Regie | Francis Lawrence |
---|---|
Drehbuch | Danny Strong |
Produktion | Color Force [us], Lionsgate [us], Sechsundzwanzigste Babelsberg Film GmbH [de] |
Verleih/Vertrieb | Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de] |
Drehorte | USA, Frankreich, Deutschland |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Jennifer Lawrence | Katniss Everdeen [HR] | Maria Koschny |
Josh Hutcherson | Peeta Mellark [HR] | Amadeus Strobl |
Liam Hemsworth | Gale Hawthorne [HR] | Leonhard Mahlich |
Woody Harrelson | Haymitch Abernathy [HR] | Thomas Nero Wolff |
Agnes Mai | Combat Comb, District 13 [NR] | |
Elizabeth Banks | Effie Trinket [NR] | Cathlen Gawlich |
Sam Claflin | Finnick Odair [NR] | Patrick Roche |
Natalie Dormer | Cressida [NR] | Marieke Oeffinger |
Philip Seymour Hoffman | Plutarch Heavensbee [NR] | Oliver Stritzel |
Toby Jones | Claudius Templesmith [NR] | |
Jena Malone | Johanna Mason [NR] | Janin Stenzel |
Julianne Moore | President Alma Coin [NR] | Petra Barthel |
Sarah Palisi | District 7 Rebel [NR] | |
Willow Shields | Primrose Everdeen [NR] | Valentina Bonalana |
Donald Sutherland | President Snow [NR] | Jürgen Kluckert |
Stanley Tucci | Caesar Flickerman [NR] | Lutz Mackensy |
Mehrere [TR] | Peter Geisberg | |
Sandra Bertalanffy | District 13 Combat Soldier |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Ali Cherkaoui (France) | (France) |
3rd AD Crowd | Jan Boehme | |
AD PA | Milena Bolouri addtl. | addtl. |
AD PA | Bobby McGee Cast PA Germany | Cast PA Germany |
VFX Data Wrangler | Steffen Hagen Berlin, daily | Berlin, daily |
VFX Production Assistant | Roman Remer Germany | Germany |
Casting Director | Debra Zane | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Patrick Winkler für Filmgesichter | für Filmgesichter |
Drehbuchautor | Danny Strong | |
Filmgeschäftsführer | Andreas Schumann Payroll Germany | Payroll Germany |
Kameramann/DoP | Jo Willems | |
2. Kameraassistent | Florian Schwarz VFX Unit Berlin | VFX Unit Berlin |
2. Kameraassistentin | Stephanie Dahlhaus VFX Unit Berlin | VFX Unit Berlin |
2. Kameraassistent | Karl Keil Main Unit, Berlin Part | Main Unit, Berlin Part |
2. Kameraassistent | Tom Zylla _ VFX Unit Berlin, Daily 2DT | _ VFX Unit Berlin, Daily 2DT |
Videooperator | Christian Wehrle VFX Unit Berlin | VFX Unit Berlin |
Videooperator | Younes Labdi VFX Unit Berlin - Daily | VFX Unit Berlin - Daily |
Kamerapraktikant | Max Egner Berlin | Berlin |
1. Kamerabühne | Glenn König Key Grip Germany | Key Grip Germany |
1. Kamerabühne | Hagen Raeder VFX UNIT BERLIN (GRIP) | VFX UNIT BERLIN (GRIP) |
1. Kamerabühne | Christian Scheibe B- Dolly Germany | B- Dolly Germany |
Kamerabühnenassistent | Philipp Rath Grip Berlin Unit | Grip Berlin Unit |
Kamerabühnenassistent | Sebastian Mayer [2] Grip Germany | Grip Germany |
Rigging Grip | Peter Kramer "Key Lighting Grip" Germany | "Key Lighting Grip" Germany |
Rigging Grip | Jan Hagen VFX Unit Berlin | VFX Unit Berlin |
Kranoperator | Hannes Staehle Supertechno 50 | Supertechno 50 |
Kostümbildner | Kurt and Bart | |
Costume Supervisor | Meike C. Schlegel costume supervisor (Germany) | costume supervisor (Germany) |
Costume Coordinator | Susanne Stroh costume coordinator GER | costume coordinator GER |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Schädle Crowd Fittings/Set/Abwicklung | Crowd Fittings/Set/Abwicklung |
Setkostüm (Garderobiere) | Ulrike Kuhnhardt | |
Setkostüm (Garderobiere) | Dietke Brandt Key Costumer Germany | Key Costumer Germany |
Setkostüm (Garderobiere) | Theresa Anna Luther KB:Kurt &Bart/Cast D | KB:Kurt &Bart/Cast D |
Setkostüm (Garderobiere) | Kati Lafin Crowd, Fitting+Set | Crowd, Fitting+Set |
Setkostüm (Garderobiere) | Liz Kreyenberg Crowd, Fitting/Set/Abwicklung Berlin | Crowd, Fitting/Set/Abwicklung Berlin |
Schneiderin | Ulrike Diallo Mitarbeit inWerkstatt | Mitarbeit inWerkstatt |
Schneiderin | Katrin Kobold Key Tailor | Key Tailor |
Setkostüm (Zusatz) | Stefanie Schulze crowd | crowd |
Setkostüm (Zusatz) | Anja Lafin | |
Setkostüm (Zusatz) | Karin Schulz daily | daily |
Kostümmaler, -färber | Jan Dieckmann KB : Kurt&Bart,Siebdruck/Patina | KB : Kurt&Bart,Siebdruck/Patina |
Kostümbildpraktikantin | Rosemoon Cunningham | |
Oberbeleuchter | Helmut Prein | |
Oberbeleuchter | Sascha Wolfram VFX unit berlin | VFX unit berlin |
Best Boy Licht | Holger Lehnau Rigging Berlin | Rigging Berlin |
Best Boy Licht | Oliver Haas Set Lighting / Berlin Part | Set Lighting / Berlin Part |
Rigging Gaffer | Dietmar Haupt | |
Lichtpult Operator | Anton Meister Berlin Part | Berlin Part |
Beleuchter | Christian Rybka Rigging Unit Berlin | Rigging Unit Berlin |
Beleuchter | Daniel Jopp Germany | Germany |
Beleuchter | Arian Uting Set Lighting / Berlin Part | Set Lighting / Berlin Part |
Beleuchter | Maximilian Linus Dreusch Rigging Unit | Rigging Unit |
Beleuchter | Carsten Klockow Rigging Berlin | Rigging Berlin |
Beleuchter | Sebastian Behrens Set Lighting / Berlin Part | Set Lighting / Berlin Part |
Beleuchter | Bruno Keller Set Lighting / Power Supply Berlin Part | Set Lighting / Power Supply Berlin Part |
Beleuchter | Sascha Görlich Set Lighting / Berlin Part | Set Lighting / Berlin Part |
Beleuchter | Stefan Graf [1] Koordinator/Best Boy Practical Unit | Koordinator/Best Boy Practical Unit |
Beleuchter | Rade Matic VFX unit berlin | VFX unit berlin |
Zusatzbeleuchter | Jonathan Kaiser Set Lighting / Berlin Part | Set Lighting / Berlin Part |
Zusatzbeleuchter | David Horn | |
Zusatzbeleuchter | Ferdinand Fehlberg VFX-Unit 1 DT | VFX-Unit 1 DT |
Zusatzbeleuchter | Golo Jahn | |
Zusatzbeleuchter | Olaf Richter Set Lighting 10 days | Set Lighting 10 days |
Zusatzbeleuchter | Sebastian Beutler | |
Zusatzbeleuchter | Mirko Fricke VFX Unit / Set Lighting | VFX Unit / Set Lighting |
Zusatzbeleuchter | Karsten Lau Rigging Chroma Key | Rigging Chroma Key |
Zusatzbeleuchterin | Angelika Padberg Germany | Germany |
Ballonlicht Operator | Christian Saalfeld Clouds and Balloons Germany | Clouds and Balloons Germany |
Chefmaskenbildnerin | Petra Schaumann Make-Up Dept. Head Germany | Make-Up Dept. Head Germany |
Chefmaskenbildnerin | Valeska Schitthelm Haar Dept. Berlin | Haar Dept. Berlin |
Maskenbildnerin | Andrea Gotowtschikow mup/hair artist Germany | mup/hair artist Germany |
Maskenbildnerin | Jana Filipp Germany/extras/Fittings+shoot | Germany/extras/Fittings+shoot |
Maskenbildnerin | Mareike Saß Germany | Germany |
Maskenbildner | Jan Kempkens-Odemski crowd Germany | crowd Germany |
Maskenbildnerin | Ines Ransch Germany/ Fittings+shoot Extras | Germany/ Fittings+shoot Extras |
Zusatzmaskenbildnerin | Susi Bär | |
Zusatzmaskenbildnerin | Marie-Eglantine Romm | |
Zusatzmaskenbildnerin | Grete Pfleger Make-up & Hair Crowd | Make-up & Hair Crowd |
Zusatzmaskenbildnerin | Britta Balcke | |
Zusatzmaskenbildnerin | Irina Schwarz | |
Zusatzmaskenbildnerin | Dorothea Wiedermann Germany | Germany |
Zusatzmaskenbildnerin | Dana Bieler | |
Zusatzmaskenbildnerin | Monique Bredow | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Leutert | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lisa Becker | |
Zusatzmaskenbildnerin | Margarita Rasbasch Extras | Extras |
Zusatzmaskenbildnerin | Jenna Smith Daily Hair & Make up - Crowd | Daily Hair & Make up - Crowd |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Grieshaber | |
Zusatzmaskenbildnerin | Judith Müller Crowd | Crowd |
Zusatzmaskenbildnerin | Topsy Liane Schreiber | |
Zusatzmaskenbildnerin | Heike Eger | |
Zusatzmaskenbildnerin | Stéphanie Bach Berlin 2 Tage | Berlin 2 Tage |
Zusatzmaskenbildnerin | Katja Melches | |
Zusatzmaskenbildner | Nicolay Lißner crowd Germany | crowd Germany |
Zusatzmaskenbildnerin | Anja Drewermann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Stockmeier Germany | Germany |
Zusatzmaskenbildnerin | Anna von Gwinner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katrin Schneider | |
Zusatzmaskenbildnerin | Daina Rieckhoff daily | daily |
Zusatzmaskenbildnerin | Manuela Halligan | |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Lechner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Virginie Thomann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lorena Florina Eracle | |
Zusatzmaskenbildnerin | Elisa Wimmer Daily Hair & Make-up Crowd GER | Daily Hair & Make-up Crowd GER |
Zusatzmaskenbildnerin | Katharina Pointner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katharina de Malotki Germany | Germany |
Zusatzmaskenbildnerin | Natalie von Brunn | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sophie Ilg | |
Zusatzmaskenbildnerin | Elise Tillmann Hair & Makeup Crowd | Hair & Makeup Crowd |
Zusatzmaskenbildnerin | Irina Tübbecke Crowd | Crowd |
Zusatzmaskenbildnerin | Anna Sophie Evenkamp | |
Zusatzmaskenbildnerin | Hanka Thot Germany | Germany |
Zusatzmaskenbildnerin | Mandy Steiger | |
Komponist | James Newton Howard | |
Producerin | Nina Jacobson | |
Szenenbildner | Philip Messina | |
Set Decorator (Ausstatter) | Mark Rosinski | |
Assistant Set Decorator | Marei Hitzler Germany | Germany |
Set Decoration Buyer | Nane Cornelius | |
Assistant Art Dept. Coordinator | Cathleen Hoffmann Construction Buyer | Construction Buyer |
Außenrequisiteur | Eckart Friz prop buyer (Germany) | prop buyer (Germany) |
Außenrequisiteurin | Nane Cornelius Set Dec Buyer Germany | Set Dec Buyer Germany |
Außenrequisitenassistent | Marco Böhm (Germany) | (Germany) |
Setrequisiteur | Till Sennhenn Prop Master Germany | Prop Master Germany |
Leadman Set Dresser | Attila Krüziu | |
Set Dresser | Helko Klünder Germany | Germany |
Set Dresser | Tim Sehling Germany | Germany |
Set Dresser | David Thummerer Science Fiction | Science Fiction |
Set Dresser | Jens Gaube | |
Set Dresser | Maria Schöpe Germany | Germany |
Requisitenassistentin | Katrin Eser Germany | Germany |
Setrequisitenassistentin | Gemma Stratton Germany | Germany |
Baubühne | Nadin Meyer Germany | Germany |
Setbaubühne | Roman Berger Germany | Germany |
Konstruktionszeichnerin | Stephanie Raß Berlin | Berlin |
Konstruktionszeichner | Marc Bitz | |
Bühnenmaler | Marian Handrack | |
Bühnenmalerin | Tony Mack | |
Bühnenmalerin | Vivien Götze Praktikum Deutschland | Praktikum Deutschland |
Bühnenmaler | Jean-Jacques Chaboissier | |
Bühnenplastiker | Markus 'Xaver' Steinberger | |
Bühnenplastiker | James Cowley | |
Bühnenplastikerin | Brita Hofmann HOD Oberflächen | HOD Oberflächen |
Prop Maker | Alexander Friedrich [1] | |
Prop Maker | Tobias Schroeter | |
Prop Store Manager | Henri Grund store assistant set dec | store assistant set dec |
Requisitenhilfe | Carolin Langenbahn GER | GER |
Requisitenfahrer | Ali Rüzgar | |
Requisitenfahrer | Wolfgang Zuber | |
Requisitenfahrer | Thomas Schlegel Set Dec Germany 10.3. - 4.7.14 | Set Dec Germany 10.3. - 4.7.14 |
Ausstattungspraktikantin | Katharina Kluge | |
Produktionsleiter*in | Miki Emmrich Germany | Germany |
Produktionskoordinatorin | Katharina Gapski Shipping | Shipping |
Produktionskoordinatorin | Silvia Lindner Production Coordinator Germany | Production Coordinator Germany |
Health and Safety Coordinator | Grit Belitz Deutschland | Deutschland |
Produktionsassistentin | Viktoria Gläser Craft PA | Craft PA |
Produktionsassistentin | Jenny Mey Base Production PA Germany | Base Production PA Germany |
Motivaufnahmeleiter | Klaus Große Darrelmann GERMANY & location scouting | GERMANY & location scouting |
Assistent des*der Produktionsleiter*in | Karsten Junghans Production Assistant | Production Assistant |
Drivers Captain | Philipp von Bremen | |
Assistant Transportation Coordinator | Carsten Uhlig | |
Setaufnahmeleiter | Badr Zouhir | |
Assistant Transportation Coordinator | Svenja Jorden Transportation Secretary | Transportation Secretary |
Assistent der Motiv-AL | Mario Wittmann Addtl. Asst. Loc. Manager GER | Addtl. Asst. Loc. Manager GER |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Luisa Laute AD PA | AD PA |
Assistent der Set-AL | Andreas Simon [1] Key Set-PA | Key Set-PA |
Assistent der Set-AL | Christoph Cordes Set/Location PA German Unit | Set/Location PA German Unit |
Absperrhilfe, Blocker | Marius Staubach Einsatzleiter 2 DT | Einsatzleiter 2 DT |
Produktionsfahrer | Willy Siegert | |
Produktionsfahrer | Sebastian Ennen Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionsfahrer | Tom Kirsten Germany | Germany |
Produktionsfahrer | Enrico Fischer | |
Produktionsfahrer | Andreas Korpel to L. Dias & B. Smith (Berlin) | to L. Dias & B. Smith (Berlin) |
Produktionsfahrer | Frank Gust | |
Produktionsfahrerin | Melanie Bähring Cast & Crew | Cast & Crew |
Personal Driver | Oliver Kujas Nina Jacobson + Family - GER | Nina Jacobson + Family - GER |
Personal Driver | Axel Hübner Jon Kilik | Jon Kilik |
Personal Driver | Steve Wilks Director (Germany) | Director (Germany) |
Personal Driver | Jan Luo Josh Hutcherson & Prod. Driver Germany | Josh Hutcherson & Prod. Driver Germany |
Personal Driver | Elias Röhm - Executive Producer / DoP | - Executive Producer / DoP |
Produktionspraktikantin | Kelly Anne Berner Organisation Reiseplanung für Prämiere in München | Organisation Reiseplanung für Prämiere in München |
Regisseur | Francis Lawrence | |
Filmeditor | Mark Yoshikawa | |
Filmeditor | Alan Edward Bell | |
Rigger | Torsten Rackoll Germany | Germany |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christian Wollberg Snow | Snow |
SFX Spezialeffekte Techniker | Andreas Schiller [2] | |
SFX Spezialeffekte Techniker*in | Jens Dunkel at The Nefzers Paris Snow-Crew | at The Nefzers Paris Snow-Crew |
Spezialeffekte Technikerin | Cindy Schnitter | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Thomas Thiele [1] | |
Assistant Stunt Koordinator | Jörg Ellmer Utility Stunt Germany | Utility Stunt Germany |
Assistant Stunt Koordinator | Florian Hotz Germany | Germany |
Stuntman | Oliver Juhrs | |
Stuntman | Tim Haberland Double Peeta | Double Peeta |
Stuntman | Niklas Kinzel | |
Stuntwoman | Claudia Heinz Stunt Player | Stunt Player |
Stuntman | Alrik Kreemke stunt double Elden Henson | stunt double Elden Henson |
Stuntman | Hannes Pastor | |
Stuntman | Mike Möller | |
Stuntman | Wanja Götz Stunt Player | Stunt Player |
Stuntman | Jan Boehme | |
Stuntman | Kristoffer Fuss | |
Stuntman | Sascha Girndt | |
Stuntwoman | Alexandra Nazahn | |
Stuntman | Thomas Hacikoglu | |
Stuntman | Eskindir Tesfay Stunt Player | Stunt Player |
Stuntwoman | Marie Mouroum Stunt Player | Stunt Player |
Stuntwoman | Vanessa Wieduwilt Stuntperformer für Haeger Stunts | Stuntperformer für Haeger Stunts |
Caterer (Setkoch) | Stanley Paul Andela Für Star's Dinner | Für Star's Dinner |
Set Medic | Jörg Lehmann [1] Set Medic / 1st Unit | Set Medic / 1st Unit |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Color Force [us] | |
Lionsgate [us] | |
Sechsundzwanzigste Babelsberg Film GmbH [de] |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle Textile Dekorationen | Textile Dekorationen |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Kurt and Bart | KB: Kurt and Bart |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Kurt and Bart | KB: Kurt and Bart |
Requisiten | Sonnewald Requisiten USA | Requisiten USA |
Requisiten | Sturm Handels GmbH Requisiten | Requisiten |
Kameras und Zubehör | Video Services Berlin | |
Büroservice, -Material, Übersetzungen | Dubdolls DVD Booklet Translation DEU - ENG | DVD Booklet Translation DEU - ENG |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsservices | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic / RTW | Set-Medic / RTW |
Produktionsservices | Berliner Kartonexpress Verpackungsmaterial | Verpackungsmaterial |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH Equipment+Abssperrun | Equipment+Abssperrun |
Produktionsservices | SAG-Dienstleistung Sicherheit | Sicherheit |
Transport, Reisen und Unterkunft | DSV Shuttleservice [de] DSV SHUTTLESERVICE | DSV SHUTTLESERVICE |
Transport, Reisen und Unterkunft | vorsprung UG (haftungsbeschränkt) heavy trans, limos | heavy trans, limos |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 19.11.2015 |