Regie | Kerstin Krause, Daniel Anderson |
---|---|
Produktion | UFA Serial Drama GmbH |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
André Dietz | Gregor Sandmann [DHR] | |
Holger Franke | Wolfgang Weigel [DHR] | |
Sylvia Agnes Muc | Laura Böhme [DHR] | |
Roland Pfaus | Markus Korte [DHR] | |
Timo Ben Schöfer | Stefan Kramer [DHR] | |
Diana Staehly | Sue Sommerfeld [HR] | |
Milos Vukovic | Paco Weigel [HR] | |
Peer Kusmagk | Horst [HR] | |
Tobias Licht | Gideon Kern [HR] | |
Ole Tillmann | Jonas Sommerfeld [HR] | |
Mariona Grasell | Dr. Habermann [EHR] | |
Ivan Robert | Ralf Herdegen [DNR] | |
Margit Laue | Renate Roos [DNR] | |
Maik van Epple | Heiko Engels [DNR] | |
Christian Bergmann | Dirk Naumann [NR] | |
Claudia Neidig | Claudia Falkenbeg [NR] | |
Uwe Serafin | Arzt [NR] | |
Dirk Harper | Uwe Marks [NR] | |
Kathrin-Marén Enders | Sybille Specht [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Casting Director | Wiebke Vosgerau | |
Castingassistentin | Su-Ji Lee | |
Head of Script | Frank Müdder | |
Dialogeditorin | Cornelia Deil | |
Storyliner | Bernd Lemke | |
Storyliner | Nima Kianzad Trainee Storydepartment | Trainee Storydepartment |
Kameramann/DoP | Frank Bauer DOP | DOP |
Kameramann/DoP | Jan Wellingerhof | |
EB Assistent Bild-Ton | Sascha Witt [1] | |
Standfotograf | Guido Engels | |
Standfotograf | Kai Schulz | |
Kostümbildnerin | Kerstin Rahimi | |
Beleuchter | Ingo Jost | |
Chefmaskenbildnerin | Konni Kahl Maskenleitung 2002-2003 | Maskenleitung 2002-2003 |
Maskenbildnerin | Olivia Bauer | |
Maskenbildnerin | Nicole Bonté Maskenbildnerin von 2000-2003 | Maskenbildnerin von 2000-2003 |
Komponist | Nigel Watson | |
Producerin | Annette Neeb | |
Assistant-, Junior-Producerin | Angela Vennebusch | |
Außenrequisiteur | Christoph Schlieper | |
Setrequisiteurin | Katja Richter | |
Setrequisiteurin | Frauke Schmitz-Justen | |
Setrequisitenassistentin | Gina Drechsel-Grau | |
Setbaubühne | Thomas Schneider Setbaubühne | Setbaubühne |
Setbaubühne | René Fischer [1] selbst. Mitarbeit MMC Studios bis 2010 | selbst. Mitarbeit MMC Studios bis 2010 |
Produktionsassistentin | Jennifer Schneider-Rose Produktionsbüro | Produktionsbüro |
Studio-Aufnahmeleiterin | Jennifer Schneider-Rose | |
Setaufnahmeleiter | René Mühlmann Außendreh Praktikum | Außendreh Praktikum |
Assistentin der Set-AL | Lena Eisenbeiß Praktikum (Studio und Außen) | Praktikum (Studio und Außen) |
Assistentin der Set-AL | Sabine Knoche | |
Produktionsfahrer | Erik Merten | |
Regisseur | Daniel Anderson | |
Regisseurin | Kerstin Krause Jubiläumsfolge | Jubiläumsfolge |
Script Continuity | Claudia Danne | |
Script Continuity | Veronika Schmidt | |
Filmtonmeister | Jan-Martin Schlotterbeck in Vertretung | in Vertretung |
Filmtonmeister | Georg Roloff Filmtonmeister Aussendreh | Filmtonmeister Aussendreh |
Filmtonmeister | Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh | Filmtonmeister Aussendreh |
1. Filmtonassistent | Laurenz Schmitz-Justen | |
Dialog Coach | Manfred Schwabe |
Firma | Anmerkung |
---|---|
UFA Serial Drama GmbH als Grundy UFA TV Produktions GmbH | als Grundy UFA TV Produktions GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Produktionsservices | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Filmmusik | go get music |
Websites | |
---|---|
Website zur Serie | http://www.unter-uns.de |