Drehbeginn | 18.04.2019 |
---|---|
Drehende | 17.06.2019 |
Drehorte | München & Umgebung |
Drehregionen | Deutschland - Bayern |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Katharina Böhm | Vera Lanz [DHR] | |
Jürgen Tonkel | Paul Böhmer [DHR] | |
Christoph Schechinger | Max Murnau [DHR] | |
Johanna Bittenbinder | Nicole Borchard (F: Todsicher) [SG] | |
Catherine Bode | Veronika Ignatz [EHR] | |
Julia Brendler | Andrea Bechtholt [EHR] | |
Morgane Ferru | Rebecca Wasner [EHR] | |
Johannes Franke | Marco Rossi [EHR] | |
Isabell Gerschke | Heike Berger [EHR] | |
Leopold Hornung | Thomas Mohnfelder [EHR] | |
Andy Konrad | SEK Einsatzleiter [EHR] | |
Lara Joy Körner | Kerstin Gera [EHR] | |
Sascha Maaz | Carsten Grundl [EHR] | |
Vita Tepel | Alana Ignaz [EHR] | |
Stefanie von Poser | Stefanie Mohnfelder [EHR] | |
Max von Thun | Peter Ignaz [EHR] | |
Hendrik Heutmann | Pierre Kaufmann [EHR] | |
Cornelia Ivancan | Sandra Niedermeyer [EHR] | |
Lena Stolze | Anne Probst [EHR] | |
Josephine Bloéb | Jana Spengler [EHR] | |
Ercan Durmaz | Philipp Gera [EHR] | |
Canan Samadi | Ebru Nuwas (F: Wetten, dass..?) [EHR] | |
Athena Strates | Michelle Seibert [EHR] | |
Olga von Luckwald | Zoe Lanz [DNR] | |
Martin Rapold | Hannes de Boer [DNR] | |
Christian Hockenbrink | Staatsanwalt Sebastian Hartmann [DNR] | |
Adam Venhaus | Mike [DNR] | |
Tatja Seibt | Dr. Inge Rüders [DNR] | |
Norbert Ortner | KTU-Mann Andi [DNR] | |
Kathrin Ackermann | Elisabeth Harder [NR] | |
Silke Franz | Monika Morell [NR] | |
Monika Goll | Opfer einer Geiselnahme [NR] | |
Bianca Hein | Laura Bechtholt (F: Schuld) [NR] | |
Maria Helgath | Polizistin [NR] | |
Daniela Jurgens | Mutter von behindertem Kind [NR] | |
Peter Knaack | Horst Jahnke [NR] | |
Sonsee Neu | Staatsanwältin [NR] | |
Dominik Zahorka | Rudi [NR] | |
Lucas Bauer | Noah De Boer [NR] | |
Lisa Schweiger | Christiane Haupt [NR] | |
Pia Soppa | Selina Jahnke [NR] | |
Maike Billitis Hofmann | Lea Begemann [ENR] | |
Jean-Luc Bubert | Pierre Redin [ENR] | |
Norbert Heckner | Horst Mankewitz [ENR] | |
Daniel Holzberg | Arthur [ENR] | |
Anna Juliana Jaenner | Lena [ENR] | |
Heike Jonca | Birgit Kuhland (Folge: Fremder Sohn) [ENR] | |
Waldemar Kobus | Christian Franke [ENR] | |
Rudolf Krause | Jan Dürschlag [ENR] | |
Thomas Lettow | Tobias Conrad [ENR] | |
Selina Louis | MVV Mitarbeiterin [ENR] | |
Stefan Mascheck | Alexander Sturm [ENR] | |
Friederike Ott | Claudia Brundt [ENR] | |
Rudi Unterkircher | Mechaniker [ENR] | |
Helmfried von Lüttichau | Konrad Krawczyk [ENR] | |
Yasin Boynuince | Farid [ENR] | |
Carolina Hoffmann | Brit Stadler [ENR] | |
Marinus Hohmann | Aaron Fechter (Justitias Zuhälter) [ENR] | |
Georg Laberger | Polizist im Präsidium [TR] | |
Marion Freundorfer | Britta [TR] | |
Mac Steinmeier | Otto Wasner [TR] | |
Christian Koerner | Thomas Gerber | |
Valerie Stoll | Sophie Ackermann |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Marc Czessack alle Folgen | alle Folgen |
2D Artist | Jonathan Friesen VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH | VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH |
Colorist | Lukas Häusler Final Grading Fo.57-59, Fo. 60-61, Fo. 64 | Final Grading Fo.57-59, Fo. 60-61, Fo. 64 |
Filmgeschäftsführerin | Daniela Gammer | |
Kameramann/DoP | Markus Hausen 3 Folgen | 3 Folgen |
Kameramann/DoP | Michal Grabowski | |
Kameramann/DoP | Andreas Zickgraf Folgen 62-64 | Folgen 62-64 |
1. Kameraassistent | Michael Schneider 16 DT Ersatz | Alexa Plus, Optimo 24-290 | 16 DT Ersatz | Alexa Plus, Optimo 24-290 |
1. Kameraassistent | Maximilian Melerski B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistent | Anian Bernrieder A-Cam 1DT Ersatz, Arri Alexa Plus | A-Cam 1DT Ersatz, Arri Alexa Plus |
1. Kameraassistent | Maciej Baranski | |
1. Kameraassistentin | Nicole Smith Alexa Plus, Optimo 24-290 | Alexa Plus, Optimo 24-290 |
1. Kameraassistentin | Sharon Siemund Movi,DJI Inspire, Arri Alexa, Red Scarlet,BMPCC 4k, B-Cam Operator | Movi,DJI Inspire, Arri Alexa, Red Scarlet,BMPCC 4k, B-Cam Operator |
1. Kameraassistent | Patrick Muschiol | |
2. Kameraassistentin | Franziska Hurm Folge 62-64 (4 Wochen) | Folge 62-64 (4 Wochen) |
2. Kameraassistent | Felix Harjans Folge 57 - 59 | Folge 57 - 59 |
2. Kameraassistent | Lukas Böttcher A-Cam/F60-61 | A-Cam/F60-61 |
Steadicam Assistentin | Snezana Anastasijevic Arri Alexa Mini / 5 DT | Arri Alexa Mini / 5 DT |
1. Kamerabühne | Maximilian Daiminger Folgen 57-64 | Folgen 57-64 |
Kamerabühnenassistent | Jens Rainer | |
Camera Car Driver | Markus Reichelt CineCars Pferd-Dummy auf Trailer | CineCars Pferd-Dummy auf Trailer |
Kostümbildnerin | Andrea Spanier | |
Kostümbildnerin | Theresia Wogh Folgen 60-61 | Folgen 60-61 |
Kostümbildnerin | Monika Hinz 3 Folgen | 3 Folgen |
Kostümbildnerin (Gestaltung) | Andrea Spanier | |
Kostümbildassistentin | Stefanie Gut | |
Kostümbildassistentin | Manuela Bönecke Folge 62-64 | Folge 62-64 |
Setkostüm (Garderobiere) | Elisabeth Moosreiner | |
Setkostüm (Garderobiere) | Paula Jutzi | |
Setkostüm (Garderobiere) | Yasoda Hennig | |
Setkostüm (Zusatz) | Annette Braun | |
Oberbeleuchter | Silvio Kröger | |
Oberbeleuchter | Peter Dombrowka Folgen 62-64 | Folgen 62-64 |
Best Boy Licht | Andreas Strohmer | |
Beleuchter | Tino Heidenreich | |
Beleuchter | Thomas Roßbach Folgen 57-59 OB Chris Böck | Folgen 57-59 OB Chris Böck |
Lichtassistent | Vitali Kirsch | |
Maskenbildnerin | Kirsten Rottner Folgen 62 -64 | Folgen 62 -64 |
Maskenbildnerin | Iris Jaeger | |
Maskenbildnerin | Maja Mogg | |
Produzentin | Susanne Flor | |
Produzent | Wolfgang Cimera | |
Szenenbildnerin | Verena Popp Folge 60 & 61 | Folge 60 & 61 |
Szenenbildnerin | Michaela Weniger Folge 62-64 | Folge 62-64 |
Szenenbildnerin | Christine Caspari Folgen 57 - 59 | Folgen 57 - 59 |
Szenenbildassistentin | Judith Ramoser Folge 60-61 | Folge 60-61 |
Szenenbildassistentin | Isabel Eichinger Folgen 62 - 64 | Folgen 62 - 64 |
Szenenbildassistentin | Viola Sirch Folge 57 - 59 | Folge 57 - 59 |
Außenrequisiteur | Andy Wirth Folgen 57-64, SzB Christine Caspari/Michaela Weniger | Folgen 57-64, SzB Christine Caspari/Michaela Weniger |
Setrequisiteurin | Monika Grosswald | |
Setrequisitenassistentin | Antonia Schreindorfer Setrequisitenassistentin, Folge 60-61 | Setrequisitenassistentin, Folge 60-61 |
Setrequisitenassistentin | Sina Schweimanns 3.11.- 05.12 | 3.11.- 05.12 |
Baubühne | Wolfgang Hübsch | |
Graphic Artist | Laura Sitter Fotovorproduktionen und Fotomontagen Folgen 57-64 | Fotovorproduktionen und Fotomontagen Folgen 57-64 |
Graphic Artist | Matthäus Zaborszyk Folge 57 - 64 | Folge 57 - 64 |
Baubühnenhilfe | Anna-Lena Freiling Tageweise Aushilfe | Tageweise Aushilfe |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Andreas Breyer | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Julia Rieve | |
Produktionsleiter | Stephan Hartwig | |
Produktionsassistent | Martin Wiesner Folgen 57 - 61 | Folgen 57 - 61 |
Produktionsassistentin | Marlene Krammer Folgen 62-64 | Folgen 62-64 |
1. Aufnahmeleiter | Oliver Cohn | |
Motivaufnahmeleiterin | Sibylle Follmer Folgen 62-64 | Folgen 62-64 |
Motivaufnahmeleiter | David C. Klein Folgen 57-61 | Folgen 57-61 |
Setaufnahmeleiter | Götz Vierkant Folgen 57 - 59 | Folgen 57 - 59 |
Setaufnahmeleiter | Sebastian Blessing 60 - 61 | 60 - 61 |
Produktionsfahrer | Frank 'Fuxi' Fuchs Folgen 60-61 | Folgen 60-61 |
Produktionsfahrer | Bernd Oberueber April bis Juli 2019 + oktober bis dezember 2019 | April bis Juli 2019 + oktober bis dezember 2019 |
Produktionspraktikantin | Lea-Marie Kessel Folge 61 | Folge 61 |
Set Runner | Sina Schweimanns Praktikum | Praktikum |
Regisseur | Michael Schneider [1] | |
Regisseurin | Ulrike Hamacher | |
Regisseur | Florian Kern | |
1. Regieassistent | Harald Schwarzenbacher | |
1. Regieassistent | Deniz Meray Folgen 60-61 U.Hamacher | Folgen 60-61 U.Hamacher |
1. Regieassistent | Torsten Junker | |
Script Continuity | Anne Hilliges 1DT Vertretung Folge 64 | 1DT Vertretung Folge 64 |
Script Continuity | Corinna Esterle | |
Script Continuity | Marielle Gottmann 4DT Vertretung Folge 57 | 4DT Vertretung Folge 57 |
Script Continuity | Regina Hillinger 3 DT Vertretung | 3 DT Vertretung |
Regiepraktikantin | Priska Heynert Folge 57, 58, 59 | Folge 57, 58, 59 |
Filmeditor | Jörg Kroschel Fo. 62 - 64, R: Michael Schneider | Fo. 62 - 64, R: Michael Schneider |
Filmeditor | Raimund Vienken Folge 57 - 59 a 60min | Folge 57 - 59 a 60min |
Filmeditorin | Carolin Heinz 2 x 60 Min. | 2 x 60 Min. |
Stunt Koordinator | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Stunt Koordinator | Erhard Brem | |
Stuntwoman | Kaja Florence Wild | |
Stuntman | Steffen Jung | |
Stuntwoman | Denise Treffler Stuntdouble | Stuntdouble |
Horse Master | Vanessa Wieduwilt für Filmpferde.com | für Filmpferde.com |
Filmtonmeister | Alex Rubin Folge 61, 2nd Unit, 1DT | Folge 61, 2nd Unit, 1DT |
Filmtonmeister | Hannes Ullmann | |
Filmtonmeister | Gunnar Voigt | |
1. Filmtonassistent | Sebastian Riegel | |
1. Filmtonassistent | Daniel Hallhuber | |
Sound Designer | Matteo Bohé Folgen 57, 58, 60, 63 und 64 | Folgen 57, 58, 60, 63 und 64 |
Redakteurin | Ronja Reitzig | |
Redakteur | Günther van Endert |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten, SEK & Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten, SEK & Polizeibeamte |
Fahr- und Flugzeuge | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Kostüm | DHS Filmservice GmbH Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Locations und Studios | Bavarian Scout Team | |
Maske | DHS Filmservice GmbH Maskenmobil | Maskenmobil |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH FTA München | FTA München |
Requisiten | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung & Fachberatung, SetMedic | Med. Ausstattung & Fachberatung, SetMedic |
Requisiten | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Video/Computerzuspielungen | Agentur zwetschke Animation Virus in Bank IT, Intranet Polizei, Überwachungsvideos Programmierung und Video, Social Media Feed, Klinik Namensschilder, Fingerprint Animation, Phantombild-Software Animation, Audioplayer | Animation Virus in Bank IT, Intranet Polizei, Überwachungsvideos Programmierung und Video, Social Media Feed, Klinik Namensschilder, Fingerprint Animation, Phantombild-Software Animation, Audioplayer |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsservices | CP/Sicherheit Setwache | Setwache |
Produktionsservices | eatBOX.Catering Folge 62-64 | Folge 62-64 |
Produktionsservices | filmobil Aufenthaltsmobile, Teamhänger, mobile Toiletten | Aufenthaltsmobile, Teamhänger, mobile Toiletten |
Produktionsservices | Kipper Filmservice GmbH | |
Produktionsservices | The Cooking Brothers Gödecke OHG | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Komparsen/Kleindarsteller | Casting Glocker | |
Komparsen/Kleindarsteller | Du Bist Film GmbH Italiener | Italiener |
Stunts | Filmpferde.com Pferdestunts | Pferdestunts |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ZDF [de] | Freitag, 24.02.2012 |