Coloristin | Fabiana Cardalda | |
Casting Director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Drehbuchautor | Thomas Wendrich | |
Filmgeschäftsführer | Jens Haesler Zeitraum: 01.02.2006 bis 22.04.2007 | Zeitraum: 01.02.2006 bis 22.04.2007 |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Anette Oheim | |
Kameramann/DoP | Johann Feindt | |
Steadicam Operator | Thomas Korda 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
Steadicam Operator | Sebastian Matthias Super16 | Super16 |
1. Kameraassistent | Moritz Müller a-cam | a-cam |
1. Kameraassistent | Henning Drechsler 2nd Unit | 2nd Unit |
2. Kameraassistent | Philipp Schöttner | |
Videooperator | Sarah Weckert | |
Standfotograf | Erik Lee Steingroever | |
1. Kamerabühne | Michael Müller [4] | |
Kamerabühnenassistent | Joe Schmitt | |
Kostümbildnerin | Dorothée Kriener | |
Kostümbildassistentin | Ulla Kraus | |
Setkostüm (Garderobiere) | Genoveva Kylburg | |
Setkostüm (Zusatz) | Nina Kugland | |
Setkostüm (Zusatz) | Naohmi Dreher | |
Setkostüm (Zusatz) | Carolin Zielosko | |
Oberbeleuchter | Erik Lee Steingroever | |
Best Boy Licht | Rainer Köhle | |
Beleuchter | Martin Wysmyk | |
Beleuchter | Felix Keuck | |
Beleuchter | Björn Schäfer Zusatz | Zusatz |
Zusatzbeleuchter | Christian Kuschmitz | |
Lichtassistent | Steffen Ritter | |
Chefmaskenbildnerin | Astrid Mariaschk | |
Maskenbildnerin | Susanne Jiritano | |
Maskenbildnerin | Claudia Schaaf Maske für Fritzi Haberlandt | Maske für Fritzi Haberlandt |
SFX Maskenbildnerin | Vanessa Schneider Puppenbau | Puppenbau |
SFX Maskenbildnerin | Johanna Koch Puppenbau | Puppenbau |
SFX Maskenbildnerin | Uta Bucklitsch Puppenbau | Puppenbau |
SFX Maskenbildnerin | Anna Kagerbauer Puppenbau | Puppenbau |
SFX Maskenbildner | Jörg Runk Puppenbau | Puppenbau |
Komponist | Sebastian Herzfeld in Zusammenarbeit mit Andreas Hoge | in Zusammenarbeit mit Andreas Hoge |
Komponist | Andreas Hoge | |
Produzent | Friedrich 'Fritz' Wildfeuer | |
Szenenbildnerin | Gabriele Wolff | |
Studio- Kulissenbauleiter | Klaus Rudat | |
Außenrequisiteur | Henning Niebuhr | |
Außenrequisitenassistent | Falk Wenzel 2. Aussenrequisite | 2. Aussenrequisite |
Setrequisiteurin | Nicole Schmitt | |
Requisitenassistentin | Katharina Hofmann drei Wochen | drei Wochen |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ingo Preuß Herstellungsleiter | Herstellungsleiter |
Produktionsleiter | Klaus Sungen | |
Produktionsassistentin | Sabine Doering | |
1. Aufnahmeleiter | Olav Coppes | |
Motivaufnahmeleiterin | Myriam Blömer | |
Setaufnahmeleiter | René Kibrité | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Kirsten Steffens Assistentin der Set-AL | Assistentin der Set-AL |
Produktionsfahrer | Michael Koehler | |
Produktionsfahrer | Johannes Hensen | |
Personal Driver | Marc Nolden Regiefahrer,Vertretung setassi | Regiefahrer,Vertretung setassi |
Produktionspraktikantin | Petra Thöring | |
Set Runner | Daniel Arapoglu | |
Regisseur | Andreas Kleinert | |
1. Regieassistentin | Claudia Beewen | |
Script Continuity | Anne von Spee | |
Storyboard Artist | Ann-Kathrin Otto Spielzeichnungen | Spielzeichnungen |
Storyboard Artist | Petra Maria Wirth | |
Regiepraktikantin | Katharina Hofmann | |
Filmeditor | Carsten Piefke Trailer | Trailer |
Schnittassistentin | Valesca Peters übernommen in Berlin | übernommen in Berlin |
Schnittassistentin | Jenny van Appeldorn | |
Stunt Koordinator | Michael Mohr | |
Stuntman | Alexander Hutter | |
Stuntwoman | Tanja Pelster | |
Filmtonmeister | Michael Felber | |
1. Filmtonassistent | Oliver Schößler | |
Mischtonmeister | Stefan Korte [2] | |
Sound Designer | Guido Zettier Supervising Sound Editor | Supervising Sound Editor |
Sound Editor | Alexander Vitt | |
Sound Editorin | Laura Plock Synchrongeräusche Cutterin | Synchrongeräusche Cutterin |
Dialog Editor | Alexander Buck | |