Post-Produktionskoordinator | Nikolai Singer bis September | bis September |
Colorist | Daniel Gawrilow | |
Casting Director | Charlotte Siebenrock 2005-2016 Haupt- und Nebencast | 2005-2016 Haupt- und Nebencast |
Drehbuchautorin | Hanna Levi Script Editor | Script Editor |
Drehbuchautorin | Sarah Höflich | |
Drehbuchautor | Boris Anderson Dialog&Edit | Dialog&Edit |
Drehbuchautor | Manuel Meimberg Chefautor | Chefautor |
Drehbucheditor | Markus Böhlke | |
Storyliner | Taner Ural | |
Storyliner | Dagmar-Lioba Effler /Storyeditor | /Storyeditor |
Storyliner | Florian Wimmer / Storyeditor | / Storyeditor |
Dialogautorin | Miriam Frankovic | |
Kameramann/DoP | Oliver Stechow | |
Kameramann/DoP | Dario Sedo DOP | DOP |
Kameramann/DoP | Jörg Schenten Operater/DoP | Operater/DoP |
Kamerafrau/DoP | Anja Wolf [2] DOP Studio/Aussendreh | DOP Studio/Aussendreh |
Kameramann/DoP | Frank Bauer Abteilungsleitung Bild | Abteilungsleitung Bild |
Kamera Operator | Joachim Hadulla | |
Kamera Operator | Hilmar Tornow außen und innen | außen und innen |
2. Kameraassistent | Daniel Landau | |
Clapper-Loader | Daniel Landau | |
Standfotograf | Guido Engels | |
Standfotograf | Kai Schulz in Absprache mit Weber | in Absprache mit Weber |
1. Kamerabühne | Ulrich Faßbender div.Tage Aussendreh Vertretung | div.Tage Aussendreh Vertretung |
1. Kamerabühne | Martin Tschinkel 2006-2008 / 2017-2018 | 2006-2008 / 2017-2018 |
Setkostüm (Garderobiere) | Isabel Hauth | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sarah Knickel | |
Setkostüm (Garderobiere) | Christina Krämer | |
Oberbeleuchter | Peter Schuh | |
Beleuchter | Adam Abdou | |
Beleuchter | Erdal Soylu Zusatz | Zusatz |
Zusatzbeleuchter | Daniel Landau | |
Zusatzbeleuchter | Christian Hölscher diverse Folgen | diverse Folgen |
Lichtassistent | André Schmidt [2] | |
Lichtassistent | Niko Lambertz Zusatz | Zusatz |
Chefmaskenbildnerin | Astrid Weber | |
Maskenbildnerin | Daniela Vroesch | |
Maskenbildnerin | Nadine Eckstein | |
Maskenbildnerin | Anna Obendiek | |
Maskenbildnerin | Bianca Drescher | |
Maskenbildnerin | Annika Caspers | |
Zusatzmaskenbildnerin | Barbara Deuble | |
Zusatzmaskenbildnerin | Ute Gross | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anne Heinen | |
Zusatzmaskenbildnerin | Veronika Leyendecker-Valder | |
Zusatzmaskenbildnerin | Melanie Böhmer Set-Maske | Set-Maske |
Komponist | Karsten Scheunemann | |
Komponist | Achim Sondermann im Auftrag Nigel Watson | im Auftrag Nigel Watson |
Komponist | Nigel Watson | |
Musik Supervisor | Gorana Nikolic | |
Producer | Oliver Ossege Co-Producer | Co-Producer |
Assistant-, Junior-Producerin | Katja Bäuerle | |
Assistant-, Junior-Producerin | Birgit Niebling | |
Assistant-, Junior-Producerin | Katrin Birkner 22.09. - 28.11.08 | 22.09. - 28.11.08 |
Supervising Producer | Christoph Heininger | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Vera Sienknecht Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Set Decorator (Ausstatter) | Rolf Wiggenhauser Ausstattung | Ausstattung |
Außenrequisiteurin | Bijou Martin Zusatz | Zusatz |
Außenrequisiteurin | Julie Damian Zusatz | Zusatz |
Setrequisiteurin | Sabrina Hömberg Aussen-/ Innenrequisite im AD | Aussen-/ Innenrequisite im AD |
Setrequisiteurin | Isabella Stollwerk | |
Setrequisiteurin | Verena Kliesow Studio | Studio |
Setrequisiteurin | Katharina Witsch-Diestel | |
Setrequisiteurin | Diana Becker | |
Setrequisitenassistentin | Jeantien Meijer Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Setrequisitenassistentin | Diana Becker Im Aussendreh | Im Aussendreh |
Setrequisitenassistentin | Selina Schrader Innenrequisiten Assistenz | Innenrequisiten Assistenz |
Baubühne | Thomas Schneider Baubühne Studio & AD | Baubühne Studio & AD |
Graphic Artist | Stefan Kröll | |
Produktionsleiter | Christian Scheerer | |
1. Aufnahmeleiter | David Nelissen | |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Ina Krabbenhöft | |
Setaufnahmeleiter | Arben Ljikovic in Vertretung 1 AL | in Vertretung 1 AL |
Setaufnahmeleiter | Christopher Johannes Aussendreh + Studio | Aussendreh + Studio |
Setaufnahmeleiter | Keke Pietzke A.D. | A.D. |
Assistentin der Set-AL | Anne Schürer | |
Assistent der Set-AL | Claudius Neidig | |
Set Runner | Robert Stein | |
Regisseur | Andreas Morell | |
Regisseur | Herwig Fischer | |
Regisseurin | Annette Herre | |
Regisseurin | Tina Kriwitz | |
Regisseur | Christoph Heininger | |
Regisseur | Christof Brehmer | |
Regisseur | Klaus Knoesel | |
Regisseurin | Petra Clever | |
Regisseur | Claude Giffel 15 Folgen | 15 Folgen |
Regisseur | René Wolter | |
Regisseur | Jörg Mielich | |
Regisseur | Wolfgang Münstermann | |
Regisseur | Frank Fabisch | |
1. Regieassistentin | Karola Keller | |
1. Regieassistent | Matthias Hedwig | |
1. Regieassistentin | Janis Rebecca Rattenni | |
1. Regieassistent | Roland Spellerberg u.a. Klaus Knösel | u.a. Klaus Knösel |
1. Regieassistentin | Heike Frei 1 Folge Regie | 1 Folge Regie |
1. Regieassistentin | Regina Wragge | |
2. Regieassistentin | Janka Venus Regieassi | Regieassi |
Script Supervisor | Melanie Rausch | |
Script Continuity | Katja Schimanowski | |
Script Continuity | Andrea Wiedenfeld Urlaubsvertretung, Block 118 und 126 | Urlaubsvertretung, Block 118 und 126 |
Script Continuity | Jana Romahn | |
Script Continuity | Daniel Postrak Block 93 | Block 93 |
Script Continuity | Lorenz Hugener | |
Script Continuity | Karoline Wolf | |
Schauspiel Coach | Patricia Frey | |
Regiepraktikant | Tino Kurze | Bl 095 | | Bl 095 |
Regiepraktikant | Sascha Schlemermeyer | |
Filmeditorin | Clare Dowling | |
Filmeditor | Daniel Anderson | |
Schnittassistentin | Diana Bujevic Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Schnittassistentin | Jülide Tuna Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Bildmischer | Alexander Wagner | |
Bildmischerin | Melanie Rausch | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Niklas Voigt | |
Stunt Koordinator | Ernst Reimann | |
Filmtonmeister | Jan-Martin Schlotterbeck in Vertretung | in Vertretung |
Filmtonmeister | Rico Prauss Aussendreh | Aussendreh |
Filmtonmeister | Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh | Filmtonmeister Aussendreh |
Filmtonmeister | Patrick Grögler Außendreh | Außendreh |
1. Filmtonassistent | Bastian Büßer | |
1. Filmtonassistent | Sascha Witt [1] | |
1. Filmtonassistent | Markus Rechlin | |
1. Filmtonassistent | Benjamin Christ Aussendreh | Aussendreh |
1. Filmtonassistent | Markus Hüser | |
1. Filmtonassistent | Arne Schmidt | |
1. Filmtonassistent | Jan Piechotka Studio & Außendreh | Studio & Außendreh |
1. Filmtonassistent | Till A. von Reumont Studio- und Außendreh | Studio- und Außendreh |
1. Filmtonassistent | Raphael Kempermann | |
1. Filmtonassistent | Marko Vinokic Studio und Aussendreh | Studio und Aussendreh |
1. Filmtonassistent | Jochen Schmitt Studio | Studio |
Sound Designer | Heiko Lohmann | |
Sound Designer | Florian Bertello Sounddesign & Sound Edit | Sounddesign & Sound Edit |
Sound Editor | Heiko Lohmann | |
Sound Editor | Florian Bertello | |
Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin | Ilona Schnitzler Koordination Künstlerbetreuung | Koordination Künstlerbetreuung |