1st AD | Benedict Hoermann | |
Crowd 2nd AD | Alice Weibhauser | |
3rd AD Crowd | Julia Kötz Kids GER | Kids GER |
3rd AD Crowd | Valerie Adamer | |
3rd AD Crowd | Lena Trost Zusatz Kids GER, 15 DT | Zusatz Kids GER, 15 DT |
Floor 3rd AD | Caroline Meyer Germany | Germany |
VFX Producerin | Tabea Chadalakian Kurz Title Design | Title Design |
Postproduction Supervisor | Christian Vennefrohne | |
Casting Director | Maya Kvetny | |
Drehbuchautor | Jonathan Jakubowicz | |
Hörfilmautor | Detlef Tomschke | |
Filmgeschäftsführer | Olaf Schmidt | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Natalie Stelzl | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Viktoria Obereisenbuchner Münchenteil - Zusatzgagen | Münchenteil - Zusatzgagen |
Kameramann/DoP | Miguel Ioan Littin-Menz | |
Steadicam Operator | Yoshua Berkowitz B Cam / Steadicam Op | B Cam / Steadicam Op |
Standfotograf | Frederic Batier | |
Kostümbildnerin | Katharina Ost | |
Kostümbildassistentin | Anna Brandt [3] | |
Kostümbildassistentin | Stefanie Schroeter | |
Setkostüm (Garderobiere) | Christina Isabell Molitor | |
Setkostüm (Garderobiere) | Stefanie Katharina Müller | |
Setkostüm (Zusatz) | Manuela Bönecke 10.11 - 16.11.18 | 10.11 - 16.11.18 |
Kostümbildpraktikantin | Merle Breuker | |
Oberbeleuchter | Christian Saalfeld Deutschland Teil | Deutschland Teil |
Best Boy Licht | Wolfgang Krautter | |
Rigging Gaffer | Dietmar Haupt | |
Rigging Gaffer | Mathias 'Seitz' Feldmeier München | München |
Beleuchter | Carsten Klockow Rigging Bayern | Rigging Bayern |
Beleuchter | Vojtech Votypka Czech Republic | Czech Republic |
Beleuchter | Samuel Goehr Bayern-Teil | Bayern-Teil |
Beleuchter | Markus Müller | |
Beleuchter | Mathias Linke | |
Zusatzbeleuchter | Maximilian Obermair Nürnberg 1 Dt | Nürnberg 1 Dt |
Zusatzbeleuchter | Benjamin Költringer Nürnberg 1 DT | Nürnberg 1 DT |
Zusatzbeleuchter | Christian Didi Hupfer Nürnberg | Nürnberg |
Maskenbildner | Daniel Eisenmann Main Cast | Main Cast |
Maskenbildnerin | Charlotte Chang personal MUA M. Schweighöfer | personal MUA M. Schweighöfer |
Zusatzmaskenbildnerin | Judith Anthony | |
Zusatzmaskenbildnerin | Jennifer Hübner | |
Komponist | Angelo Milli | |
Produzentin | Claudine Jakubowicz | |
Produzent | Dan Maag | |
Produzent | Thorsten Schumacher | |
Produzent | Carlos Garcia de Paredes | |
Produzent | Patrick Zorer Neptune Features | Neptune Features |
Produzent | Jonathan Jakubowicz | |
Produzent | Matthias Schweighöfer | |
Produzent | Marco Beckmann | |
Produzent | Lars Sylvest | |
Produzentin | Stephanie Schettler-Köhler | |
Executive Producerin | Silvia Schmidt | |
Executive Producer | Nicolas Paalzow | |
Executive Producer | Frank Kusche | |
Executive Producer | Simon Happ | |
Executive Producerin | Stephanie Hayward-Schneider | |
Executive Producer | Christian Angermayer | |
Executive Producer | Baptiste Marceau | |
Service Producer | Filip Hering | |
Business Affairs | Laura Rauscher Team Lead Accounting & Finance | Team Lead Accounting & Finance |
Assistentin der*des Produzent*in | Franziska Suppee Assistenz von Matthias Schweighöfer | Assistenz von Matthias Schweighöfer |
Szenenbildner | Tomas Voth | |
Art Director | Adriana Luna Szenenbild: Tomas Voth | Szenenbild: Tomas Voth |
Art Director | Pierre Pfundt Supervising | Supervising |
Art Director | Adela Hakova | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ernestine Hipper | |
Assistant Set Decorator | Kerstin Grund | |
Set Decoration Buyer | Kinga Eperjesi | |
Außenrequisiteurin | Martina Rottleuthner-Barthelmes Propsbuyer | Propsbuyer |
Außenrequisiteur | Jan Rott Property Master | Property Master |
Set Dresser | Till Zimmermann Nürnberg | Nürnberg |
Location Scout | Dieter Lotzmann | |
Location Scout | Jeanette Wohlfahrt Location-Scout Bayern | Location-Scout Bayern |
Location Scout | Carlos Loza Bayern | Bayern |
Prop Store Managerin | Laura Zimmek | |
Graphic Artist | Eva Hartmann [1] additional | additional |
Graphic Artist | Stefanie Butscheidt | |
Requisitenhilfe | Jürgen Schmidt [2] | |
Requisitenfahrer | Alex Recht | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Pavel Solc | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Marc Grewe | |
Assistent der Herstellungsleitung | Simon Kiefer | |
Assistent der Herstellungsleitung | Leonard Häberle | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Isabell Seeliger | |
Produktionsleiter | Tobias Pollok | |
Produktionskoordinatorin | Doris Edwards | |
Produktionskoordinatorin | Caroline Gronemeyer | |
Health and Safety Coordinator | Grit Belitz | |
Produktionsassistentin | Johanna Ihle | |
1. Aufnahmeleiter | Florian Borkamp Unit Manager (Germany) | Unit Manager (Germany) |
Motivaufnahmeleiterin | Noelle Kempkes PREP GER | PREP GER |
Motivaufnahmeleiter | Richard Lamprecht Kronach, Nürnberg, München | Kronach, Nürnberg, München |
Motivaufnahmeleiter | Alexander von Wietersheim Supervising Germany | Supervising Germany |
Motivaufnahmeleiter | Andreas Stricker | |
Motivaufnahmeleiterin | Verena Vogl PREP GER | PREP GER |
Transportation Captain | Laszlo Somogyi GER | GER |
Assistentin der Motiv-AL | Noelle Kempkes PREP GER | PREP GER |
Absperrhilfe, Blocker*in | Katja Schneider | |
Absperrhilfe, Blocker | Ildikó Mod | |
Absperrhilfe, Blocker | Michael von Hohenberg Koordination Set-Sicherung | Koordination Set-Sicherung |
Absperrhilfe, Blocker | Jürgen Schmidt [2] | |
Produktionsfahrer | Patric Haiböck PREP GER | PREP GER |
Produktionsfahrer | Leon Balk | |
Produktionsfahrer | Aurel von Egloffstein | |
Produktionsfahrer | Bernd Oberueber München Teil /Germany | München Teil /Germany |
Personal Driver | Laszlo Somogyi Jesse Eisenberg | Jesse Eisenberg |
Personal Driver | Irina Lohmann Personal Assistant Jonathan Jakubowicz | Personal Assistant Jonathan Jakubowicz |
Equipmentfahrer | Jürgen Schmidt [2] Umsetzfahrer | Umsetzfahrer |
Regisseur | Jonathan Jakubowicz | |
Script Supervisor | Nina Kötter | |
Storyboard Artist | Raymond Boy | |
Storyboard Artist | Axel Steinhanses | |
Online Editor | Ion-Petru Tanase | |
Schnittassistent | Lukas Lerch | |
2. Schnittassistentin | Julia Schmitt Eingesprungen für 2 Wochen | Eingesprungen für 2 Wochen |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Martin Pryca | |
Stunt Koordinator | Ludek Jelen | |
Stunt Department Koordinator | Marc Sieger | |
Stuntman | Tim Vetter Stuntplayer Nazi | Stuntplayer Nazi |
Stuntman | Bastian Volkmer Stuntplayer: Nazi, Soldier | Stuntplayer: Nazi, Soldier |
Stuntman | Steffen Jung Stunt Player | Stunt Player |
Stunt Rigger | Bastian Volkmer | |
Stunt Rigger | Petr Dvorak | |
Filmtonmeister | Frank Heidbrink 1.unit english speaking production | 1.unit english speaking production |
1. Filmtonassistent | Stephan Engl Vertretung | Vertretung |
Synchrongeräusche Editor | Normann Büttner | |
Synchrongeräuschetonmeister | Normann Büttner | |
Geräuschemacher | Max Bauer | |