Postproduction Supervisor | Sven Nuri (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Digital Intermediate Assistant | Oliver Vieweg | |
VFX Data Wrangler | Tristan Hurlbrink-Eisenbraun | |
Drehbuchautor | Jan Braren | |
Drehbuchautor | Christoph Busche | |
Drehbuchautor | Rolf Basedow | |
Filmgeschäftsführer | Peter Futschik | |
Buchhalterin | Daniela Seelos | |
Kameramann/DoP | Matthias Fleischer | |
Steadicam Operator | Michael Ole Nielsen 2.& 2nd.. Unit Kamera | 2.& 2nd.. Unit Kamera |
1. Kameraassistent | Albrecht von Grünhagen Alexa B Cam 1DT | Alexa B Cam 1DT |
1. Kameraassistent | Niklas Dietz 5 DT B Fokus | 5 DT B Fokus |
1. Kameraassistent | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) A Kamera | A Kamera |
2. Kameraassistent | Niklas Dietz A Cam | A Cam |
2. Kameraassistent | Tristan Hurlbrink-Eisenbraun 1DT A-Cam // 5DT - B-Cam | 1DT A-Cam // 5DT - B-Cam |
Data Wrangler, Digital Loader | Tristan Hurlbrink-Eisenbraun | |
Data Wrangler, Digital Loader | Yaro Blocksdorff 10 DT | 10 DT |
Data Wrangler, Digital Loader | Markus Kreuzwirth 3DT Vertretung, Alexa/Blackmagic | 3DT Vertretung, Alexa/Blackmagic |
Standfotograf | Stefan Erhard | |
1. Kamerabühne | Glenn König | |
1. Kamerabühne | Roberto Irmisch Zusatz | Zusatz |
1. Kamerabühne | Maike Maier | |
Kamerabühnenassistent | Felix Sablotny | |
Kostümbildnerin | Gioia Raspé | |
Setkostüm (Garderobiere) | Miriam van der Ham | |
Oberbeleuchter | Jochen Kratzheller | |
Best Boy Licht | Ivan Smolcic | |
Beleuchter | Tom Sperling / zusatz | / zusatz |
Beleuchter | Winfried Kircher | |
Lichtassistentin | Sabrina Carli | |
Chefmaskenbildner | Wolfgang Böge | |
Maskenbildnerin | Ragna Jornitz | |
Maskenbildnerin | Beatrix John | |
Maskenbildnerin | Nadia Homri Maske Anna M. Mühe | Maske Anna M. Mühe |
Zusatzmaskenbildnerin | Lena Brendle Hist. 80er / 90er Jahre | Hist. 80er / 90er Jahre |
Komponist | Lorenz Dangel | |
Produzent | Max Wiedemann | |
Produzent | Quirin Berg | |
Produzentin | Dr. Gabriela Sperl | |
Ausführende Produzentin | Sophie von Uslar | |
Assistentin der*des Produzent*in | Anika Julien | |
Szenenbildner | Tilman Lasch | |
Art Director | Bettina Morell | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Alwara Thaler | |
Set Decoration Buyer | Patrick Wiethoff | |
Außenrequisiteur | Hermann Größ | |
Außenrequisitenassistent | Yves Boczek | |
Setrequisiteurin | Sabine Richter | |
Set Dresser | Trinka Lat | |
Set Dresser | Bettina Saul | |
Set Dresser | Manuel Hess | |
Setrequisitenassistent | Florian Trautmann | |
Location Scout | Jordana Goldmann | |
Location Scout | Roland Gerhardt Berlin Brandenburg Thüringen | Berlin Brandenburg Thüringen |
Baubühne | Ralf Michallik | |
Bühnenmaler | Andreas Bräunsdorf Malerei, Patina JVA Thüringen, für Addi Uwe Pjater | Malerei, Patina JVA Thüringen, für Addi Uwe Pjater |
Herstellungsleiter (Line Producer) | David Vogt | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Eva Augustin | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Nina John | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Julia Lenzinger | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Produktionsleiter | Jens W. Meyer | |
Produktionskoordinatorin | Britta Weigert | |
Produktionsassistentin | Louisa Luckert | |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Rillmann Berlin / Thüringen | Berlin / Thüringen |
Motivaufnahmeleiter | Oliver Gimbel Berlin / Thüringen | Berlin / Thüringen |
Setaufnahmeleiterin | Gisela Emberger | |
Assistent der Motiv-AL | Hermann Lämmel | |
Assistentin der Motiv-AL | Tanja Ronsieck Vorbereitung | Vorbereitung |
Assistentin der Set-AL | Tanja Ronsieck | |
Produktionsfahrer | Danielo Gallone | |
Produktionsfahrer | Alexander Müller-Lenhartz | |
Set Runner | Björn Ressel | |
Regisseur | Florian Cossen | |
1. Regieassistentin | Leslie Fritz | |
2. Regieassistent | Tobias Joosten + 2nd Unit Regie | + 2nd Unit Regie |
Script Supervisor | Claudia Trost | |
Filmeditor | Bernd Schlegel | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Björn Friese für bffx | für bffx |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christian Wollberg | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Peter Crajé | |
SFX Spezialeffekte Techniker*in | Jens Dunkel bei bffx | bei bffx |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau | |
Stuntman | Jan Boehme | |
Filmtonmeister | Andreas Mücke Niesytka | |
1. Filmtonassistent | Marco Krüger | |
Chefin vom Dienst | Johanna Kraus | |
Redakteurin | Jana Brandt | |
Redakteurin | Claudia Simionescu | |
Redakteurin | Christine Strobl | |
Redakteur | Harald Steinwender | |
Redaktionsassistentin | Alexandra Fay | |
Fachberaterin | Madeleine Remy Drehplan und Erstkalkulation | Drehplan und Erstkalkulation |