Post-Produktionskoordinatorin | Brigitte Hirschmann-Weiss Produktionsassistentin | Produktionsassistentin |
FX Animator | Jörg Becht | |
Coloristin | Inga Schwiemann | |
Colorist | Roland Fliß Folge 9 & 10 | Folge 9 & 10 |
Casting Director | Michael Ludwig | |
Drehbuchautor | Robert Hummel zus. mit R. Kinder | zus. mit R. Kinder |
Drehbuchautor | Lorenz Stassen | |
Drehbuchautor | Manfred Kosmann | |
Drehbuchautor | David Ungureit | |
Filmgeschäftsführer | Christian Lehner | |
Kameramann/DoP | Henning Jessel | |
Kameramann/DoP | Hartmut E. Lange | |
Kameramann/DoP | Randolf Scherraus 2 Folgen | 2 Folgen |
Kameramann/DoP | Anton Klima | |
2nd Unit Kameramann | Peer Menke - 2. Kamera | - 2. Kamera |
Kamera Operator | Tobias Rupp +2ndU.Folg.M.Wenning&A.d.Roche | +2ndU.Folg.M.Wenning&A.d.Roche |
1. Kameraassistentin | Nina Mettmann 3.+ 5. Staffel | 3.+ 5. Staffel |
1. Kameraassistent | Daniel Leibold | |
1. Kameraassistent | Marco Müller [1] 3x 45min / A-Cam | 3x 45min / A-Cam |
2. Kameraassistent | Paul Rohlfs | |
2. Kameraassistent | Tord Erhard B-Cam Focus Folge 14/15 | B-Cam Focus Folge 14/15 |
2. Kameraassistent | Daniel Goldmann | |
2. Kameraassistent | Tan Kulali FocusPuller B Camera / Folgen 5 - 10 | FocusPuller B Camera / Folgen 5 - 10 |
2. Kameraassistentin | Rahel Koller 16mm | 16mm |
Videooperator | Uwe Winter | |
Videooperator | Simone Schnipp /2. Materialassistenz | /2. Materialassistenz |
Standfotografin | Jacqueline Krause-Burberg Folge 6-10 | Folge 6-10 |
Standfotograf*in | Andrea Enderlein Vertretung | Vertretung |
Standfotograf | Peter Porst Folgen 14/15 | Folgen 14/15 |
1. Kamerabühne | Karsten Schulze | |
1. Kamerabühne | Thorsten Klein [1] urlaubsvertretung | urlaubsvertretung |
1. Kamerabühne | Thorsten Lehnert Folgen 11-18 | Folgen 11-18 |
Kamerabühne Praktikant | Marc Albrecht Praktikum Licht/Bühne 1 Folge | Praktikum Licht/Bühne 1 Folge |
Kostümbildnerin | Cordula Schulze-Stentrop 13 Fo. | 13 Fo. |
Setkostüm (Garderobiere) | Ann-Katrin Schlutz | |
Setkostüm (Garderobiere) | Christina Bauer | |
Kostümbildpraktikantin | Tina Schellmann | |
Chefmaskenbildnerin | Hedi Mayr-Hassler | |
Maskenbildnerin | Sybille Löffelholz Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Produzent | Rainer Jahreis | |
Produzent | Norbert Sauer | |
Assistant-, Junior-Producerin | Susanne Flor | |
Szenenbildner | Claus Kottmann Folge 16 - 18 | Folge 16 - 18 |
Szenenbildner | Heinz Günter Körner | |
Set Decorator (Ausstatter) | Knut Meier 5 Folgen | 5 Folgen |
Außenrequisiteurin | Nicole Emrich | |
Außenrequisiteur | Gerald Gutsche Folgen 11-18 | Folgen 11-18 |
Außenrequisiteur | Knut Meier | |
Außenrequisiteurin | Peggy Dix | |
Setrequisiteurin | Barbara Schramm [1] 10 Folgen | 10 Folgen |
Setrequisiteur | Joachim Seifert folgen16 - 18 | folgen16 - 18 |
Setrequisitenassistentin | Susanne Richter Req/Grafikdesign Folgen 10-15 | Req/Grafikdesign Folgen 10-15 |
Prop Maker | Agata Schubert-Hauck Katze, Skulpturen | Katze, Skulpturen |
Requisitenfahrerin | Susanne Richter + Innenassistenz Folgen 8-15 | + Innenassistenz Folgen 8-15 |
Produktionsleiterin | Ute Hein | |
Produktionsleiter | Frank Nitz | |
Produktionsassistentin | Ulla Wagner Folge 4 - 18 | Folge 4 - 18 |
1. Aufnahmeleiter | Frank Zahl | |
1. Aufnahmeleiter | Maximilian Renneisen | |
Motivaufnahmeleiter | Achim Bach 2 Folgen | 2 Folgen |
Motivaufnahmeleiter | Stephan Martin Staffel 3 & 4 | Staffel 3 & 4 |
Setaufnahmeleiter | Steffen Geis | |
Setaufnahmeleiter | Dirk Eberling Folgen 6,7,11-13,17-19 | Folgen 6,7,11-13,17-19 |
Produktionsfahrer | Sascha Köpnick Folge7-8 | Folge7-8 |
Produktionsfahrer | Tobias Hofmann | |
Regisseur | Axel de Roche 3 folgen a 45 min | 3 folgen a 45 min |
Regisseur | Florian Froschmayer | |
Regisseur | Michael Wenning | |
Regisseur | Michel Bielawa | |
Regisseur | Patrick Winczewski | |
Regisseur | Thomas Jahn | |
2nd Unit Regisseur | Peer Menke | |
2nd Unit Regisseur | Till Müller-Edenborn | |
1. Regieassistent | Peer Menke & Axel de Roche - 5 Episoden | & Axel de Roche - 5 Episoden |
1. Regieassistent | Rüdiger Sass 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistent | Till Müller-Edenborn 3 Folgen | 3 Folgen |
Script Continuity | Jeanette Diszler Frankfurt | Frankfurt |
Script Continuity | Claudia Nandini Adhikary + T. Jahn + M. Bielawa | + T. Jahn + M. Bielawa |
Script Continuity | Suse Weis Axel de Roche | Axel de Roche |
Skript | Jakob Zapf Ein-Tages-Aushilfe Folge 12 | Ein-Tages-Aushilfe Folge 12 |
Regiepraktikant | Jakob Zapf | |
Filmeditor | Achim Seidel | |
Filmeditor | Michael Reysz 3 Folgen. Patrick Winczewski | 3 Folgen. Patrick Winczewski |
Filmeditorin | Sabine Matula Fo.8-10 | Fo.8-10 |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein | |
Filmtonmeister | Andreas Turnwald Folge 11-18 | Folge 11-18 |
Filmtonmeister | Rico Prauss Vertretung | Vertretung |
1. Filmtonassistent | Jascha Schulze 11-18 | 11-18 |
1. Filmtonassistent | Sascha Eschborn Folge 6-10 | Folge 6-10 |
Mischtonmeister | Dominik Rätz | |
Sound Designer | Jan-Timo Sonnemann Episode 17 | Episode 17 |
Sound Designer | Immo Trümpelmann Folge | Folge |
Sound Designer | Martin Rogalski Folgen 11,12,13 | Folgen 11,12,13 |
Sound Designer | Mike Parker Folge 15,18 | Folge 15,18 |
Sound Designer | Andreas Hintzsch Folge 7 | Folge 7 |
Redakteur | Dr. Klaus Bassiner | |
Redakteurin | Katharina Görtz | |
Redakteurin | Elke Müller | |