Regie | Florian Kern, Florian Schott, Christoph Stark |
---|---|
Drehbuch | Florian Iwersen |
Produktion | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Drehbeginn | 04.05.2017 |
---|---|
Drehende | 30.11.2017 |
Drehregionen | Süd-Deutschland |
Teile von/bis | 41-48 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Katharina Böhm | Vera Lanz [DHR] | |
Stefan Rudolf | Jan Trompeter [DHR] | |
Jürgen Tonkel | Paul Böhmer [DHR] | |
Olga von Luckwald | Zoe [DHR] | |
Christian Hockenbrink | Staatsanwalt Sebastian Hartmann [DHR] | |
Klara Deutschmann | Katrin (F: Guter Bulle, Böser Bulle) [NR] | |
Claudia Helene Hinterecker | Jennifer Jacobi [EHR] | |
Marian Meder | Mike [EHR] | |
Alexander Radszun | Josef Ried [EHR] | |
Heiko Ruprecht | Matthias Roth [EHR] | |
Mark-Alexander Solf | Patrick Hofer [EHR] | |
Marlene Morreis | Karen Schlüter [EHR] | |
Thomas Clemens | Michael Dreher [EHR] | |
Annika Kuhl | n.n. [EHR] | |
Johannes Hendrik Langer | Benjamin Bartels (Folge 45) [EHR] | |
Mišel Matičević | Mario Fechter [EHR] | |
Christoph Schechinger | n.n. [EHR] | |
Sabine von Maydell | Frau Ried [EHR] | |
Katja Weitzenböck | Elke Häusler [EHR] | |
Wolfgang Fierek | n.n. [EHR] | |
Barnaby Metschurat | n.n. [EHR] | |
Tatja Seibt | Dr. Inge Rüders [DNR] | |
Norbert Ortner | KTU-Mann Andi [DNR] | |
Anna Bomhard | Studentin [NR] | |
Friederike Feltes | Lydia Williams [NR] | |
Moritz Fischer | Schubert [NR] | |
Sebastian Gerold | FD Verkäufer [NR] | |
Manuel Nawrot | Lukas Holtzer ( Polizist ) [NR] | |
Sarah Rebellato | Anna Nagel [NR] | |
Marysol Remy | Studentin [NR] | |
Herbert Schäfer | Robert Schäfer [NR] | |
Kathrin Anna Stahl | Kathrin Neumann [NR] | |
Jonas Stenzel | Johannes Stratmann [NR] | |
Jörg Witte | Lars Zander [NR] | |
Xiduo Zhao | Kim [NR] | |
Anton Levit | Herr Fedor [NR] | |
Alicia Haslbeck | Eva Berendt [NR] | |
Waléra Kanischtscheff | Jefim [NR] | |
Andreas Bichler | Martin Kreutzer [ENR] | |
Michael A. Grimm | Franz Jacobi [ENR] | |
Claudia Hiersche | Jana Hoffmann [ENR] | |
Philipp Kastner | Vorarbeiter [ENR] | |
Murali Perumal | Dr. Hassan Adil [ENR] | |
Michael Gempart | Herr Krause [ENR] | |
Mirjam Kendler | Waltraud Sattler [ENR] | |
Marion Niederländer | Wirtin [ENR] | |
Fritz Scheuermann | Möbelpacker, Vorarbeiter [ENR] | |
Samouil Stoyanov | Wolfgang Peters [ENR] | |
Madieu Ulbrich | Leon Nowak [ENR] | |
Peter Prager | Lagner [ENR] | |
Robinson Reichel | Walter Seidel [ENR] | |
Laura Egger | Sarah (F: Ikarus) [TR] | |
Ralf Komorr | Peter Häusler [TR] | |
Philipp Sylvester Liebl | Student Tim [TR] | |
Josef Mittermayer | Prof. Rüdiger Kehl [TR] | |
Alexander Vitzthum | Bauarbeiter [TR] | |
Danielle Barkay | Natalie Framson (F: Willenlos) [TR] | |
Jakob Spieler | Polizist [TR] | |
Alexander Gabriel Diepold | IT - Forensiker [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Marc Czessack alle Folgen | alle Folgen |
Post-Produktionsassistentin | Deanna Schurrer Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
VFX Supervisor | Karl Gascard Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
2D Artist | Jonathan Friesen VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH | VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH |
Colorist | Hannes Häger Final Grading div. Folgen | Final Grading div. Folgen |
Coloristin | Rosali Rothe Final Grading div. Folgen | Final Grading div. Folgen |
Colorist | Lukas Häusler Muster | Muster |
Drehbuchautor | Florian Iwersen Folge 46 - WILLENLOS | Folge 46 - WILLENLOS |
Filmgeschäftsführerin | Daniela Gammer Folge 41 - 48 | Folge 41 - 48 |
Kameramann/DoP | Joachim Hasse | |
Kameramann/DoP | Markus Hausen 2 Folgen | 2 Folgen |
Kameramann/DoP | Achim Hasse | |
Kameramann/DoP | Bernd Fischer | |
Kamera Operator | Anian Bernrieder B-Cam, ganzes Projekt ca 10 Einsatztage | B-Cam, ganzes Projekt ca 10 Einsatztage |
Steadicam Operator | Niv Abootalebi | |
Steadicam Operator | Markus Eckert | |
Steadicam Operator | Thomas Gottschalk +B-Kamera | +B-Kamera |
1. Kameraassistent | Michael Schneider 2 Folgen, Alexa Plus | 2 Folgen, Alexa Plus |
1. Kameraassistent | Karl Keil Alexa Plus, Folge 41-43, Optimo 24-290 | Alexa Plus, Folge 41-43, Optimo 24-290 |
1. Kameraassistent | Anian Bernrieder A-Cam, ganzes Projekt xxDT, 3x 60min Folge 46-48, AlexaPlus, Zeiss ST | A-Cam, ganzes Projekt xxDT, 3x 60min Folge 46-48, AlexaPlus, Zeiss ST |
1. Kameraassistent | Lukas Böttcher B-Cam DT 16/Folge 46-48 | B-Cam DT 16/Folge 46-48 |
2. Kameraassistent | Simon Seeliger Folge 44+45 | Folge 44+45 |
2. Kameraassistent | Lukas Wanderer Alexa Plus, Folge 41-43 | Alexa Plus, Folge 41-43 |
2. Kameraassistent | Lukas Böttcher A-Cam/Folge46-48 | A-Cam/Folge46-48 |
2. Kameraassistentin | Alexandra Kuntze / 1 DT | / 1 DT |
Data Wrangler, Digital Loader | Louisa Bläsius | |
Data Wrangler, Digital Loader | Louis Dickhaut und Video Operator | und Video Operator |
Videooperator | Kenneth Tagscherer Folgen 46-48, & Data Wrangler | Folgen 46-48, & Data Wrangler |
1. Kamerabühne | Maximilian Daiminger Folgen 41-45 | Folgen 41-45 |
Kamerabühnenassistent | Jens Rainer | |
Camera Car Driver | Markus Reichelt CineCars Lowloader München | CineCars Lowloader München |
Kamera-Drohnen Pilot | Matthias Gihr Luftaufnahmen // aeroCircus | Luftaufnahmen // aeroCircus |
Kostümbildnerin | Andrea Spanier 5 Folgen | 5 Folgen |
Kostümbildnerin | Monika Hinz Folgen 46-48 | Folgen 46-48 |
Kostümbildassistentin | Stefanie Gut | |
Setkostüm (Garderobiere) | Paula Jutzi | |
Setkostüm (Zusatz) | Annette Braun | |
Setkostüm (Zusatz) | Marlene Jordan Folgen 41-43 | Folgen 41-43 |
Kostümbildpraktikantin | Alicia Drodofsky Folge 46-48 | Folge 46-48 |
Oberbeleuchter | Dominik Dommel König Folge 46-48 | Folge 46-48 |
Best Boy Licht | Thomas Roßbach Folgen 41-43 / OB Chris Böck | Folgen 41-43 / OB Chris Böck |
Beleuchterin | Katharina Maar Folge 47-49 | Folge 47-49 |
Beleuchter | Samuel Goehr 7 DT Vertretung, Folgen 41-43 | 7 DT Vertretung, Folgen 41-43 |
Beleuchter | Christian Rose Folge 46-48 | Folge 46-48 |
Beleuchter | Tino Heidenreich Folge 41-45 | Folge 41-45 |
Lichtassistent | Mattes Gron | |
Maskenbildnerin | Franziska Röder Folgen 44+45 | Folgen 44+45 |
Maskenbildnerin | Iris Jaeger | |
Maskenbildnerin | Alisia Schreiner Folge 41-43 / Folge 46-48 | Folge 41-43 / Folge 46-48 |
SFX Maskenbildnerin | Alisza Pfeifer Folge 46,47,48 | Folge 46,47,48 |
Komponist | Robert Meister Marco Meister + Robert Meister - Folgen 43-45 | Marco Meister + Robert Meister - Folgen 43-45 |
Produzent | Wolfgang Cimera | |
Produzentin | Susanne Flor | |
Szenenbildnerin | Christine Caspari Folgen 46 - 48 | Folgen 46 - 48 |
Szenenbildnerin | Michaela Weniger Folge 41-43 | Folge 41-43 |
Szenenbildner | Michael Wiese Folge 41-45 | Folge 41-45 |
Szenenbildassistentin | Judith Fischer Folgen 46 - 48 | Folgen 46 - 48 |
Ausstattungsassistent | Matthäus Zaborszyk Folge 44 - 48 | Folge 44 - 48 |
Außenrequisiteur | Andy Wirth SzB Christine Caspari, F46-48 | SzB Christine Caspari, F46-48 |
Außenrequisiteur | Paul Spitzkopf folge 41-45 | folge 41-45 |
Setrequisiteurin | Monika Grosswald | |
Setrequisiteurin | Daniela Schwartz Folge 41-43 | Folge 41-43 |
Setrequisiteurin | Eva Schroeder Folge 44-45 | Folge 44-45 |
Requisitenassistent | Mike Mayer | |
Baubühne | Wolfgang Hübsch | |
Graphic Artist | Laura Sitter Fotovorproduktionen Folgen 46-48 | Fotovorproduktionen Folgen 46-48 |
Graphic Artist | Stefanie Butscheidt | |
Ausstattungspraktikantin | Fanny Burkhardt Folgen 44+45 | Folgen 44+45 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Andreas Breyer | |
Produktionsleiter | Stephan Hartwig Fo. 41-43 | Fo. 41-43 |
Produktionsleiter | Dirk Engelhard Folgen 44-48 | Folgen 44-48 |
Produktionsassistent | Martin Wiesner | |
2. Produktionsassistent | Tobias Bissinger Folgen 41-43 | Folgen 41-43 |
1. Aufnahmeleiter | Oliver Cohn | |
Motivaufnahmeleiter | Elmar Ernst Folge 41 - 43 | Folge 41 - 43 |
Motivaufnahmeleiterin | Marlene Fecht Vertretung 5 DT | Vertretung 5 DT |
Motivaufnahmeleiter | David C. Klein Folge 46-48 | Folge 46-48 |
Motivaufnahmeleiter | Oliver Alber Folgen 44+45 | Folgen 44+45 |
Setaufnahmeleiter | Götz Vierkant Herbstblock | Herbstblock |
Setaufnahmeleiter | Andreas Mühlbeier Folgen 41-45 | Folgen 41-45 |
Assistentin der Set-AL | Marlene Fecht Folge 41 - 45 | Folge 41 - 45 |
Assistentin der Set-AL | Sophia Kretschko Folge 46-48 | Folge 46-48 |
Personal Driver | Julian Binder | |
Produktionspraktikantin | Marie-Luise Struve Folge 44+45 | Folge 44+45 |
Set Runner | Hanna Dick Folge 41 - 43 | Folge 41 - 43 |
Set Runner | Katrin Melzer | Folge 41 – 45 | | Folge 41 – 45 |
Regisseur | Florian Schott ZDF, 2 x 60 Min | ZDF, 2 x 60 Min |
Regisseur | Florian Kern | |
Regisseur | Christoph Stark | |
2nd Unit Regisseur | Daniel 'Danny' Rosness | |
1. Regieassistentin | Regina Spreer Fo. 46 - 48 | Fo. 46 - 48 |
1. Regieassistent | Daniel 'Danny' Rosness PL: St. Hartwig | PL: St. Hartwig |
Script Continuity | Corinna Esterle | |
Script Continuity | Jutta Dickel 3 x Tod | 3 x Tod |
Filmeditor | Nicolás Montaño Goertz Folgen 44, 45 | Folgen 44, 45 |
Filmeditor | Marco Pav D'Auria Folgen 46,47,48 | Folgen 46,47,48 |
Schnittassistentin | Nina Wermann | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Phillip Braunschober Pitt Rotter | Pitt Rotter |
Stuntman | Giacomo Strasser Rolle Danny Gadara | Rolle Danny Gadara |
Stuntman | Robert Schenker Stuntman/Stunt Rigging/Stuntdouble | Stuntman/Stunt Rigging/Stuntdouble |
Stuntman | Matthias Werner | |
Präzisionsfahrer | Daniel Frischknecht Kleindarsteller | Kleindarsteller |
Filmtonmeister | Gunnar Voigt Folge 46-48 | Folge 46-48 |
Filmtonmeister | Hannes Ullmann | |
1. Filmtonassistent | Manuel Krall Folge 41-45 | Folge 41-45 |
1. Filmtonassistent | Tim Kehle Vertretung 1 DT | Vertretung 1 DT |
1. Filmtonassistent | Sebastian Riegel Folge 46-48 | Folge 46-48 |
Geräuschemacher | Dieter Hebben | |
Redakteur | Günther van Endert | |
Redaktionsassistentin | Mara Neuber |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Filmcops e.K. Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte | Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte |
Fahr- und Flugzeuge | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Kostüm | Sturm Handels GmbH Uniformen | Uniformen |
Requisiten | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikarbeiten | Grafikarbeiten |
Requisiten | Herz Medical GmbH SetMedic&Ausstattung | SetMedic&Ausstattung |
Video/Computerzuspielungen | Team-Endeffekt Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen | Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen |
Kameras und Zubehör | aeroCircus Luftaufnahmen | Luftaufnahmen |
Kameras und Zubehör | Cine-Mobil GmbH Alexa Plus | Alexa Plus |
Beleuchtung und Zubehör | Checkpoint Film & Event GmbH Licht Specials & Crew | Licht Specials & Crew |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsservices | DHS Filmservice GmbH Div. Filmfahrzeuge | Div. Filmfahrzeuge |
Produktionsservices | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Produktionsservices | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) | |
Produktionsservices | Selektion Catering Team & VIP Catering | Team & VIP Catering |
Casting | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ZDF [de] | Freitag, 24.02.2012 |