Post-Produktionskoordinator | Uwe Mimoun | |
Casting Director | Sabine Schwedhelm | |
Casting Director | Maria Rölcke Zusatzcasting | Zusatzcasting |
Casting Director | Cornelia Mareth Zusatzcasting | Zusatzcasting |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Tanja Schwichtenberg | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz Thüringen | Thüringen |
Drehbuchautor | Thomas Springer | |
Produktionscontroller | Klaus Flesch | |
Praktikantin der Filmgeschäftsführung | Alina Ußfeller | |
Kameramann/DoP | Achim Poulheim | |
1. Kameraassistent | Peter Uhlig | |
2. Kameraassistent | Maximilian Prinz | |
Steadicam Assistent | Alexander Sachariew | |
Standfotograf | Bernd Spauke stills und postershoot | stills und postershoot |
Kamerapraktikantin | Janett Springer 35mm | 35mm |
1. Kamerabühne | Harald Scheidt | |
Kamerabühnenassistent | Jens Reuscher | |
Kostümbildnerin | Beatrix Albl | |
Kostümbildassistentin | Sabine Böbbis | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anja Kemper | |
Setkostüm (Zusatz) | Heike Ziegler | |
Oberbeleuchter | Michael Becker | |
Best Boy Licht | Hans Vieth | |
Beleuchter | Roland Thomalla Beleuchter | Beleuchter |
Beleuchter | George Bozkurt Vorbau Studio in Köln | Vorbau Studio in Köln |
Beleuchter | Roland Scheidt | |
Lichtassistent | Paul Hasel Vorbau Weimar | Vorbau Weimar |
Lichtassistent | Dirk Oerter-Markgraf | |
Maskenbildnerin | Katharina Gütter Head of | Head of |
Maskenbildnerin | Nadja Hussein | |
Produzent | Thomas Springer | |
Associate Producerin | Zorana Piggott | |
Szenenbildnerin | Monika Bauert | |
Szenenbildassistent | Samuel Jaeger Monika Bauert | Monika Bauert |
Studio- Kulissenbauleiter | Hans-Jörg Bergen | |
Außenrequisiteurin | Petra Klimek | |
Außenrequisiteurin | Carola Reinhardt Setdresserin | Setdresserin |
Außenrequisitenassistentin | Beatrice Jansen | |
Setrequisiteurin | Stephanie Moldrings | |
Location Scout | Jannis Stahnsdorf | |
Location Scout | Johanna Ragwitz Vorbereitung | Vorbereitung |
Location Scout | Steffen Knabe Zusatz in Thüringen | Zusatz in Thüringen |
Baubühne | Torsten Brauer Baubühne | Baubühne |
Bühnenmalerin | Andrea Wehrheim Studioset | Studioset |
Requisitenhilfe | Mario Erbs für Drehort Weimar/Erfurt | für Drehort Weimar/Erfurt |
Requisitenfahrer | Alexander Boehm | |
Requisitenfahrer | Florian Wagner | |
Requisitenfahrer | Jürgen Schäfer | |
Requisitenfahrer | Mario Erbs | |
Produktionsleiter | Dietrich Voigtlaender | |
Produktionskoordinatorin | Claudia Mehl | |
Produktionsassistentin | Kathrin Hoffmann | |
1. Aufnahmeleiter | Alexander Dominitzki Erfurt, Köln | Erfurt, Köln |
Motivaufnahmeleiter | Steffen Knabe in Thüringen | in Thüringen |
Motivaufnahmeleiter | Jannis Stahnsdorf Location Scout NRW | Location Scout NRW |
Setaufnahmeleiterin | Claudia Trinius | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Romy Weinhold | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Matthias Bruske Set Thüringen | Set Thüringen |
Assistent der Aufnahmeleitung | Steffen Knabe in Köln | in Köln |
Absperrhilfe, Blocker | Thomas Schlegel | |
Produktionsfahrer | Heiko Lange | |
Produktionsfahrer | Dietmar Keil MaGaMo+Blocker Thüringen | MaGaMo+Blocker Thüringen |
Produktionsfahrer | Ricardo Briz | |
Produktionsfahrer | Torsten Kuxdorf | |
Produktionsfahrer | Tristan Vostry Thüringen und Köln | Thüringen und Köln |
Regisseur | Peter Timm | |
1. Regieassistentin | Henrike Wöbking | |
2. Regieassistent | Peter Niggemann | |
Script Continuity | Annie Großmann | |
Storyboard Artist | Mirja Engelhardt | |
Skript | Jens Budde | |
Filmeditorin | Barbara Hennings | |
Stunt Koordinator | Michael Mohr | |
Stuntwoman | Tanja Pelster | |
Stuntman | Nikolai Mohr | |
Stuntwoman | Katja Jerabek Stuntperformer | Stuntperformer |
Stuntman | Jürgen Klein | |
Sound Editor | Alexander Buck Dialog Editor | Dialog Editor |
Caterer (Setbetreuung) | David Friedewald Catering Servicekraft | Catering Servicekraft |
Kinderbetreuerin | Ellen Treuer MPF | MPF |
Kinderbetreuerin | Melanie Stahl Medienpädagogische Fachkraft | Medienpädagogische Fachkraft |