Postproduction Supervisor | Sven Nuri (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Postproduction Supervisor | Fritz Böhm Toccata Film | Toccata Film |
Filmgeschäftsführer | Irmy Jäger | |
Kameramann/DoP | Jean-François Robin | |
Videooperator | Konrad Zimmermann | |
Standfotograf | Walter Wehner Köln-vertretung | Köln-vertretung |
Standfotograf | Rolf von der Heydt | |
1. Kamerabühne | Boban Milosevic BRD | BRD |
Kostümbildnerin | Bina Daigeler | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anja Kemper Deutschland | Deutschland |
Oberbeleuchter | Sven Meyer Deutscher Teil | Deutscher Teil |
Best Boy Licht | Thomas Kyriases NRW | NRW |
Maskenbildner | Björn Rehbein | |
Maskenbildner | Waldemar Pokromski | |
Produzent | Peter Sehr | |
Assistentin der*des Produzent*in | Stephanie Hofmann 2005: Pre-Production | 2005: Pre-Production |
Szenenbildnerin | Marta Blasco Carbonero | |
Szenenbildner | Juan Botella Ruiz-Castillo | |
Art Director | Ruth Barbara Wilbert Historisch 20er/30er und 40 er | Historisch 20er/30er und 40 er |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ruth Barbara Wilbert Historisch/ 20er/ 30er - 60 er Jahre | Historisch/ 20er/ 30er - 60 er Jahre |
Außenrequisiteur | Michael Kalden | |
Set Dresser | Tim Pannen | |
Baubühne | Klaus Bienen Setbaubühne | Setbaubühne |
Baubühne | Ralf Winterhalder 2.Wochen Studiobau Historisch 20-30 Jahr | 2.Wochen Studiobau Historisch 20-30 Jahr |
Bühnenmalerin | Gabriele Winzen head-pt. | head-pt. |
Bühnenmalerin | Andrea Wehrheim | |
Requisitenhilfe | John Campana | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ralf Zimmermann | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Sandra Hofmann München, Barcelona | München, Barcelona |
Produktionsassistentin | Sandra Hofnann | |
Produktionsassistent | Tassilo Hallbauer | |
Produktionsassistentin | Liudmila Gertsen Deutschland | Deutschland |
1. Aufnahmeleiterin | Caren Wiederhold | |
Setaufnahmeleiter | Kai Hülsmann engl. franz. spanisch | engl. franz. spanisch |
Assistentin der Set-AL | Annika Schröder Setsprache engl. | Setsprache engl. |
Produktionsfahrer | Silvio Heß | |
Produktionsfahrerin | Friedegard-Nelly Schunk | |
Produktionspraktikant | Nicolas Groenwald | |
Produktionspraktikantin | Felicia Wurzer Aushilfe München | Aushilfe München |
Produktionspraktikantin | Ruth Ersfeld | |
Produktionspraktikant | Christopher Poth | |
Regisseurin | Marie Noëlle | |
Regisseur | Peter Sehr | |
1. Regieassistent | Xavier R. Bernabeu | |
Persönliche Assistentin | Elena Alvarez Lutz Künstlerische Mitarbeit | Künstlerische Mitarbeit |
3. Regieassistentin | Andrea Vazquez | |
Script Continuity | Nuria Casanueva | |
Filmeditor | Stefan Weiß Co-Editor Munich, Schnitt: Louis Madrid | Co-Editor Munich, Schnitt: Louis Madrid |
Schnittassistentin | Julia Prokasky | |
Tonpraktikant | Thomas Supke teilweise 2ter Tonassistent | teilweise 2ter Tonassistent |
Sound Designer | Benedikt Just Atmosphären und Sound Fx | Atmosphären und Sound Fx |
Caterer (Setkoch) | Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Mama® | In Auftrag von Mama® |
Projektleiterin | Rebecca Schröder-Witscherkowsky Studio/ MMC Independent | Studio/ MMC Independent |