Regie | Lana Wachowski |
---|---|
Drehbuch | Aleksandar Hemon, David Mitchell [1], Lilly Wachowski (Idee), J. Michael Straczynski (Idee), Lana Wachowski (Idee) |
Produktion | Unpronounceable Productions [us], Oberon Film GmbH [de], Peninsula Films, Elizabeth Bay Productions [us] |
Drehbeginn | 04.10.2017 |
---|---|
Drehende | 20.11.2017 |
Drehtage | 27 |
Drehorte | Berlin, Potsdam, Paris, Brüssel, Neapel |
Drehregionen | Ost-Deutschland |
Lauflänge Episode | 151 Min. |
---|---|
Teile von/bis | 24-24 |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Doona Bae | Sun Bak [HR] | |
Jamie Clayton | Nomi Marks [HR] | |
Tina Desai | Kala Dandekar [HR] | |
Tuppence Middleton | Riley Blue [HR] | |
Max Riemelt | Wolfgang Bogdanow [HR] | |
Brian J. Smith | Will Gorski [HR] | |
Miguel Ángel Silvestre | Lito Rodriguez [HR] | |
Marina Weis | Tante Elke [NR] | |
Eskindir Tesfay | Xiao [NR] | |
Lenius Jung | Young Wolfgang [NR] | |
Mumbi Maina | Zakia [NR] | Daniela Grubert |
Jane Chirwa | Jeanne [TR] | |
Avant Strangel | Dr. Ruth El-Saadawi's Body Guard [TR] | |
Wedding guest [TR] | Julia Effertz |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Michael Salven | |
Key 2nd AD | Claudia De Falco Italy | Italy |
3rd AD | Henriette Rodenwald Berlin Unit | Berlin Unit |
3rd AD | Bobby McGee / Base 3rd AD | / Base 3rd AD |
Floor 3rd AD | Stephan Ryll | |
Key AD PA | Emeline Robbes Partie France | Partie France |
AD PA | Stéphanie Payet | |
Crowd Marshall | Christian Theisinger | |
VFX Producerin | Helena Wegmann | |
Post-Produktionsassistent | Adrian Steuer Technicolor PA, Aushilfe | Technicolor PA, Aushilfe |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Patrick Winkler Assistant | Assistant |
Drehbuchautor | David Mitchell [1] | |
Drehbuchautor | Aleksandar Hemon | |
Idee | Lana Wachowski Creator | Creator |
Idee | J. Michael Straczynski Creator | Creator |
Idee | Lilly Wachowski Creator | Creator |
Filmgeschäftsführerin | Lena Schmigalla Finale Berlin | Finale Berlin |
Filmgeschäftsführerin | Anna Schmigalla Payroll Accountant GER | Payroll Accountant GER |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Danny Märtin Assistant Accountant - GER | Assistant Accountant - GER |
Kameramann/DoP | John Toll | |
Kamera Operator | Julian 'Joules' Hagen Elements Unit | Elements Unit |
Kamera Operator | Sebastian Meuschel b-cam | b-cam |
1. Kameraassistent | Lars Richter B-cam | B-cam |
1. Kameraassistent | Patrick Goetz 1DT Elements Unit | 1DT Elements Unit |
2. Kameraassistent | Hannes Engler B-CAM Germany | B-CAM Germany |
2. Kameraassistent | Markus Kreuzwirth Central Loader Berlin | Central Loader Berlin |
2. Kameraassistent | Fabio Seyding Central Loader // Germany | Central Loader // Germany |
DIT Assistent | Johannes Sommerhäuser | |
Videooperator | Lasse Liebelt Assistent, Berlin & Belgien | Assistent, Berlin & Belgien |
Videooperator | Christian Wehrle Berlin, Belgien, Paris, Neapel | Berlin, Belgien, Paris, Neapel |
Standfotograf | Reiner Bajo Germany /incl. poster shooting | Germany /incl. poster shooting |
Kamerapraktikantin | Anika Dobringer Berlin & Belgien | Berlin & Belgien |
1. Kamerabühne | Jan Brun dolly grip 2nd part berlin | dolly grip 2nd part berlin |
Kamerabühnenassistent | Philipp Rath Grip 2.Hälfte Berlin | Grip 2.Hälfte Berlin |
Kamera-Drohnen Pilot | Damien Vicart | |
Costume Coordinator | Henning Paulmann | |
Key Costumer | Anna Klering Das Finale: Berlin/Belgien/Paris/Neapel | Das Finale: Berlin/Belgien/Paris/Neapel |
Setkostüm (Garderobier) | Silvestre Sanchez Strattner | |
Setkostüm (Zusatz) | Anja Lafin | |
Costume Buyer | Anastasia Klering | |
Rigging Gaffer | Dietmar Haupt | |
Beleuchter | Carsten Klockow Rigging | Rigging |
Beleuchter | André Poser | |
Beleuchter | Tom Sperling | |
Beleuchter | Christian Rybka Rigging Unit | Rigging Unit |
Beleuchter | Alexander Zeihn Berlin | Berlin |
Lichtassistent | Patrick Rosta | |
Lichtassistent | Sulev Rikko Zusatz | Zusatz |
Chefmaskenbildner | Jeremy Woodhead | |
Maskenbildner | Jarrid Vanden Eynden Add. Hair & Make-up Crowd | Add. Hair & Make-up Crowd |
Maskenbildnerin | Gloria Göschel | |
Maskenbildnerin | Valeska Schitthelm | |
Maskenbildnerin | Ruth Ute Wagner Key H & Mup Supervisor Crowd / BERLIN UNIT | Key H & Mup Supervisor Crowd / BERLIN UNIT |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia May | |
Zusatzmaskenbildner | Oliver Ziem-Schwerdt | |
Produzent | Alex Boden | |
Assistentin der*des Produzent*in | Emma Galli | |
Szenenbildner | Peter Walpole | |
Art Director | Stephanie Raß Berlin | Berlin |
Art Director | Laure Lepelley-Monbillard France | France |
Assistant Art Director | Patrick Schmitt [1] France | France |
Assistant Art Director | Simon Blanjoie France | France |
Set Decorator (Ausstatter) | Emmanuel Délis France | France |
Set Decorator (Ausstatterin) | Katharina Birkenfeld | |
Set Decoration Buyer | Max Wappenschmitt 2nd part | 2nd part |
Set Decoration Buyer | Maresa Burmester | |
Assistant Art Dept. Coordinator | Katharina Kluge | |
Außenrequisiteurin | Tina Trottin France | France |
Außenrequisiteur | David Hoffmann Prop Master | Prop Master |
Prop Buyer | Kathrin Najmrodzki | |
Prop Buyer | Tina Mursall | |
Außenrequisitenassistent | Sebastian Schulz | |
Set Dresser | Jens Gaube | |
Set Dresser | Dennis Gadour | |
Set Dresser | Andreas Wendt | |
Set Dresser | Jürgen Tannert Zusatz Dresser | Zusatz Dresser |
Set Dresser | Peggy Dix Berlin | Berlin |
Set Dresser | Florian Radloff Additional 9T | Additional 9T |
Set Dresser | Hannes Früh | |
Art Department Koordinatorin | Carolin Langenbahn GER | GER |
Setrequisitenassistentin | Hannah Roolf additional | additional |
Setrequisitenassistent | Thomas Lehner Berlin | Berlin |
Setrequisitenassistent | René Brodrecht | |
Setrequisitenassistentin | Yvonne von Krockow Berlin | Berlin |
Baubühne | Henryk Böhme Umbau Hotelsuite | Umbau Hotelsuite |
Konstruktionszeichnerin | Noémie Brunet France | France |
Bühnenmaler | Marian Handrack | |
Bühnenmalerin | Tony Mack korean food truck/pic.vehicles | korean food truck/pic.vehicles |
Bühnenplastiker | James Cowley | |
Graphic Artist | Tomoko Okada Zusatz. 3 Wochen | Zusatz. 3 Wochen |
Graphic Artist | John Peter Raven Netherlands location | Netherlands location |
Graphic Artist | Nele-Tabea Reineke | |
Set Decoration Fahrer | Florian Singer [1] additional | additional |
Ausstattungspraktikantin | Rosalie Sperber | |
Ausstattungspraktikantin | Valérie Bolier France | France |
Ausstattungspraktikantin | Camille Bodin France | France |
Herstellungsleiter (Line Producer) | John Bernard | |
Produktionsleiter | Maxime Couteret France | France |
Produktionsleiterin | Kathrin Krückeberg Berlin | Berlin |
Produktionskoordinatorin | Katharina Gapski Supervising Prod. Coordinator | Supervising Prod. Coordinator |
Produktionsassistent | Steffen Hagen Asst. Production Coordinator | Asst. Production Coordinator |
Produktionsassistentin | Katrin Wirth Housing Coordinator 2nd block | Housing Coordinator 2nd block |
1. Aufnahmeleiter | Guillaume Husson | |
Unit Manager | Timo Dobbert 1. Aufnahmeleiter | 1. Aufnahmeleiter |
Location Coordinator | Steve Wilks | |
Motivaufnahmeleiter | Volker Zobelt | |
Motivaufnahmeleiter | Jens Geibel | |
Motivaufnahmeleiter | Tony Rimwah Kenia | Kenia |
Motivaufnahmeleiter | Dimitri Serovatski | |
Unit Move Coordinator | Daniela Garkov | |
Drivers Captain | Jack O'Shea | |
Drivers Captain | Thomas Jentsch | |
Transportation Captain | Philipp von Bremen GER | GER |
Assistent der Aufnahmeleitung | Steffen Schweizer | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Matthieu Le Caisne France | France |
Assistent der Aufnahmeleitung | Adrien Cokelaer | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Amandine Vallée | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Lucile Moreau | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Delphine Robin | |
Produktionsfahrer | Felix Herrmann | |
Produktionsfahrer | Andreas Schumacher | |
Produktionsfahrer | Jan Luo / Berlin | / Berlin |
Produktionsfahrer | Benjamin Reil | |
Produktionsfahrer | Konstantin Kausch | |
Produktionsfahrer | Sebastian Ennen Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionsfahrer | Christoph Pratschke 2. unit | 2. unit |
Produktionsfahrer | Andreas Korpel Berlin | Berlin |
Produktionsfahrer | Alexander Müller-Lenhartz | |
Produktionsfahrerin | Sophie Mogge | |
Produktionsfahrer | Axel Kirst | |
Personal Driver | Axel Hübner Lana Wachowski | Lana Wachowski |
Office Production Assistant | Till Rausch | |
Office Production Assistant | Julia Mierzwa | |
Office Production Assistant | Marc-André Gerke | |
Set Runner | Vanessa Mihali / Craft PA (Berlin) | / Craft PA (Berlin) |
Regisseurin | Lana Wachowski | |
Komparsenbetreuer | Christian Theisinger | |
Komparsenbetreuerin | Madita Muschket Zusatz 1DT | Zusatz 1DT |
Filmeditor | Joseph Jett Sally | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Markus Geiger Pyro | Pyro |
Stuntman | Wanja Götz Rolle - BPO BIO #4 | Rolle - BPO BIO #4 |
Stuntwoman | Charleen Frembgen Stunt Double Valeria Bilello + Sarah Kants; Stuntplayer | Stunt Double Valeria Bilello + Sarah Kants; Stuntplayer |
Stuntman | Niklas Kinzel | |
Stuntman | Ronnie Paul Stunt Player | Stunt Player |
Stuntman | Oliver Juhrs | |
Stuntman | Marco Lascari | |
Stuntman | Shaojun Zheng | |
Stuntwoman | Hannah Spreitzenbarth stunts | stunts |
Stuntwoman | Antonia Jauß | |
Stuntman | Lee Huang Double Detective Mun / Double Hernando | Double Detective Mun / Double Hernando |
Stuntwoman | Claudia Heinz Stunt Double: Erendira Ibarra | Stunt Double: Erendira Ibarra |
Stuntman | Goran Mitrovski Stuntperformer | Stuntperformer |
Stuntwoman | Janine Theisen Stuntplayer | Stuntplayer |
Stuntman | Raffael Armbruster Stuntperformer | Stuntperformer |
Stuntman | Billy Buff Stunt Player | Stunt Player |
Stuntman | Steffen Jung Stunt Player | Stunt Player |
1. Filmtonassistent | Thomas Wallis | |
Mischtonmeister | Frank Wiedmann | |
Choreographin | Julia Fidel | |
Fachberaterin | Silvia Lindner Visa Coordinator | Visa Coordinator |
Stand In | Mathias Datow for Wolfgang (Max Riemelt) and Will (Brian J. Smith) | for Wolfgang (Max Riemelt) and Will (Brian J. Smith) |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Unpronounceable Productions [us] | |
Oberon Film GmbH [de] Service Production | Service Production |
Peninsula Films Service production France | Service production France |
Elizabeth Bay Productions [us] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Fahr- und Flugzeuge | Pit Crew GmbH | |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Requisiten | 2hand4sale 1300 Artikel, Medizinisch und allgemein und Gastronomie | 1300 Artikel, Medizinisch und allgemein und Gastronomie |
Requisiten | Hahn-Grafix | |
Requisiten | I-Sight-Media | |
Kameras und Zubehör | SAS Damien-Vicart De nuit, Paris, la Tour Eiffel, le feux d'artifice et le drone Alta 8 avec la Red au milieu | De nuit, Paris, la Tour Eiffel, le feux d'artifice et le drone Alta 8 avec la Red au milieu |
Kamerabühne | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Produktionsservices | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic/RTW | Set-Medic/RTW |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH + Trailer & Generator & Equipment | + Trailer & Generator & Equipment |
Produktionsservices | Care on set NURSE & MEDIC on set | NURSE & MEDIC on set |
Produktionsservices | DW Gebäudereinigung GmbH [de] Set-Reinigung / stby | Set-Reinigung / stby |
Produktionsservices | Halteverbot123 - Browo GmbH Halteverbotszonen & Absperrungen | Halteverbotszonen & Absperrungen |
Produktionsservices | Star's Dinner Express GmbH Catering Berlin | Catering Berlin |
Transport, Reisen und Unterkunft | Tour Atlantica Lufthansa City Center | |
Transport, Reisen und Unterkunft | truck shelves loc + props | |
Transport, Reisen und Unterkunft | vorsprung UG (haftungsbeschränkt) Props Transport | Props Transport |
Werbung/Präsentation | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | Netflix | Freitag, 05.06.2015 |