Crew United
Freelancer
Firmen
Schauspieler*innen
Filme
Jobs
Wohnen
Markt
Service
Cinearte
< Menü
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
Was nicht passt, wird passend gemacht
Was nicht passt, wird passend gemacht - Die Serie (Arbeitstitel)
-- bitte wählen --
2004 | Folgen 11-20
2003 | Folgen 1-10
2002
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2004 | ProSieben [de] | Komödie | Deutschland
Hauptdaten
Drehdaten
Projektdaten
Hauptdaten
Regie
Sophie Allet-Coche
,
Dominic Müller
Drehbuch
André Hollstein
,
Philipp Stennert
,
Martin Ritzenhoff
,
Cyrill Boss
,
Stefan Barth
,
Peter Thorwarth
Produktion
Westside Filmproduktion GmbH [de]
Drehdaten
Drehbeginn
02.06.2004
Drehende
11.08.2004
Drehorte
Türnich und Umgebung
Drehregionen
West-Deutschland
Projektdaten
Teile von/bis
11-20
Cast
Cast
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Powered by
JustWatch
Kurzinhalt
Bearbeiten
Besetzung
Eintrag hinzufügen
Schauspieler*in
Rollename
Synchronschauspieler*in / Sprecher*in
Synchron
Mareike Carrière
Gerda Wiesenkamp
[DHR]
Ercan Durmaz
Kümmel
[HR]
Ralf Richter
Kalle
[HR]
Heinz W. Krückeberg
Oppa
[HR]
Johannes Rotter
Jochen
[HR]
Freya Trampert
Steffie
[DNR]
Nils Burkert
J.J.
[NR]
Sybille J. Schedwill
Urte
[NR]
Nicolay Weller
Alki (durchgehend 2 Staffel)
[NR]
Nicholas Bodeux
Arno
[NR]
Achim Bauer
Helmut
[NR]
Maximilian Pütz
DJ (Folge: Die Bestie)
[ENR]
Wolfgang Rüter
Adi
Crew
Eintrag hinzufügen
Tätigkeit
Name
Anmerkung
Drehbuchautor
Peter Thorwarth
Drehbuchautor
Martin Ritzenhoff
Drehbuchautor
Stefan Barth
Drehbuchautor
Philipp Stennert
Drehbuchautor
Cyrill Boss
Drehbuchautor
André Hollstein
Filmgeschäftsführerin
Monika Pastor
Kameramann/DoP
Ralf M. Mendle
Kameramann/DoP
Hajo Schomerus
1. Kameraassistent
Kai Stichel
Standfotografin
Thekla Ehling
Kamerapraktikant
Christian Grundey
1. Kamerabühne
Holger Fey
teilweise
teilweise
Kamerabühnenassistent
Sandro Große
Kostümbildnerin
Liz Kreyenberg
10 Folgen
10 Folgen
Kostümbildpraktikantin
Barbara Gvozdenovic
Garderobieren Assi am Set
Garderobieren Assi am Set
Oberbeleuchter
Andreas Theiner
Beleuchter
Claus Scheipers
Beleuchter
Thorben Olbertz
Licht Praktikant
Marcel Nestler
Maskenbildnerin
Jutta Dinges
Komponist
Micki Meuser
Produzent
Christian Becker
Producer
Titus Kreyenberg
Assistant-, Junior-Producerin
Lena Schömann
Assistentin der*des Produzent*in
Katharina Kursawe
Szenenbildnerin
Jutta Freyer
10 Folgen (11-20)
10 Folgen (11-20)
Außenrequisiteurin
Dagmar Wiggenhauser
Außenrequisiteurin
Petra Bossmann
3 Folgen
3 Folgen
Location Scout
Markus Zimmer [1]
Baubühne
Sven Radtke
Produktionsleiterin
Annette Schilling
1. Aufnahmeleiterin
Heike Kerschgens
Folgen 18-20
Folgen 18-20
1. Aufnahmeleiterin
Monika de Roche
Setaufnahmeleiter
Skipper Norden
Produktionsfahrer
Ralph Hundt
Produktionsfahrer
Thomas Padre Kürsten
Produktionspraktikant
Jens Buhr
Regisseurin
Sophie Allet-Coche
Regisseur
Dominic Müller
2. Staffel / Folge 4 - 7
2. Staffel / Folge 4 - 7
1. Regieassistentin
Birgit Niebling
Regie Sophie Allet-Coche
Regie Sophie Allet-Coche
1. Regieassistent
Thomas Brück
7 Folgen
7 Folgen
Script Continuity
Ulf Janssen
Pro 7
Pro 7
Regiepraktikant
Sven Klaus
Filmtonmeister
Peter Schumacher
1. Filmtonassistent
Sascha Eschborn
Sound Designer
Sebastian Pohle
Produktionsfirmen
Eintrag hinzufügen
Firma
Anmerkung
Westside Filmproduktion GmbH [de]
Vertriebs- / Verleihfirmen
Eintrag hinzufügen
Facilities
Eintrag hinzufügen
Geschäftsbereich
Firma
Anmerkung
Fahr- und Flugzeuge
Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Produktionsservices
Multi-Rent e.K.
Mobile
Mobile
Preise
Eintrag hinzufügen
Festivals
Eintrag hinzufügen
TV-Ausstrahlung
Eintrag hinzufügen
Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen
Eintrag hinzufügen
Links
Eintrag hinzufügen