Drehbuchautor | Oliver Pautsch | |
Filmgeschäftsführerin | Katharina Beck Pilot + 3 Folgen | Pilot + 3 Folgen |
Kameramann/DoP | James Jacobs 6 Folgen | 6 Folgen |
Kameramann/DoP | Christian Reitz | |
Standfotograf | Michael Böhme 1. Staffel | 1. Staffel |
Standfotografin | Diane Krüger | |
1. Kamerabühne | Claus Gerling Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
1. Kamerabühne | Reinhard Sprunck Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Kamerabühnenassistent | Sven Ebenhardt Okt.´98 bis Dez.`98 | Okt.´98 bis Dez.`98 |
Kostümbildnerin | Daniela Thomas Pilot + 2 Folgen | Pilot + 2 Folgen |
Kostümbildassistentin | Elisabeth 'Elly' Schelte 1Staffel, 1Block/2Block/3Block | 1Staffel, 1Block/2Block/3Block |
Kostümbildassistentin | Tatjana Lüpsen pilot 1. Staffel/2.Block | pilot 1. Staffel/2.Block |
Setkostüm (Garderobiere) | Regine Schaefer 3 Folgen | 3 Folgen |
Oberbeleuchter | Andreas Theiner Folge 10 | Folge 10 |
Oberbeleuchter | Heinz Walter Rose Pilot, Folgen 1 bis 4 | Pilot, Folgen 1 bis 4 |
Beleuchter | Andreas Theiner | |
Beleuchter | Christian Nauen | |
Maskenbildnerin | Irina Tübbecke 6 Folgen | 6 Folgen |
Maskenbildnerin | Veronika Leyendecker-Valder 3 Folgen | 3 Folgen |
Maskenbildnerin | Dorle Neft Pilot und 2 Folgen 35mm | Pilot und 2 Folgen 35mm |
Executive Producer | George Hiller | |
Szenenbildner | Thomas Schappert | |
Szenenbildner | Karl-Heinz Braune | |
Szenenbildassistentin | Heike Wolf-Aury Studiobau | Studiobau |
Art Director | Alexandra Pilhatsch | |
Construction Coordinator | Frank Meiling | |
Außenrequisiteurin | Dagmar Hankeln 2. Aussenrequisite | 2. Aussenrequisite |
Außenrequisiteur | Björn Holzhausen | |
Außenrequisiteurin | Anke Pagels 1. Aussenrequisite Pilotfilm | 1. Aussenrequisite Pilotfilm |
Setrequisiteurin | Sabine Feldmann 05. - 09. 1998 | 05. - 09. 1998 |
Setrequisiteur | Nobuyuki Takayama | |
Location Scout | Marcus Minrath | |
Baubühne | Julian Ahlers Ausstattung Aushilfe | Ausstattung Aushilfe |
Baubühne | Mathias Lücking Studiobau | Studiobau |
Baubühne | Christian Wollberg Vorbau | Vorbau |
Baubühne | Paul Philipp Hübner | |
Baubühne | Klaus Rudat | |
Bühnenmalerin | Eva Weymann Chamäleon Service GmbH | Chamäleon Service GmbH |
Herstellungsleiter (Line Producer) | George Hiller | |
Produktionsleiterin | Cornelia Schmidt-Matthiesen Entwicklung, Folgen 1,2, Pilot | Entwicklung, Folgen 1,2, Pilot |
Produktionsleiter | Til Kollberg | |
1. Aufnahmeleiter | Lutz J. Haase Folgen 3-8 | Folgen 3-8 |
1. Aufnahmeleiterin | Elke Sasserath 1997 3 Folgen | 1997 3 Folgen |
1. Aufnahmeleiter | Alexander Dominitzki 3. Folgen | 3. Folgen |
1. Aufnahmeleiter | Marc Grewe / UM | / UM |
1. Aufnahmeleiter | Michael Stritzel Pilotfilm | Pilotfilm |
Motivaufnahmeleiter | Konstantin von Carlowitz Pilot | Pilot |
Setaufnahmeleiter | Daniel Winter pilot | pilot |
Setaufnahmeleiter | Sascha Koszinowski | |
Setaufnahmeleiter | Martin Klöckner | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Christian Nachbar Pilot, Köln | Pilot, Köln |
Produktionsfahrer | Alex Roth | |
Produktionsfahrer | Jörg Kraft Masken & Garderobenbus | Masken & Garderobenbus |
Regisseur | Wilhelm Engelhardt | |
Regisseur | Detlef Rönfeldt | |
Regisseur | Holger Barthel | |
1. Regieassistentin | Gigi Neal | |
Filmeditorin | Claudia Fröhlich | |
Stuntman | Zoltan Toth | |
Stuntman | Carmelo Garcia Ramos Stunts Gmbh Grezesczak / Trigon | Stunts Gmbh Grezesczak / Trigon |
Präzisionsfahrer | Alister Mazzotti für Stunt Team Grzesczak | für Stunt Team Grzesczak |
Filmtonmeister | Fritz Blechschmidt | |
2. Filmtonassistent | Lars Henning Schröder | |