1st AD | Robert Obermair 1st AD | 1st AD |
2nd AD | Jiri Macek | |
2nd AD | Jonáš Zantovsky | |
Crowd 2nd AD | Jan Musil | |
Floor 2nd AD | Vladan Suchánek | |
3rd AD | Jura Dolezal | |
Postproduction Supervisor | Chya Oshnui | |
VFX Supervisor | Urs Franzen | |
VFX Supervisor | Patrick Busse Lavalabs GmbH | Lavalabs GmbH |
Compositing Supervisor | Dirk Riesenfeld | |
Title Designer | Richard Tintelnot | |
Title Designer | Felix Cramer | |
Coloristin | Claudia Gittel Lead Colorist Serie #1.4 #1.5 #1.6 | Lead Colorist Serie #1.4 #1.5 #1.6 |
Colorist | Felix Cramer Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Casting Director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Franziska Deyerling Bayern | Bayern |
Headautor | Christian Limmer | |
Headautor | Ronny Schalk | |
Drehbuchautor | Stefan Betz | |
Drehbuchautor | Michael Proehl | |
Drehbuchautor | Nikolaus Schulz-Dornburg | |
Drehbuchautor | Christian Lex | |
Idee | Alexis Wittgenstein Konzept | Konzept |
Filmgeschäftsführer | Pimes Dörfler | |
Filmgeschäftsführer | Luca Neumann FiBu ab 15.04. | FiBu ab 15.04. |
Kameramann/DoP | Felix Cramer | |
Kamera Operator | Michael Ole Nielsen Und Steadicam | Und Steadicam |
Kamera Operator | Tommy Mann-Winzler A-Cam Operator, 66 Drehtage | A-Cam Operator, 66 Drehtage |
Steadicam Operator | Michael Ole Nielsen | |
1. Kameraassistent | Tommy Mann-Winzler A - Cam, 1st AC | A - Cam, 1st AC |
DIT Digital Imaging Technician | Jan Hrabal DIT, dailies colorist | DIT, dailies colorist |
DIT Digital Imaging Technician | Julian Stöhr ALEXA Mini/On Set Grading, Dailies & Proxies/Bayern+NRW | ALEXA Mini/On Set Grading, Dailies & Proxies/Bayern+NRW |
Videooperator | Henri Nunn | |
Standfotografin | Kerstin Stelter 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Standfotograf | Wolfgang Ennenbach 1 DT NRW | 1 DT NRW |
1. Kamerabühne | Daniel Krause | |
Kamera-Drohnen Pilot | Daniel Krause | |
Kostümbildnerin | Michaela Horejsí | |
Setkostüm (Garderobiere) | Stefanie Schmauke Historisch Jahrhundertwende | Historisch Jahrhundertwende |
Setkostüm (Garderobiere) | Sophia Schramm | |
Setkostüm (Zusatz) | Alicia Drodofsky Cast, historisch, BY | Cast, historisch, BY |
Setkostüm (Zusatz) | Ute Stritzel Histortisch | Histortisch |
Oberbeleuchter | Markus Thiermeyer | |
Best Boy Licht | Roland Raffelsberger | |
Beleuchter | Roland Raffelsberger | |
Beleuchterin | Verena Schulte NRW | NRW |
Beleuchter | Andreas Strohmer | |
Beleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus Bayern und NRW Teil | Bayern und NRW Teil |
Ballonlicht Operator | Harry Geltl | |
Lichtassistent | Patrick Schulz Bayern | Bayern |
Chefmaskenbildnerin | Jeanette Latzelsberger | |
Maskenbildnerin | Jana Lindner historisch 1900 | historisch 1900 |
Maskenbildnerin | Julia Rinkl | |
Komponist | Michael Klaukien | |
Produzent | Michael Souvignier | |
Produzent | Alexis Wittgenstein | |
Produzent | Felix von Poser | |
Produzent | Till Derenbach | |
Assistentin der*des Produzent*in | Maren Fleck Felix von Poser (Koproduzent) | Felix von Poser (Koproduzent) |
Assistentin der*des Produzent*in | Gala Souvignier | |
Szenenbildner | Benedikt Herforth Dt. Akademie f Ferns. Bestes Szenenbild | Dt. Akademie f Ferns. Bestes Szenenbild |
Szenenbildnerin | Astrid Poeschke Episode 5 und 6 | Episode 5 und 6 |
Szenenbildassistentin | Giulia Severini Germany | Germany |
Szenenbildassistentin | Cosmea Spelleken Episode 5 und 6 | Episode 5 und 6 |
Art Director | Astrid Poeschke Episode 1 bis 4 | Episode 1 bis 4 |
Set Decorator (Ausstatterin) | Beatrice Brentnerova Dreh CZ | Dreh CZ |
Set Decorator (Ausstatterin) | Sarah Gerg Teil Bayern - Historisch 1900 | Teil Bayern - Historisch 1900 |
Set Decorator (Ausstatter) | Gernot Thöndel Supervising Set Decorator | Supervising Set Decorator |
Assistant Set Decorator | Alessia Spinelli | |
Assistant Set Decorator | Jitka Šelepová Dreh CZ | Dreh CZ |
Set Decoration Buyer | Anik Celikaslan NRW | NRW |
Set Decoration Buyer | Dan Michl Dreh CZ | Dreh CZ |
Concept Artist | Uwe Stanik | |
Außenrequisiteur | Johannes Wild Prop Master | Prop Master |
Setrequisiteur | Tomas Topka Lorenc | |
Leadman Set Dresser | Martin Svadrlik CZ Set Oktoberfest | CZ Set Oktoberfest |
Leadman Set Dresser | Pavel Hartmann Dreh CZ | Dreh CZ |
Set Dresser | Samer Cherri | |
Set Dresser | Susanne Hartmann | |
Set Dresser | Heike Küpper NRW | NRW |
Set Dresser | Alexandra Meixner München/ Deutenhausen | München/ Deutenhausen |
Requisitenassistentin | Nena Jägersberger München/ Köln | München/ Köln |
Setrequisitenassistentin | Camila Malagoni Soldani Bayern + NRW | Bayern + NRW |
Greens Person (Gartengestaltung) | Stephan van Geldern NRW | NRW |
Location Scout | Benjamin Berelsmann Locationscout für Deutschlanddreh | Locationscout für Deutschlanddreh |
Setbaubühne | Armin Neuenhaus Setbaubühne Bayern + NRW | Setbaubühne Bayern + NRW |
Bühnenmaler | Pierre Galic | |
Graphic Designer | Giulia Severini Set Dec graphics | Set Dec graphics |
Graphic Artist | Eva Hartmann [1] | |
Requisitenfahrer | Bastian Müller-Nagell Setdec Fahrer | Setdec Fahrer |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Melanie Bührdel Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Jörg-Christian Engels | |
Assistent der Herstellungsleitung | Len Reddemann | |
Produktionsleiter | Oliver Ratzer | |
Produktionsleiter | Sascha Schwill | |
Produktionskoordinatorin | Carolina Zeitler | |
Produktionsassistentin | Selena Jung | |
1. Aufnahmeleiter | Michael Stritzel Deutschland | Deutschland |
Motivaufnahmeleiterin | Jasmin Hachenberg NRW | NRW |
Motivaufnahmeleiter | Elmar Ernst Bayern | Bayern |
Setaufnahmeleiter | Elliot Eckmann historisch 1900 // BY/NRW | historisch 1900 // BY/NRW |
Setaufnahmeleiterin | Sonja Schwendemann Vertretung 2 Wochen | Vertretung 2 Wochen |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Laura Bicking | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Fabienne Sailer | |
Assistentin der Set-AL | Sonja Schwendemann | |
Assistentin der Set-AL | Silvia Grabmayr | |
Produktionsfahrer | Max Traub | |
Produktionsfahrer | Jakob Matthias | |
Produktionsfahrer | Rolf Helberg Zusatz- Produktionsfahrer | Zusatz- Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Gerald Jenner Bayern NRW Teil | Bayern NRW Teil |
Set Runner | Fabian Aulfes | |
Regisseur | Hannu Salonen | |
2. Regieassistent | Johannes Fröhlich Bayern / NRW Teil | Bayern / NRW Teil |
Script Supervisor | Paloma-Maria Klose Folge 1-6 | Folge 1-6 |
Schauspiel Coach | Carola von Seherr-Thoss | |
Filmeditor | Ronny Mattas Gewinner DEUTSCHER FERNSEHPREIS 2021 / BESTER MEHRTEILER | Gewinner DEUTSCHER FERNSEHPREIS 2021 / BESTER MEHRTEILER |
Additional Editorin | Patricia Mattas-Macías Co-Editor | Co-Editor |
Schnittassistent | Jonas Thoma | |
Schnittassistentin | Eva Hardebeck | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Martin Pryca | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Sebastian Bulst | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Dennis Kron NRW | NRW |
SFX Spezialeffekte Techniker | Luggi Leitner | |
Filmtonmeister | Tomas Belohradsky | |
1. Filmtonassistent | Florian Finis | |
Sound Designer | Stephan Liepe Episode 1-6 | Episode 1-6 |
Synchrongeräuschetonmeister | Pit Kuhlmann | |
Geräuschemacher | Felix Kratzer | |
Redaktionsleiterin | Bettina Ricklefs BR | BR |
Redakteurin | Daniela Boehm BR | BR |
Redakteurin | Carolin Haasis ARD Degeto | ARD Degeto |
Redakteurin | Jana Brandt MDR | MDR |
Redakteurin | Meike Götz MDR | MDR |
Redakteurin | Elke Kimmlinger WDR | WDR |