Crew United
Freelancer
Firmen
Schauspieler*innen
Filme
Jobs
Wohnen
Markt
Service
Cinearte
< Menü
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
Oben ohne (AT)
-- bitte wählen --
2011
2008 | Folgen 13-18
2007 | Folgen 7-12
2006 | Folgen 1-6
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2007 | ORF [at] | Familie | Österreich
Hauptdaten
Drehdaten
Projektdaten
Hauptdaten
Regie
Reinhard Schwabenitzky
Drehbuch
Reinhard Schwabenitzky
,
Christian Martin Fuchs
(Co-Autor)
Produktion
Star*Film GmbH
Drehdaten
Drehbeginn
15.03.2007
Drehende
06.06.2007
Drehorte
Salzburg, Marano,
Drehregionen
Österreich
Projektdaten
Teile von/bis
7-12
Cast
Cast
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Powered by
JustWatch
Kurzinhalt
Bearbeiten
Besetzung
Eintrag hinzufügen
Schauspieler*in
Rollename
Synchronschauspieler*in / Sprecher*in
Synchron
Haydar Zorlu
Seyfi Ülbül
[DHR]
Andreas Steppan
Gustl Horrowitz
[HR]
Elfi Eschke
Sarah Horrowitz
[HR]
Manfred Dungl
Traugott Pimpf
[NR]
Ina-Alice Kopp
Margarita
[NR]
Maria Köstlinger
Anna Schnabel
[NR]
Rudy Ruggiero
Luigi
[NR]
Erika Kollmann-Till
Lehrerin Frau Schuster
[NR]
Alexander Goebel
Boris Weininger
[NR]
Nora Heschl
Judith Schnabel
[NR]
Ernst Konarek
Otto Schratt
[NR]
Philip Leenders
James Horrowitz
[NR]
Heinz Reincke
Willi Horrowitz
[NR]
Angelika Rossaro
Sophia
[NR]
Martina Schwab
Arabella Hürner
[NR]
Gerhard Zemann
Gottfried Zirmgiebel
[NR]
Crew
Eintrag hinzufügen
Tätigkeit
Name
Anmerkung
Postproduction Supervisor
Günther Mitterhuber
Drehbuchautor
Reinhard Schwabenitzky
Co-Autor
Christian Martin Fuchs
Kameramann/DoP
Uli Kudicke
6 x 45 min
6 x 45 min
Steadicam Operator
Rafael Maria Müller
1. Kameraassistent
Jan Schuberth
2. Kameraassistentin
Katrin Krammer
Standfotograf
Petro Domenigg
1. Kamerabühne
Wolfgang Lederer
Kostümbildnerin
Ute Schwippert
Setkostüm (Garderobiere)
Constanze Kruse
Setkostüm (Garderobiere)
Ines Österreicher
Oberbeleuchter
Herbert Kohlhammer
Best Boy Licht
André Mayerhofer
Beleuchter
Matthias Pötsch
Lichtassistent
Clemens Schönauer
Maskenbildnerin
Tatjana Luckdorf
Maskenbildner
Gerhard Reitinger
Szenenbildner
Burkhard Stulecker
Außenrequisiteurin
Kristina Landrichter
Setrequisiteur
Peter Kreiller
Setrequisiteur
Peter Flucher
(ab 7.5.07)
(ab 7.5.07)
Requisitenfahrer
Dominik Lehenauer
Produktionsleiter
Dieter Limbek
6 x 45 Minuten Serienstaffel
6 x 45 Minuten Serienstaffel
Produktionsassistentin
Veronika Kruse
Folge 7-12
Folge 7-12
1. Aufnahmeleiter
Gerd Keiser
Salzburg / Italien
Salzburg / Italien
Setaufnahmeleiterin
Stefanie Lewis Aschenbrenner
Assistent der Aufnahmeleitung
Ruggero de Virgiliis
Produktionsfahrer
Hans Christian Haslecker
Produktionsfahrer
Florian Kroiss
Regisseur
Reinhard Schwabenitzky
1. Regieassistentin
Inga Scholz
Script Continuity
Veronika Dömling
Filmeditorin
Ingrid Koller
Filmtonmeister
Walter Amann
1. Filmtonassistent
Frank Haßelmann
Österreich
Österreich
1. Filmtonassistent
Marek Vizner
Mischtonmeister
Martin Loecker
Alle 6 Teile
Alle 6 Teile
Geräuschemacher
Mel Kutbay
Kinderbetreuerin
Claudia Brosenbauer
Produktionsfirmen
Eintrag hinzufügen
Firma
Anmerkung
Star*Film GmbH
Vertriebs- / Verleihfirmen
Eintrag hinzufügen
Facilities
Eintrag hinzufügen
Geschäftsbereich
Firma
Anmerkung
Preise
Eintrag hinzufügen
Festivals
Eintrag hinzufügen
TV-Ausstrahlung
Eintrag hinzufügen
Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen
Eintrag hinzufügen
Links
Eintrag hinzufügen