Coloristin | Susan Lindner Dailies | Dailies |
Casting Director | Nessie Nesslauer | |
Drehbuchautor | Jo Baier | |
Literarische Vorlage | Hermann Hesse Erzählung | Erzählung |
Drehbuchlektorin | Stefanie Wöhl | |
Filmgeschäftsführerin | Ilse Edl | |
Kameramann/DoP | Wedigo von Schultzendorff | |
1. Kameraassistent | Christian Knöpfle 16mm | 16mm |
2. Kameraassistent | Tobias Jäger | |
Videooperator | Mirona Miut | |
Standfotograf | Markus Fenchel | |
1. Kamerabühne | Daniel Wander | |
Kostümbildnerin | Esther Amuser | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anke Holst | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ina Mirimanian | |
Gewandmeisterin | Martina Steiner 18 Kostüme /hist.:M.Broich + H.Makatsch | 18 Kostüme /hist.:M.Broich + H.Makatsch |
Setkostüm (Zusatz) | Hannah Deuss Historisch, 5DT | Historisch, 5DT |
Kostümbildpraktikantin | Julia Huebener | |
Oberbeleuchter | Wolfgang Dell | |
Best Boy Licht | Raphael Fink | |
Beleuchter | Tobias Dawid | |
Zusatzbeleuchter | Nicolas Reiser | |
Zusatzbeleuchter | Milan Heinzmann | |
Zusatzbeleuchter | Peter Kozana | |
Zusatzbeleuchter | André Polosek | |
Chefmaskenbildnerin | Brigitte Dettling | |
Maskenbildner | Jan Kempkens-Odemski historisch | historisch |
Maskenbildnerin | Angela Kutter historisch 1910 | historisch 1910 |
Zusatzmaskenbildnerin | Christiane Haller | |
Service Producer | Stephan Baraniecki | |
Szenenbildner | Christian Strang historisch: 1910 | historisch: 1910 |
Szenenbildassistentin | Petra Bock-Hofbauer | |
Außenrequisiteurin | Bele Schneider historisch 1910 | historisch 1910 |
Außenrequisitenassistent | Thomas Neudorfer | |
Setrequisiteur | Eckart Friz | |
Set Dresser | Kathrin Brösicke | |
Setrequisitenassistent | Kay Schilling | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Vera Mitterhuber | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Thomas Ortlieb | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Elke Gunst | |
Location Scout | Christian Strang Baden-Württemberg | Baden-Württemberg |
Location Scout | Stephan Baraniecki (hist. - 1910) | (hist. - 1910) |
Location Scout | Petra Bock-Hofbauer | |
Baubühne | Wolf von Gemmingen | |
Baubühne | Steffen Staudenmaier | |
Baubühne | Thomas Strang | |
Baubühne | Benjamin Mayer | |
Baubühne | Jürgen Wein | |
Baubühne | Günther Hofbauer | |
Baubühne | Christoph Berger | |
Baubühne | Alexander Dercks | |
Baubühne | Wolfram Bielfeldt | |
Setbaubühne | Christoph Baumstieger | |
Bühnenmaler | Alessio Nalesini Head painter | Head painter |
Bühnenmaler | Ernst Stock | |
Bühnenmalerin | Jana Kuznetsov | |
Bühnenplastiker | Alessio Nalesini Grabmale | Grabmale |
Graphic Artist | Robert Eisch Zeitungen, Handschriften | Zeitungen, Handschriften |
Graphic Artist | Nuria Narro | |
Propdesignerin | Vera Mitterhuber Textilgestaltung | Textilgestaltung |
Requisitenfahrer | Johannes Heilingbrunner | |
Requisitenfahrer | Günther Hofbauer | |
Requisitenfahrer | Stephan Pohl | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Gilbert Möhler | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Tahmee Theiler | |
Produktionsleiterin | Sylvia Binder | |
Produktionskoordinator | Benny Frank | |
1. Aufnahmeleiter | Oliver Cohn | |
Motivaufnahmeleiter | Stephan Baraniecki historic | historic |
Setaufnahmeleiter | Philipp Ellinghaus Historisch | Historisch |
Setaufnahmeleiter | Christian Heßdörfer 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Assistent der Aufnahmeleitung | Christian Heßdörfer Assistent Setaufnahmeleitung | Assistent Setaufnahmeleitung |
Assistent der Set-AL | Gregor Sauter 9 Tage | 9 Tage |
Assistent der Set-AL | Philipp Trauer 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
Produktionsfahrer | Alessandro Miraglia Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Benjamin Steinbrenner 6 Tage | 6 Tage |
Set Runner | Konstantin Knoll (Zusatz) | 4 Tage | (Zusatz) | 4 Tage |
Regisseur | Jo Baier | |
1. Regieassistentin | Laura Mihartescu AD Misch System | AD Misch System |
2. Regieassistentin | Sila Davulcu | |
Script Continuity | Sabine Hartmann | |
Komparsenbetreuerin | Cheng Lay | |
Filmeditor | Claus Wehlisch | |
Filmtonmeister | Gunnar Voigt | |
Filmtonmeister | Torsten Lenk Vertretung für Gunnar Voigt | Vertretung für Gunnar Voigt |
1. Filmtonassistent | Sebastian Riegel | |
1. Filmtonassistent | Stephan Engl Vertretung | Vertretung |
Geräuschemacher | Max Bauer | |