Postproduction Supervisor | Ulrike Freyer | |
Colorist | Henning Sancken | |
Casting Director | Bo Rosenmüller | |
Casting Director | Bo Rosenmüller | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Diana Briant | |
Drehbuchautor | Andreas Knaup | |
Literarische Vorlage | Uli T. Swidler | |
Filmgeschäftsführer | Abdel Ben Tej | |
Kameramann/DoP | Marcus Stotz | |
Kamera Operator | Daniel Grendel | |
Steadicam Operator | Dirk Eichler | |
Steadicam Operator | Michael Ole Nielsen | |
Steadicam Operator | Martin Lippert | |
1. Kameraassistent | Daniel Grendel Kamera über Grandpictures GmbH | Kamera über Grandpictures GmbH |
1. Kameraassistentin | Daniella Schadrin Steadicam Focus | Steadicam Focus |
1. Kameraassistent | Matthäus Michon 2 DT B-CAM | 2 DT B-CAM |
1. Kameraassistent | Dino von Wintersdorff B Cam Arri Amira | B Cam Arri Amira |
2. Kameraassistentin | Daniella Schadrin | |
2. Kameraassistent | Kaspar Achenbach | |
DIT Digital Imaging Technician | Martin Hofmann [1] on-set color grading | on-set color grading |
Standfotograf | Gordon Muehle | |
1. Kamerabühne | Felix Sablotny replacement last 3 weeks | replacement last 3 weeks |
1. Kamerabühne | Michael Geyer | |
Kamerabühnenassistent | Gregor Blüher | |
Kostümbildnerin | Petra Neumeister Auslandsproduktion in Italien/ Urbino | Auslandsproduktion in Italien/ Urbino |
Kostümbildassistentin | Katrin Fürst | |
Kostümbildassistentin | Alexandra Wasserthal-Zuccari | |
Setkostüm (Garderobiere) | Christina Walther [1] 4 Wochen | 4 Wochen |
Setkostüm (Garderobiere) | Andrea Baran | |
Oberbeleuchter | Birger Müller | |
Beleuchter | Robert Czernich 2 Wochen Zusatz und Vertretung | 2 Wochen Zusatz und Vertretung |
Lichtassistent | Andreas Wenzel [1] | |
Maskenbildner | Michael Faralewski | |
Maskenbildnerin | Chris Rossa Chefmaskenbildnerin + SFX | Chefmaskenbildnerin + SFX |
Komponist | Marcel Barsotti | |
Produzentin | Sabine Timmermann | |
Producer | Dietrich Duppel | |
Szenenbildner | Ettore Guerrieri | |
Set Decorator (Ausstatter) | Marco Martucci Marco Martucci | Marco Martucci |
Produktionsleiterin | Susanne Bähre | |
Produktionsassistentin | Birgit Nentwig Italien | Italien |
1. Aufnahmeleiterin | Isabell Brandenburg Italien | Italien |
Setaufnahmeleiter | Florian Kemnitz | |
Assistent der Set-AL | Tillmann Haring | |
Regisseur | Uwe Janson | |
1. Regieassistentin | Angelika Gruber | |
2. Regieassistentin | Diana Briant | |
Script Continuity | Marco Gadge | |
Filmeditorin | Melania Singer | |
Schnittassistentin | Annekatrin Matlik | |
Filmtonmeister | Kai Nührmann | |
1. Filmtonassistent | Max Schmeling | |
Redakteur | Stefan Kruppa | |
Herstellungsleiter (Sender) | Frank Horak ARD DEGETO | ARD DEGETO |