VFX Producer | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Assistant to Postprod. Supervisor | Jakob Eisele | |
Motion Graphics Designer | Rick Baxstar coding tools, Webseite Bestellung, mobile sms, anrufe, music app, Facetime | coding tools, Webseite Bestellung, mobile sms, anrufe, music app, Facetime |
Colorist | Tobias Wiedmer | |
Casting Director | Iris Baumüller | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Quentin Wojtas Agentur filmgesichter | Agentur filmgesichter |
Drehbuchautor | Lo Malinke | |
Drehbuchautor | Til Schweiger | |
Filmgeschäftsführer | Piotr Odemski | |
Filmgeschäftsführerin | Margaret Metz | |
Kameramann/DoP | René Richter | |
Kamera Operator | Valentin Schweiger B-Camera Operator | B-Camera Operator |
Steadicam Operator | Florian Schwarz Alexa XT, Hawk Classic, Videoclip Timur Bartels | Alexa XT, Hawk Classic, Videoclip Timur Bartels |
1. Kameraassistent | Alexander Seidl A camera / HawkMini / AlexaMini | A camera / HawkMini / AlexaMini |
2. Kameraassistentin | Diara Sow B-Cam, Ronin 2 | B-Cam, Ronin 2 |
2. Kameraassistent | Lasse Liebelt Zusatz | Zusatz |
2. Kameraassistent | Max Egner A-Cam | A-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Mock | |
Rear Projection Plates Operator | Felix Maul Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear Projection Plates Operator | Jan Meyer Plate Assistant | Plate Assistant |
Videooperator | Christopher Haug Qtake Operator | Qtake Operator |
Standfotografin | Anke Neugebauer | |
Standfotograf | Reiner Bajo additional | additional |
Kamerapraktikant | Paul-Vincent Roll | |
1. Kamerabühne | Roberto Irmisch | |
Kamerabühnenassistent | Felix Witte Zusatz C-Kamera | Zusatz C-Kamera |
Kamerabühnenassistent | Andreas Talaga | |
Kamera-Drohnen Pilot | Martin Rinderknecht Luftaufnahmen Drohne 6K by DIGICOPTER | Luftaufnahmen Drohne 6K by DIGICOPTER |
Kostümbildner | Metin Misdik | |
Kostümbildassistentin | Jaqueline Reuter | |
2nd Assistant Costume Designer | Doris Mumhofer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Dietke Brandt | |
Setkostüm (Garderobiere) | Gina Steiniger Cast | Cast |
Setkostüm (Zusatz) | Ronni Schwenk | |
Setkostüm (Zusatz) | Tatjana Jung | |
Setkostüm (Zusatz) | Mona Gottschling | |
Setkostüm (Zusatz) | Julia Kamenz | |
Kostümbildpraktikantin | Doris Mumhofer | |
Oberbeleuchter | Roman Gutt | |
Best Boy Licht | Kay Kirchhoff | |
Rigging Gaffer | Mirco Lenke | |
Zusatzbeleuchter | Urs Zimmermann | |
Zusatzbeleuchter | Henryk Olk | |
Zusatzbeleuchter | Sandro Kieburg | |
Lichtassistent | Sebastian Brücke Zusatz (2 DT) | Zusatz (2 DT) |
Lichtassistent | Arne Weiß | |
Maskenbildnerin | Doreen Kindler Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maskenbildnerin | Sonia Salazar-Delgado Make-up Artist / HauptCast | Make-up Artist / HauptCast |
Makeup Artist | Silke Zeitz Pressetag: Lilli Schweiger | Pressetag: Lilli Schweiger |
Zusatzmaskenbildnerin | Anke Saboundjian | |
Zusatzmaskenbildnerin | Manuela Zabatta | |
Zusatzmaskenbildner | Florian Gruber | |
Zusatzmaskenbildnerin | Susi Bär | |
Komponist | Martin Todsharow | |
Postproduction Producer | Simon Sturzenegger für Cine Chromatix | für Cine Chromatix |
Assistentin der*des Produzent*in | Sabrina Koch | |
Szenenbildnerin | Isabel von Forster | |
Art Director | Robert Reblin | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Julia Roeske | |
Assistant Set Decorator | Greta Trütken | |
Ausstattungsassistentin | Isabella Schvartzman | |
Außenrequisiteur | Andreas Horstmann | |
Außenrequisitenassistent | Mike Paul Müller | |
Setrequisiteur | Stefan Sellin | |
Set Dresser | Solveigh Sprengel | |
Set Dresser | Manuel Hess | |
Set Dresser | Friederike Berthold | |
Setrequisitenassistentin | Meltem Gerwert | |
Location Scout | Jan Lewis Berlin und MDM | Berlin und MDM |
Location Scout | Benjamin Ackermann HH / SH | HH / SH |
Setbaubühne | Christoph Baumstieger | |
Graphic Artist | Stefanie Butscheidt | |
Requisitenfahrer | Frank Schreiber [2] | |
Assistent der Herstellungsleitung | Marius Ehlayil | |
Produktionsleiter | Peter Dittberner Berlin, Brandenburg | Berlin, Brandenburg |
Produktionskoordinatorin | Biggi Hoefke Berlin | Berlin |
Produktionskoordinatorin | Tine Hoefke | |
2. Produktionsassistentin | Marese Müller | |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Rillmann | |
Motivaufnahmeleiter | Volker Zobelt Ass. Location Manager | Ass. Location Manager |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Sabrina Koch Hauptbüro Barefoot Films | Hauptbüro Barefoot Films |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Chantal Hopp | |
Assistent der Set-AL | Keno Varban 17 DT | 17 DT |
Produktionsfahrer | Andreas Schumacher | |
Produktionsfahrerin | Melanie Bähring | |
Produktionsfahrer | Jens Marschalleck | |
Produktionsfahrer | Raymond Schulz | |
Produktionspraktikant | Paul Schweiger Auszubildender Barefoot Films | Auszubildender Barefoot Films |
Set Runner | Fanny Rösch | |
Set Runner | Heather Zoe Brient | |
Regisseur | Til Schweiger | |
1. Regieassistent | Raimond Schultheis 1st AD | 1st AD |
2. Regieassistentin | Marie-Amélie Steul | |
3. Regieassistentin | Theresa Krehn | |
Script Continuity | Stephanie Geiger Zusatz & Vertretung (tageweise) | Zusatz & Vertretung (tageweise) |
Script Continuity | Carmen Stuellenberg | |
Storyboard Artist | Raymond Boy | |
Komparsenbetreuerin | Madita Muschket 1 DT | 1 DT |
Komparsenbetreuer | David Sobusik 1 DT | 1 DT |
Komparsenbetreuer | Christian Theisinger | |
Komparsenbetreuer | Ricardo Ewert 1 DT | 1 DT |
Filmeditor | Til Schweiger | |
Filmeditor | Christoph Strothjohann | |
Online Editor | Maximilian Buske | |
Schnittassistent | Moritz Poth | |
Stuntwoman | Cecilia Diesch | |
Stuntwoman | Milena Schmidt | |
Stuntman | Mirko Stübing | |
Stuntman | Jan Boehme Stuntdouble | Stuntdouble |
Filmtonmeister | Frank Heidbrink | |
1. Filmtonassistent | Angelo Hopfer | |
1. Filmtonassistent | Oliver Schnug | |
Mischtonmeister | Clemens Grulich | |
Supervising Dialog Editor | Jürgen Schulz [1] | |
Supervising Synchrongeräusche Editor | Normann Büttner | |
Synchrongeräuschetonmeister | Normann Büttner | |
Geräuschemacher | Max Bauer | |
EPK*Behind the scenes Producer | Fritzi Schrader Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) | Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) |
Stand In | Mathias Datow for Thomas (Til Schweiger) | for Thomas (Til Schweiger) |