Drehbuchautor | Rolf-René Schneider | |
Kameramann/DoP | Joseph Vilsmaier | |
2nd Unit Kameramann | Helmfried Kober 16mm | 16mm |
Steadicam Operator | Eckhard Jansen | |
1. Kameraassistentin | Ute Haupt 2.unit | 2.unit |
1. Kameraassistent | Helmfried Kober | |
2. Kameraassistent | Sascha Kaiser zusatz in Italien | zusatz in Italien |
Steadicam Assistent | Max Wiesenecker 2nd Unit S-16mm | 2nd Unit S-16mm |
Standfotografin | Stephanie Kulbach | |
1. Kamerabühne | Sebastian Schwerdt | |
Kostümbildnerin | Ingrida Bendzuk | |
Kostümbildassistentin | Barbara Ostertag-Schonhardt | |
Setkostüm (Garderobiere) | Angela Renneberg hist.,Sizilien-Dreh, Komparserie | hist.,Sizilien-Dreh, Komparserie |
Setkostüm (Garderobiere) | Verena Reuter-Züll Fittings / Dreh D + Sizilien | Fittings / Dreh D + Sizilien |
Setkostüm (Garderobiere) | Ina Christnacht | |
Setkostüm (Zusatz) | Nina Kugland | |
Oberbeleuchter | Frank Weber Lichtsetzender OB Historisch 1960 | Lichtsetzender OB Historisch 1960 |
Best Boy Licht | Torsten Weiden | |
Beleuchter | Jan Eric Weber Deutschland & Italien | Deutschland & Italien |
Beleuchter | Michael Hein | |
Maskenbildner | Heiner Niehues | |
Komponist | Gert Wilden Jr. | |
Produzent | Klaus Graf | |
Executive Producer | Martin Lehwald | |
Szenenbildner | Alexander Manasse | |
Szenenbildassistent | Thomas Molt | |
Art Director | Giovanni Scribano Austtatter Italien | Austtatter Italien |
Studio- Kulissenbauleiterin | Christiane Krumwiede Setdekoration, historisch | Setdekoration, historisch |
Außenrequisiteurin | Nadine Hasenbein Aussenrequisitenassistenz | Aussenrequisitenassistenz |
Außenrequisiteurin | Angelika Kremer Außenrequisitenassistenz | Außenrequisitenassistenz |
Setrequisiteurin | Sabine Steudter Deutschland, Italien | Deutschland, Italien |
Baubühne | Burghard Stephan nur Deutschland | nur Deutschland |
Bühnenmalerin | Pit Schnell | |
Requisitenhilfe | Tanja Schneider | |
Requisitenfahrer | Matthias Lerch Set Dresser | Set Dresser |
Requisitenfahrer | Simon Meyborg Set dresser | Set dresser |
Ausstattungspraktikant | Alex Hiller Austattungspraktikant | Austattungspraktikant |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Michal Pokorny | |
Produktionsleiter | Raffele Romano | |
Produktionsleiter | Gunnar Juncken | |
Produktionskoordinator | Alessandro Allaria | |
Produktionskoordinatorin | Katja Rieth auf italienisch und deutsch | auf italienisch und deutsch |
Produktionsassistentin | Michaela Liedtke Nachbereitung | Nachbereitung |
1. Aufnahmeleiterin | Conny Neetenbeek | |
Motivaufnahmeleiter | Viktor Witte | |
Setaufnahmeleiter | Leo Brunnsteiner 2nd Unit Sizilien | 2nd Unit Sizilien |
Setaufnahmeleiter | Hans-Peter Abts | |
Setaufnahmeleiter | Rainer Sorg nur 1.Drehwoche im August | nur 1.Drehwoche im August |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Agnes Fischer - Büro in Berlin (bis September 03) | - Büro in Berlin (bis September 03) |
Assistent der Aufnahmeleitung | Sebastian Gross | |
Assistent der Set-AL | Alexander Rutkowski | |
Produktionsfahrer | Christian Mackrodt | |
Regisseur | Joseph Vilsmaier | |
1. Regieassistentin | Sylvia Schirmer | |
2. Regieassistentin | Desiree Pflüger in Italien | in Italien |
2. Regieassistentin | Astrid Rosenfeld | |
Script Continuity | Anne von Spee | |
Filmeditor | Norbert Herzner | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dennis Kron Deutschland | Deutschland |
Stuntman | Jürgen Klein Dieb und prügelnder Kneipenbesucher | Dieb und prügelnder Kneipenbesucher |
Stuntman | Nikolai Mohr | |
Filmtonmeister | Christian Lutz | |
1. Filmtonassistent | Bernd von Bassewitz | |
Sound Editor | Nico Krebs | |
Dialog Editor | Christoph von Schönburg | |
Sprachsynchron Editorin | Micki Joanni ADR | ADR |
Redakteur | Hans-Wolfgang Jurgan | |
Redakteurin | Andrea Bogad-Radatz | |