Digital Compositor / Compositing Artist | Florian Schuck | |
Title Designer | Felix Koziol | |
Telecine Operator | Yvonne Tran Dailies, Rushes | Dailies, Rushes |
Casting Director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Casting Director | Emrah Ertem | |
Drehbuchautor | Alexander Rümelin | |
Drehbuchautor | Peter Thorwarth | |
Drehbuchübersetzerin | Patricia (Patty) Barth Drehbuch dt - engl. | Drehbuch dt - engl. |
Filmgeschäftsführerin | Monika Pastor | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Clemens Ehses | |
Kameramann/DoP | Jan Fehse | |
Steadicam Operator | Erwin Lanzensberger | |
1. Kameraassistent | Bernhard Wagner | |
2. Kameraassistent | Marius von Felbert | |
Videooperator | Jens Nolte Kamerapraktikant | Kamerapraktikant |
Standfotograf | Marco Nagel | |
1. Kamerabühne | Kenneth Cornils | |
Kamerabühnenassistent | Tim Liehr | |
Kostümbildnerin | Anke Winckler | |
Kostümbildassistentin | Shanti Spohn 27.09.- 31.10. | 27.09.- 31.10. |
Kostümbildassistentin | Katja Wittrin | |
Setkostüm (Garderobiere) | Tina Eckhoff | |
Setkostüm (Garderobiere) | Barbara Gvozdenovic Zusatz -Garderobiere Tageweise | Zusatz -Garderobiere Tageweise |
Oberbeleuchter | Timm Brückner | |
Best Boy Licht | Stefan Schauerte | |
Rigging Gaffer | Alex Toloczyki | |
Beleuchter | Issac Tecle | |
Zusatzbeleuchter | Benjamin Taye | |
Zusatzbeleuchter | Christian Hölscher Rigging/Beleuchter in Köln | Rigging/Beleuchter in Köln |
Zusatzbeleuchter | Peter Schuh | |
Ballonlicht Operator | Marko Zander | |
Lichtassistent | Marcel Nestler | |
Lichtassistent | Oliver Täubrich Zusatz Nrw | Zusatz Nrw |
Chefmaskenbildner | Georg Korpás | |
Maskenbildnerin | Verena Weißert | |
Maskenbildnerin | Miriam Kluge 15 DT | 15 DT |
Produzentin | Anita Schneider | |
Produzent | Christian Becker | |
Assistentin der*des Produzent*in | Doina Kocherhans | |
Assistentin der*des Produzent*in | Katharina Kursawe | |
Szenenbildner | Uwe Stanik | |
Szenenbildassistentin | Karola Soos | |
Außenrequisiteurin | Dagmar Wiggenhauser | |
Setrequisiteur | Ingo Pfennig | |
Setrequisitenassistent | Jan Keuthmann | |
Baubühne | Matthias Lerch | |
Baubühne | Marcus Klopries | |
Baubühne | Francis 'Kiko' Soeder | |
Baubühne | Peter Bolewski Zusatz | Zusatz |
Baubühne | Volker Kaiser | |
Baubühne | Sonja Münten | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Jens Oberwetter | |
Produktionsleiterin | Astrid Kühberger | |
Produktionskoordinatorin | Sylvia Kube Dreh in Unna | Dreh in Unna |
Produktionsassistentin | Katharina Kursawe | |
1. Aufnahmeleiter | Georg Sarantoulakos + Motiv AL | + Motiv AL |
1. Aufnahmeleiter | Georg Thorwarth (nur Nachdreh) | (nur Nachdreh) |
Setaufnahmeleiter | Lars Bieroth | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Manuel Mützner Assistent Set-AL | Assistent Set-AL |
Assistent der Aufnahmeleitung | Georg Thorwarth 1. Aufnahmeleitung Assistenz | 1. Aufnahmeleitung Assistenz |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Sarah Schmidt [1] Set Runner | Set Runner |
Produktionsfahrerin | Nathalie Cloidt | |
Produktionsfahrer | Dirk Niemeyer | |
Produktionspraktikantin | Katharina Kursawe | |
Regisseur | Peter Thorwarth | |
1. Regieassistentin | Andie (Andrea) Kapeller | |
2. Regieassistent | Ulf Janssen | |
Script Continuity | Dirk Teßnow | |
Filmeditorin | Anja Pohl | |
Schnittassistentin | Beatrice Festerling + Schnitt DVD-Bonus-Material | + Schnitt DVD-Bonus-Material |
Stunt Koordinator | Torsten Jerabek | |
Stunt Koordinator | Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Filmtonmeister | Matthias Haeb Nachdreh 5/2005 | Nachdreh 5/2005 |
Filmtonmeister | Andreas Wölki | |
1. Filmtonassistent | Georg Müller | |
1. Filmtonassistent | Raphael Kempermann Nachdreh | Nachdreh |
Mischtonmeister | Stefan Korte [2] | |
Sound Designer | Kai Storck | |
Synchrontonmeister | Alexander Buck | |
Sprachsynchron Editor | Alexander Buck | |
Synchrongeräuschetonmeister | Normann Büttner | |
Geräuschemacher | Max Bauer | |
Caterer (Setbetreuung) | Tobias Rathjen the sauceman | the sauceman |