Post-Produktionskoordinator | Hein Kershoff Südafrika | Südafrika |
Colorist | Martin Eisenkeil | |
Casting Director | Sabine Schroth | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Tanja Schwichtenberg | |
Drehbuchautor | Dieter Wedel | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Lars Droege | |
Kameramann/DoP | Wedigo von Schultzendorff | |
2nd Unit Kameramann | Rodja Kükenthal 12 Tage, Steadi 30 Tage | 12 Tage, Steadi 30 Tage |
2nd Unit Kameramann | Maximilian Lips | |
Kamera Operator | Rodja Kükenthal A-Cam, 30 Tage | A-Cam, 30 Tage |
Steadicam Operator | Rodja Kükenthal Steadicam 30 days , Op, 2nd Unit | Steadicam 30 days , Op, 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Christian Temme 2nd Unit add. | 2nd Unit add. |
1. Kameraassistent | Jan Schuberth 2nd Unit Bremen | 2nd Unit Bremen |
1. Kameraassistent | Tord Erhard S16 | S16 |
1. Kameraassistent | Martin Leitsch 32 DT BCam | 32 DT BCam |
1. Kameraassistent | Rainer Hasenzahl 1 DT 2nd Unit Hamburg | 1 DT 2nd Unit Hamburg |
1. Kameraassistent | Rolf Rosendahl Zusatz 2DT ARRI SR3 | Zusatz 2DT ARRI SR3 |
2. Kameraassistentin | Anna Hildebrandt 2 DT Bremen | 2 DT Bremen |
2. Kameraassistent | Borris Kehl NRW | NRW |
Videooperator | Kay Büssing Hannover / NRW | Hannover / NRW |
Videooperator | Hagen Schöne in Bremen | in Bremen |
Standfotografin | Svenja von Schultzendorff | |
1. Kamerabühne | Stefan Rüsenberg | |
Kamerabühnenassistent | Malte Kneib | |
Kostümbildnerin | Astrid Karras | |
Costume Supervisor | Erika Haertel | |
Kostümbildassistentin | Sonja Kappl | |
Setkostüm (Garderobier) | Trü Kobusch | |
Setkostüm (Zusatz) | Ann-Katrin Schlutz | |
Kostümdepartment Koordinatorin | Britta Debring-Reinke Kostümhilfe | Kostümhilfe |
Oberbeleuchter | Gilmar Steinig | |
Oberbeleuchter | Michael Becker Bremen Teil | Bremen Teil |
Best Boy Licht | Roland Scheidt BREMEN | BREMEN |
Best Boy Licht | Roland Thomalla Bremen / Hannover / NRW | Bremen / Hannover / NRW |
Beleuchter | Roland Thomalla BREMEN | BREMEN |
Beleuchter | Dennis Krombach | |
Zusatzbeleuchter | Florian Birch | |
Lichtassistent | Dirk Henkel | |
Lichtassistent | Christian Scheppe | |
Chefmaskenbildnerin | Astrid Mariaschk | |
Maskenbildnerin | Marie Hildebrandt Kapstadt,Koeln,London | Kapstadt,Koeln,London |
Maskenbildnerin | Dunja Pflugfelder | |
Zusatzmaskenbildnerin | Stephanie Däbritz NRW | NRW |
Zusatzmaskenbildnerin | Dorit Krieger (Hepp) | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lisa Meier für Bremen | für Bremen |
Produzent | Jürgen Kriwitz | |
Szenenbildner | Eduard Krajewski | |
Szenenbildassistentin | Julika Kanitz | |
Außenrequisiteurin | Sybille Spindler | |
Setrequisiteurin | Nicole Schmitt | |
Set Dresser | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal Hannover und NRW | Hannover und NRW |
Setrequisitenassistentin | Jeantien Meijer | |
Location Scout | Marion Gerhardt Niedersachsen | Niedersachsen |
Location Scout | Nadine Freitag Rest Motive Niedersachsen | Rest Motive Niedersachsen |
Location Scout | Stefan Möller | |
Location Scout | Mario Karl Kooperation mit Maria Jansen | Kooperation mit Maria Jansen |
Baubühne | Marcus Grau | |
Prop Store Manager | Frank Berszuck Baubühnenleitung HB | Baubühnenleitung HB |
Graphic Artist | Carolin Langenbahn + Requisitenassistenz | + Requisitenassistenz |
Requisitenfahrer | Jan Bäss in Bremen, Video-Einspieler | in Bremen, Video-Einspieler |
Requisitenfahrer | Acki Allizar | |
Junior Set Dresser | Ruben Thöndel | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Jan Sebastian Ballhaus Suedafrika | Suedafrika |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Arnd Hoffmeister | |
Produktionsleiter | Gilbert Möhler | |
1. Aufnahmeleiter | Alexander Dominitzki Bremen, Hannover, NRW | Bremen, Hannover, NRW |
Motivaufnahmeleiterin | Janina Junk-Illigens Hannover, NRW | Hannover, NRW |
Motivaufnahmeleiter | Wladik Subow Bremen | Bremen |
Transportation Coordinator | Uwe Grünheid Niedersachsen | Niedersachsen |
Setaufnahmeleiterin | Claudia Trinius NRW /Hannover | NRW /Hannover |
Setaufnahmeleiter | Stephan Bechem Bremen | Bremen |
Setaufnahmeleiterin | Edith Weßling | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Rebecca Funke | |
Assistentin der Set-AL | Kirsten Steffens NRW / Hannover | NRW / Hannover |
Assistent der Set-AL | Sebastian Molitor Dreh Bremen | Dreh Bremen |
Assistent der Set-AL | Roland May [1] Set Runner Bremen | Set Runner Bremen |
Produktionsfahrer | Volker Kaiser Uwe Ochsenknecht | Uwe Ochsenknecht |
Produktionsfahrer | Philipp Rust (Bremen) | (Bremen) |
Produktionsfahrer | Sören Müller | |
Personal Driver | Marcus Koszczol Dieter Wedel | Dieter Wedel |
Set Runner | Alexander Kloppenburg Incl. Setaufbau | Incl. Setaufbau |
Set Runner | Armin Hundertmark und Garderoben-LKW-Fahrer | und Garderoben-LKW-Fahrer |
Set Runner | Sebastian Teitge Set AL Praktikum | Set AL Praktikum |
Regisseur | Dieter Wedel | |
1. Regieassistent | Jochen Gosch | |
1. Regieassistent | Frank Scharl 23 DT - Köln, Hannover, London | 23 DT - Köln, Hannover, London |
1. Regieassistentin | Eva Franzen Kapstadt, Südafrika | Kapstadt, Südafrika |
2. Regieassistentin | Madita Selas Dreh NRW | Dreh NRW |
Script Continuity | Anne von Spee | |
Script Continuity | Annie Großmann Kapstadt | Kapstadt |
Storyboard Artist | Ulrich Zeidler | |
Storyboard Artist | Martin Warnke Inspirational Sketches | Inspirational Sketches |
Filmeditor | Florian Drechsler Jupiter Award 2011 | Jupiter Award 2011 |
Schnittassistentin | Bianca Dienemann-Mehlitz | |
Schnittassistentin | Beatrice Festerling nur Bremen-Teil | nur Bremen-Teil |
Stuntman | Jürgen Klein Rolle Kellner Andy | Rolle Kellner Andy |
Präzisionsfahrer | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Filmtonmeister | Roman Schwartz Deutschland Teil Bremen | Deutschland Teil Bremen |
Filmtonmeister | Günther Stadelmann Köln, Hannover, London | Köln, Hannover, London |
Filmtonmeister | Michael Bartylak CapeTown | CapeTown |
1. Filmtonassistent | Oliver Held | |
2. Filmtonassistent | Ted Levine | |