Postproduction Producer | Marko Krinke HD Producer | HD Producer |
Postproduction Supervisor | Thomas Lüdemann | |
2D Artist | Marc Reimann | |
Colorist | Jeffrey Yaworski Dailies Colorist | Dailies Colorist |
Casting Director | Stefany Pohlmann | |
Drehbuchautor | Joachim Masannek | |
Filmgeschäftsführer | Pit Bug ab 11.9.2013 | ab 11.9.2013 |
Filmgeschäftsführerin | Iris W. Czerner Vertretung Vorbereitung + Drehstart | Vertretung Vorbereitung + Drehstart |
Buchhalter | Johannes Enßlin | |
Kameramann/DoP | Benjamin Dernbecher | |
2nd Unit Kameramann | Thorsten Harms für alle Rennsequenzen | für alle Rennsequenzen |
Kamera Operator | Nicole Smith Kamera Operator C Cam - 1 DT & 2nd Unit | Kamera Operator C Cam - 1 DT & 2nd Unit |
Kamera Operator | Daniel Lindlbauer A-Kamera | A-Kamera |
Kamera Operator | Matthias Wallinger B-Kamera | B-Kamera |
Kamera Operator | Benedict Hoermann 1st & 2nd Unit | 1st & 2nd Unit |
Kamera-Drohnen Operator | Nikolaj Georgiew Digicopter | Digicopter |
Steadicam Operator | Matthias Wallinger | |
1. Kameraassistent | Armin Karahasanovic Zusatz 2nd Unit | Zusatz 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Christoph Liening A-CAM / Alexa Plus | A-CAM / Alexa Plus |
1. Kameraassistentin | Nicole Smith Zusatz 2nd Unit | Zusatz 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Jean-Marc Junge | |
2. Kameraassistent | Lukas Taglieber ALEXA Plus/ Red Epic/ Zusatz | ALEXA Plus/ Red Epic/ Zusatz |
2. Kameraassistentin | Sarah Dislich | |
2. Kameraassistentin | Nicole Smith 1st + 2nd Unit durchgängig | 1st + 2nd Unit durchgängig |
DIT Digital Imaging Technician | Sascha El Gendi LiveGrade,Arri Alexa,RED EPIC | LiveGrade,Arri Alexa,RED EPIC |
DIT Digital Imaging Technician | Samuel Andert Live ColorGrading with 5 Cameras | Live ColorGrading with 5 Cameras |
Standfotograf | Marc Reimann & Fotovorproduktion | & Fotovorproduktion |
Kamerapraktikant | Stefan Heilmann | |
1. Kamerabühne | Ingo Hilden 2.Unit | 2.Unit |
1. Kamerabühne | Bernd Mayer | |
Kamerabühnenassistentin | Anne Lisken | |
Kamerabühnenassistent | Francisco Ochoa-Wagner | |
Kostümbildnerin | Andrea Spanier | |
Setkostüm (Garderobiere) | Alexandra von Jutzenka | |
Setkostüm (Garderobiere) | Clara Rakemann | |
Stylistin | Veronika Schmederer | |
Kostümbildpraktikantin | Meike Franziska Bernhardt | |
Oberbeleuchter | Konrad Zimmermann Vertretung 2. Unit | Vertretung 2. Unit |
Oberbeleuchter | Chris Böck | |
Best Boy Licht | Andreas Strohmer | |
Rigging Gaffer | Roger Altmann Vorbau Duisburg | Vorbau Duisburg |
Beleuchter | George Bozkurt vorbau Duisburg | vorbau Duisburg |
Beleuchter | Tobias Menzel Vorbau Duisburg | Vorbau Duisburg |
Beleuchter | Roland Thomalla 2.Unit | 2.Unit |
Beleuchter | Konrad Zimmermann | |
Zusatzbeleuchter | Jonathan Rinn | |
Zusatzbeleuchter | Benjamin Menne | |
Zusatzbeleuchter | Mark Warnecke | |
Zusatzbeleuchter | Tim Vallender 2. Unit | 2. Unit |
Chefmaskenbildnerin | Astrid Mariaschk | |
Maskenbildnerin | Kathrin Bornmüller | |
Zusatzmaskenbildnerin | Bettina Heyl vom 2.10. bis 24.10. 14 DT | vom 2.10. bis 24.10. 14 DT |
Zusatzmaskenbildnerin | Alisia Schreiner | |
SFX Maskenbildnerin | Chris Rossa | |
Komponist | Peter Horn | |
Komponist | Andrej Melita | |
Produzent | Christian Becker | |
Producer | Max Frauenknecht mit VIAFILM GmbH & Co. KG | mit VIAFILM GmbH & Co. KG |
Producer | Benedikt Böllhoff mit VIAFILM GmbH & Co. KG | mit VIAFILM GmbH & Co. KG |
Koproduzent | Franz Kraus | |
Koproduzent | Antonio Exacoustos | |
Koproduzent | Josef Reidinger | |
Assistentin der*des Produzent*in | Lena Weckelmann | |
Szenenbildner | Julian R. Wagner | |
Szenenbildassistentin | Melanie Raab | |
Art Director | Alexander Wunderlich | |
Assistant Art Director | Nora Landwehr | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Christiane Krumwiede | |
Assistant Set Decorator | Stefanie Rasenberger | |
Concept Artist | Verena Maul | |
Construction Coordinator | Andre Makossa | |
Außenrequisiteurin | Kati Lücke | |
Setrequisiteurin | Jutta Saas | |
Set Dresser | Heike Küpper | |
Set Dresser | Peter Henk NRW | NRW |
Set Dresser | Giulia Severini | |
Set Dresser | Dominik Benninghaus | |
Set Dresser | Matthias Lerch | |
Requisitenassistent | Daniel Chun & Requisitenbau & Requisitenfahrer | & Requisitenbau & Requisitenfahrer |
Requisitenassistent | Robin Brendel | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Björn Ruppin | |
Setrequisitenassistent | Björn Ruppin | |
Location Scout | Stefan Möller NRW | NRW |
Location Scout | Regina Kaczmarek | |
Location Scout | Rüdiger Jordan Zusatzrecherche Fabrikhalle NW | Zusatzrecherche Fabrikhalle NW |
Location Scout | Tonio Kellner | |
Location Scout | Yvonne Wassong | |
Baubühne | Ali Brambilla | |
Baubühne | Till Menzel | |
Baubühne | Merlin Pressel Vorbau Autos | Vorbau Autos |
Baubühne | Andreas J Klein | |
Baubühne | Benjamin Conci Vorbau Autos | Vorbau Autos |
Baubühne | Jürgen Henn | |
Bühnenmaler | Alessio Nalesini Head painter | Head painter |
Bühnenmalerin | Yolanda Palazuelo | |
Bühnenmaler | Sven Winter Sets Kassel Kulturbahnhof.. | Sets Kassel Kulturbahnhof.. |
Bühnenmaler | Achim Reimann Back Up | Back Up |
Prop Maker | Julia Reiner | |
Prop Maker | Michael Wirth | |
Requisitenfahrer | Jörg Baier SetDecfahrer | SetDecfahrer |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Oliver Nommsen | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Uli Fauth | |
Produktionsleiter | Thomas Klimmer | |
Produktionskoordinatorin | Andrea Held Kassel, NRW | Kassel, NRW |
Produktionskoordinatorin | Nora Knott Vorbereitung | Vorbereitung |
Produktionskoordinatorin | Franka Charlotte Hils Kassel + NRW | Kassel + NRW |
1. Aufnahmeleiter | Andreas Friz | |
Setaufnahmeleiter | Matthias Rosenkranz 2nd Unit Duisburg/Oberhausen | 2nd Unit Duisburg/Oberhausen |
Setaufnahmeleiterin | Kirsten Steffens | |
Assistent der 1. AL | Holger Heinz Prep:Gefährdungsbeurt. ArbSchG | Prep:Gefährdungsbeurt. ArbSchG |
Assistentin der Set-AL | Katharina Seiler | |
Produktionsfahrer | Horst Wichert nur Duisburg | nur Duisburg |
Produktionsfahrer | Peter Götz | |
Produktionsfahrer | Holger Heinz | |
Produktionsfahrer | Rolf Schmidt Jola 6 DT Setumbau | Jola 6 DT Setumbau |
Produktionspraktikant | Norman Hesse NRW | NRW |
Set Runner | Madeleine Roggatz | |
Set Runner | Benedict Preis | |
Regisseur | Joachim Masannek | |
2nd Unit Regisseur | Benedict Hoermann Alle Rennszenen/ganze Drehzeit | Alle Rennszenen/ganze Drehzeit |
1. Regieassistent | Norbert Rost Replacement SD 24-26 | Replacement SD 24-26 |
1. Regieassistentin | Nadine Schameitat Second Unit | Second Unit |
1. Regieassistent | Manuel Kreuzpaintner | |
2. Regieassistentin | Nadine Schameitat + 2nd Unit | + 2nd Unit |
Schauspiel Coach (Kinder) | Gabriel Marrer | |
Filmeditor | Claus Wehlisch | |
Junior Editorin | Ana de Mier y Ortuno additional editor | additional editor |
Schnittassistent | Rene Bernbeck | |
Schnittassistent | Marcus Schmidt | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Sebastian Bulst | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Falk Wenzel wet down und Nebel NRW | wet down und Nebel NRW |
Stunt Koordinator | Marc Sieger | |
Assistant Stunt Koordinator | Roland Leyer | |
Stuntman | Thomas Pöpl | |
Präzisionsfahrer | Uwe Manßhardt | |
Filmtonmeister | Andreas Wölki | |
1. Filmtonassistent | Achim Strommenger-Reich + 5 DT als Tonmeister | + 5 DT als Tonmeister |
Mischtonmeister | Christoph Merkele | |
Sound Designer | Mario Hubert | |
Sound Designer | Heiko Müller | |
Sound Design Assistent | Felix Löwy | |
Dialog Editor | Chrissi Rebay | |
Synchrongeräusche Editor | Uwe Zillner | |
Synchrongeräuschetonmeister | Uwe Zillner | |
Geräuschemacher | Roland Platz | |
Kinderbetreuerin | Annett Franz Zusatz | Zusatz |
Kinderbetreuerin | Silvia Willmy | |