Postproduction Supervisor | Elke Andreas-Möller | |
Post-Produktionskoordinatorin | Roshanak Khodabakhsh Produktionskoordinatorin | Produktionskoordinatorin |
VFX Supervisor | Denis Behnke | |
VFX Supervisor | Berter Orpak @Scanline VFX | @Scanline VFX |
Digital Compositor / Compositing Artist | Markus 'Maggi' Selchow | |
Colorist | Jochen Hinrichs-Stöldt Muster- und TV-Grading | Muster- und TV-Grading |
Casting Director | Monique Akin | |
Casting Director (Jugendliche) | Jacqueline Rietz | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johannes Lorenzen Streetcasting 5 Tage | Streetcasting 5 Tage |
Drehbuchautor | Fatih Akin | |
Literarische Vorlage | Heinz Strunk | |
Drehbuchübersetzerin | Mireille Onon DE FR | DE FR |
Filmgeschäftsführerin | Ilonka Szokola | |
Kameramann/DoP | Rainer Klausmann | |
2nd Unit Kameramann | Philip Matoušek 2nd Unit + B-Cam | 2nd Unit + B-Cam |
Kamera Operator | Astrid Miegel | |
Remote Kamera Operator | Sven Ulrich Russian Arm | Russian Arm |
Steadicam Operator | Donat Schilling | |
Steadicam Operator | Alex Traumann 1 DT Vertretung AlexaMini | 1 DT Vertretung AlexaMini |
1. Kameraassistent | Julius Delbridge B CAM - 6DT | B CAM - 6DT |
1. Kameraassistent | Michael Hain | |
1. Kameraassistentin | Annika Eysel 6 DT B-Cam | 6 DT B-Cam |
2. Kameraassistent | Julius Delbridge Alexa Mini | Alexa Mini |
2. Kameraassistent | Julian Harenberg 3 DT | 3 DT |
2. Kameraassistentin | Carolin Wessel 2 DT | 2 DT |
Data Wrangler, Digital Loader | Thorsten Vöth Live Quality Check | Live Quality Check |
Videooperator | Carolin Wessel | |
Standfotograf | Boris Laewen Stills & Gallery Shooting | Stills & Gallery Shooting |
Standfotograf | Gordon A. Timpen + poster | + poster |
1. Kamerabühne | Carsten Scharrmann | |
Kamerabühnenassistent | Bo Tonnemacher | |
Kostümbildnerin | Katrin Aschendorf | |
Kostümbildassistentin | Gesa Koepe historisch, 70er Jahre | historisch, 70er Jahre |
Kostümbildassistentin | Yvonne Lehmann | |
Setkostüm (Garderobiere) | Olga Delgado-Lopez | |
Setkostüm (Garderobiere) | Lara Zirfaß historisch, 70er Jahre | historisch, 70er Jahre |
Setkostüm (Garderobiere) | Clara von Allwörden Zusatz | Zusatz |
Setkostüm (Garderobiere) | Nicole Ebben historisch 70er | historisch 70er |
Setkostüm (Garderobiere) | Barbara Sydow historisch 70er, 4 Drehtage Zusatz | historisch 70er, 4 Drehtage Zusatz |
Setkostüm (Zusatz) | Karolina Pollmann | |
Setkostüm (Zusatz) | Anna Klages historisch, 70er | historisch, 70er |
Oberbeleuchter | Torsten Lemke | |
Beleuchter | Stefan Laws | |
Beleuchterin | Anne Beyer | |
Beleuchter | Michael John Walsh Zusatzbeleuchter 1 Tag Hamburg | Zusatzbeleuchter 1 Tag Hamburg |
Beleuchter | Hannes Casper BestBoy | BestBoy |
Zusatzbeleuchter | Tom Wolframm | |
Zusatzbeleuchter | Frank Pfeffer | |
Maskenbildnerin | Fay Hatzius Augenbrauen Honka | Augenbrauen Honka |
Maskenbildnerin | Bothilla Bergschmidt | |
Maskenbildner | Daniel Schröder HoD | HoD |
Maskenbildnerin | Britta Balcke | |
Maskenbildnerin | Lisa Edelmann SFX Maske Honka | SFX Maske Honka |
Maskenbildnerin | Maike Heinlein Hod/ SFX Maske Honka | Hod/ SFX Maske Honka |
Zusatzmaskenbildnerin | Tanja Adams | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lisa Becker | |
Musik Supervisor | Pia Hoffmann | |
Produzent | Herman Weigel | |
Produzentin | Nurhan Sekerci-Porst | |
Produzent | Fatih Akin | |
Producerin | Lara Förtsch bombero international | bombero international |
Producerin | Ann-Kristin Homann | |
Producerin | Ann-Kristin Bardi bombero international | bombero international |
Koproduzentin | Sophie Seydoux | |
Koproduzent | Jérôme Seydoux | |
Koproduzentin | Margret Mackuth (Manager Local Productions @ Warner Bros. Film Productions Germany) | (Manager Local Productions @ Warner Bros. Film Productions Germany) |
Koproduzent | Ardavan Safaee | |
Koproduzent | Willi Geike | |
Szenenbildner | Tamo Kunz | |
Szenenbildassistentin | Daniela Herzberg Szb: Tamo Kunz | Szb: Tamo Kunz |
Art Director | Seth Turner | |
Set Decorator (Ausstatter) | Jan Mueller von der Haegen Lead dressing / Spezial props ( dead bodies ) | Lead dressing / Spezial props ( dead bodies ) |
Ausstattungsassistentin | Desiree Peton Szenenbild Tamo Kunz | Szenenbild Tamo Kunz |
Ausstattungsassistent | Jan Gebhardt 3 Wochen | 3 Wochen |
Außenrequisiteurin | Beate ter Schüren | |
Außenrequisitenassistentin | Julia Schmitz | |
Setrequisiteur | Michael Steinbacher | |
Setrequisitenassistentin | Franziska Schillig | |
Bühnenmalerin | Sabine BB König Headpainter Studiobau | Headpainter Studiobau |
Graphic Artist | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Baubühnenhilfe | Malte Harding div. Tage | div. Tage |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Klaus Spinnler | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Nurhan Sekerci-Porst | |
Produktionsassistentin | Alva Gamula | |
Setaufnahmeleiter | Tim Kirschstein | |
Assistent der Motiv-AL | Benjamin Ackermann METROSAFARI | METROSAFARI |
Assistent der Set-AL | Dennis Dembeck Außendreh | Außendreh |
Assistent der Set-AL | Marc Maschmann | |
Set Runner | Franziska Neisener | |
Regisseur | Fatih Akin | |
1. Regieassistent | Scott Kirby 1st AD | 1st AD |
2. Regieassistentin | Christin Busch | |
Script Continuity | Daniela Lapp | |
Storyboard Artist | Raymond Boy | |
Komparsenbetreuer | Martin Sengbusch | |
Regiepraktikant | Can Tanyol | |
Filmeditorin | Franziska Schmidt-Kärner | |
Filmeditor | Andrew Bird | |
Avid Operator | Max Mittelbach Schnittkoordinator | Schnittkoordinator |
Schnittassistent | Justus Bergen | |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein 2 Tage über Double Action | 2 Tage über Double Action |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul | |
Stuntwoman | Anja Mavaddat Stunt Double / Leiche | Stunt Double / Leiche |
Stuntman | Marcel Stefanski | |
Stuntman | Benjamin Nippe Stuntdouble Junger Honka | Stuntdouble Junger Honka |
Stuntwoman | Tanja de Wendt | |
Stuntman | Mike Möller | |
Stuntman | Jürgen Klein | |
Stuntman | Gerfried Reinitzhuber Double Bauer Frerk | Double Bauer Frerk |
Stuntwoman | Dori Horvath | |
Präzisionsfahrer | Toni Varvasoudis | |
Filmtonmeister | Joern Martens Hamburg | Hamburg |
1. Filmtonassistent | Tobias Krause [1] | |
1. Filmtonassistent | Flemming Lombard | |
Sound Supervisor | Kai Storck | |
Mischtonmeister | Matthias Schmidt [4] | |
Mischtonmeister | Richard Borowski | |
Sound Designer | Kai Storck | |
Sound Editor | Felix Roggel | |
Supervising Dialog & ADR Editor | Kai Storck | |
Synchrongeräuschetonmeister | Christoph Oertel | |
Synchronaufnahmeleiterin / ADR Supervisor | Carina Heinrich | |
Audiodeskription Mischtonmeister | Alessandro Mongardini | |
Geräuschemacher | Carsten Richter | |
Untertitlerin | Lynn Johansson Barrierefreie UT | Barrierefreie UT |