 2022 | Jupiter Award [de] Beste Darstellerin (Kino, TV, Stream) - national | Beste Darstellerin (Kino, TV, Stream) - national | nominiert |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ZDF [de] | Montag, 03.01.2022 um 20:15 Uhr | 2. + 3. Teil: 04.01. + 05.01.2022 / ab 27.12.2021 in der ZDFmediathek |