Casting Director | Sigrid Emmerich | |
Casting Director | Tina Böckenhauer | |
Filmgeschäftsführerin | Iris El Guenaien | |
Kameramann/DoP | Lothar E. Stickelbrucks | |
Kameramann/DoP | Georgij Pestov DoP | DoP |
2nd Unit Kameramann | Alexander Preuß-Kabel | |
1. Kameraassistent | Alexander Preuß-Kabel | |
1. Kameraassistentin | Esther Dittmann tageweise 2nd unit | tageweise 2nd unit |
1. Kameraassistent | Tobias Velten sowie Schwenker 2. Kamera | sowie Schwenker 2. Kamera |
2. Kameraassistentin | Susanne Mika und Focus | und Focus |
2. Kameraassistentin | Jeanette Krauss second unit erste assistenz | second unit erste assistenz |
1. Kamerabühne | Mario Richter & Kran | & Kran |
Kostümbildassistentin | Gabriela Hans | |
Setkostüm (Garderobiere) | Tatjana Stock | |
Kostümbildpraktikantin | Friederike Gummert | |
Oberbeleuchter | Stefan Herrmann [1] | |
Chefmaskenbildner | Jan Kempkens-Odemski | |
Maskenbildnerin | Nadine Hohmann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Martina Müller [1] | |
Produzentin | Dr. Beatrice Kramm | |
Producer | Moritz Mihm | |
Assistentin der*des Producer*in | Yvonne Semprich | |
Szenenbildnerin | Christa Köppen | |
Außenrequisiteur | Bernd Noack Szb.Christa Köppen | Szb.Christa Köppen |
Setrequisiteurin | Doro Polstorff Folgen 48-52 | Folgen 48-52 |
Setrequisiteurin | Gudrun Schaufert | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Christoph Bicker | |
Produktionsleiterin | Heidemarie Delp | |
Produktionsleiter | Ralf Blankenburg | |
Produktionsassistentin | Jeanette Witthaut | |
1. Aufnahmeleiter | Heiko Becker Staffel 4 - 13 Folgen in 08/09 | Staffel 4 - 13 Folgen in 08/09 |
Motivaufnahmeleiter | Andreas Maier | |
Setaufnahmeleiter | Andreas Maier Eisenach/Thüringen Folgen 46-52 | Eisenach/Thüringen Folgen 46-52 |
Assistentin der Motiv-AL | Maja Seeger und Komparsencasting | und Komparsencasting |
Assistent der Set-AL | Nico Viets | |
Regisseurin | Esther Wenger | |
Regisseur | Richard Engel | |
1. Regieassistent | Jürgen Raue mehrere Folgen | mehrere Folgen |
1. Regieassistent | Jens Höhne | |
Regiepraktikant | Philipp Rappsilber | |
Filmeditorin | Karola Mittelstädt | |
Schnittassistent | Gerd Hartung + Grafiken für Ausstattung | + Grafiken für Ausstattung |
Stuntwoman | Dori Horvath | |
Stuntwoman | Babette Schimanek | |
Präzisionsfahrer | Ronnie Paul 1 DT | 1 DT |
Filmtonmeister | Fritz Blechschmidt | |
Mischtonmeister | Tino Hohndorf Folge 48 - 50, 52 | Folge 48 - 50, 52 |
Sound Designer | Tino Hohndorf | |
Redaktionsleiterin | Jana Brandt | |
Redakteur | Wolfgang Voigt | |