Regie | Helmut Dietl |
---|---|
Drehbuch | Helmut Dietl, Benjamin von Stuckrad-Barre (Co-Autor) |
Produktion | Diana Film GmbH [de] |
Verleih/Vertrieb | Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Drehbeginn | 18.04.2011 |
---|---|
Drehende | 07.07.2011 |
Drehorte | Berlin / München |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Michael Bully Herbig | Max Zettl [HR] | |
Ulrich Tukur | Urs Doucier [HR] | |
Dieter Hildebrandt | Herbie Fried [HR] | |
Karoline Herfurth | Verena [HR] | |
Dagmar Manzel | Veronique von Gutzow [HR] | |
Senta Berger | Mona Mödlinger [NR] | |
Götz George | Olbrich [NR] | |
Harald Schmidt | Conny Scheffer [NR] | |
Sunnyi Melles | Jacky Timmendorf [NR] | |
Gert Voss | Alexander Skirkidis [NR] | |
Christoph Süß | Karl Georg Ludwig [NR] | |
Hanns Zischler | Gaishofer [NR] | |
Ulrike Arnold | Annette [NR] | |
Jens Eulenberger | Dr. Köpf [NR] | |
Daniel Zillmann | Holm [NR] | |
Dejan Bućin | Orhan [NR] | |
Katy Karrenbauer | k.A. [NR] | |
Aimee Nhung Le | Susie [NR] | |
Franziska Troegner | Autogrammjägerin [NR] | |
Dela Dabulamanzi | Schalterdame [TR] | |
Philipp Sommer | Publikumsgast [TR] | |
Hansi Jochmann | Maskenbildnerin [TR] | |
Mike Maas | Sommelier [TR] | |
Eutalia de Carvalho | Reisende [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Heike Kresse | |
VFX Production Coordinator | Andreas Wieland [2] Scanline VFX | Scanline VFX |
Digital Compositor / Compositing Artist | Paul Schlie Scanline VFX | Scanline VFX |
Casting Director | An Dorthe Braker | |
Castingassistentin | Saskia Garrebeek | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Konstanze Körber München | München |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz Berlin | Berlin |
Drehbuchautor | Helmut Dietl | |
Co-Autor | Benjamin von Stuckrad-Barre | |
Filmgeschäftsführerin | Margit Prenzel mit kompl.Abwicklung bis Juni 2012 | mit kompl.Abwicklung bis Juni 2012 |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Olaf Schmidt | |
Kameramann/DoP | Frank Griebe | |
Kamera Operator | Jens Winkler Nachdreh Berlin Autofahrt | Nachdreh Berlin Autofahrt |
Steadicam Operator | Marcus Pohlus + 2.unit dop | + 2.unit dop |
1. Kameraassistent | Michael Rathgeber A-Cam Focus/1 DT | A-Cam Focus/1 DT |
1. Kameraassistent | Rafael Jeneral Nachdreh 5 DT | Nachdreh 5 DT |
1. Kameraassistent | Christian Graf Nachdreh | Nachdreh |
1. Kameraassistent | Christian Almesberger A-Cam 1st AC / B-Cam Operator | A-Cam 1st AC / B-Cam Operator |
1. Kameraassistent | Gregor Grieshaber Nachdreh | Nachdreh |
2. Kameraassistent | Alex Bloom 2nd Unit Nachdreh S 35mm | 2nd Unit Nachdreh S 35mm |
Clapper-Loader | Uwe Zegnotat | |
Videooperator | Clemens Beier 2nd Unit Vertretung | 2nd Unit Vertretung |
Videooperator | Clemens Szelies | |
Standfotograf | Jürgen Olczyk | |
1. Kamerabühne | Glenn König | |
Kamerabühnenassistent | Philipp Rath | |
Kamerabühnenassistentin | Sarah Wetzstein Nachdreh | Nachdreh |
Kamerabühnenassistent | Jens Brendel Kranzusatz | Kranzusatz |
Kostümbildner | Bernd Stockinger | |
Kostümbildassistentin | Senay Ay | |
Kostümbildassistentin | Christine Seehofer 2nd unit 09/2011 | 2nd unit 09/2011 |
Setkostüm (Garderobiere) | Nadine Wäldchen | |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Hillerich | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ines Krüger 2nd Unit | 2nd Unit |
Setkostüm (Garderobiere) | Shanti Spohn München Hauptcast | München Hauptcast |
Setkostüm (Zusatz) | Nele Simon 3 Drehtage | 3 Drehtage |
Setkostüm (Zusatz) | Kerstina Schemmel Berlin | Berlin |
Setkostüm (Zusatz) | Sylka Schädlich | |
Setkostüm (Zusatz) | Anselmo Antonello di Meo münchen | münchen |
Setkostüm (Zusatz) | Cornelia Mimault | |
Setkostüm (Zusatz) | Jessica Specker | |
Setkostüm (Zusatz) | Uta Müller Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
Setkostüm (Zusatz) | Christine Malze Leipzig | Leipzig |
Kostümbildpraktikantin | Pauline Claus | |
Oberbeleuchter | Helmut Prein Oberbeleuchter | Oberbeleuchter |
Best Boy Licht | Oliver Haas | |
Lichtpult Operator | Jaime Arnez Vorbau Rigging Best Boy Munich | Vorbau Rigging Best Boy Munich |
Lichtpult Operator | Erik Wenndorf | |
Lichtpult Operator | Stefan Graf [1] SetPower & DimOp Hauptcrew | SetPower & DimOp Hauptcrew |
Beleuchter | Markus Große Nachdreh | Nachdreh |
Beleuchter | Thomas Roßbach Rigging und Vertretung München | Rigging und Vertretung München |
Beleuchter | Maximilian Linus Dreusch Rigging | Rigging |
Beleuchter | Andreas Knäblein Nachdreh | Nachdreh |
Beleuchter | Juan José Alcaide | |
Zusatzbeleuchter | Sascha Görlich | |
Zusatzbeleuchter | Ralf Hauschildt Vorbau+Zusatz München | Vorbau+Zusatz München |
Zusatzbeleuchter | Marco Quandt | |
Zusatzbeleuchter | Karsten Stern Steiger, Rigging | Steiger, Rigging |
Zusatzbeleuchter | Arian Uting | |
Lichtassistent | Christopher Becker Rigging | Rigging |
Lichtassistent | Stephan Große Nachdreh | Nachdreh |
Lichtassistent | Philipp Lange | |
Lichtassistent | Clemens von Tubeuf Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Jonathan Kaiser Daily, | Daily, |
Hair/Makeup Designer | Heike Merker | |
Maskenbildner | Georg Korpás | |
Maskenbildnerin | Sonia Salazar-Delgado Make-up Artist / Supervisor Crowd | Make-up Artist / Supervisor Crowd |
Maskenbildnerin | Heike Merker HOD | HOD |
Zusatzmaskenbildnerin | Milena Britschgi | |
Zusatzmaskenbildnerin | Karin Steinhäuser | |
Zusatzmaskenbildnerin | Johanna Roth | |
Zusatzmaskenbildnerin | Judith Anthony Perückenanfertigung | Perückenanfertigung |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Lechner crowd | crowd |
Zusatzmaskenbildnerin | Anja Daum 2nd Unit Dreh | 2nd Unit Dreh |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Böhm | |
Zusatzmaskenbildnerin | Franziska Röder | |
Zusatzmaskenbildnerin | Christiane Weber | |
Zusatzmaskenbildnerin | Barbara Spenner Maske Senta Berger | Maske Senta Berger |
Zusatzmaskenbildnerin | Esther Behrendt | |
Maskenbildassistentin | Katja Schulze [1] | |
Perückenmacherin | Julia Böhm für Heike Merker | für Heike Merker |
Musik Supervisor | Pia Hoffmann | |
Produzent | David Groenewold | |
Produzent | Gerhard Hegele | |
Postproduction Producer | Marko Krinke HD Producer | HD Producer |
Szenenbildner | Albrecht Konrad | |
Szenenbildner | David Scheunemann | |
Art Director | Jens Löckmann 2nd Unit | 2nd Unit |
Art Director | David Scheunemann | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Felicity Good | |
Set Decorator (Ausstatter) | Michael Fechner | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Isabel von Forster | |
Ausstattungsassistent | Ingo Klier | |
Außenrequisiteur | Henryk Böhme Nachdreh 4DT | Nachdreh 4DT |
Außenrequisiteur | Alexander Liebenthron | |
Setrequisiteur | Eckart Friz | |
Set Dresser | Klaus Eckmann | |
Set Dresser | Markus Hasler | |
Set Dresser | Christoph Lanksch Leadman | Leadman |
Set Dresser | Henne Hensold Zusatz München | Zusatz München |
Set Dresser | Christoph Baumstieger Zusatz | Zusatz |
Set Dresser | Christian Wollberg daily | daily |
Set Dresser | Friederike Berthold | |
Set Dresser | Manuel Hess additional | additional |
Art Department Koordinator | Roxi Konrad | |
Setrequisitenassistent | Kay Schilling | |
Baubühne | Nadin Meyer Construction Secretary | Construction Secretary |
Baubühne | Matthias Prange | |
Baubühne | Eddi Konkoll Berlin | Berlin |
Setbaubühne | Thomas Bertram | |
Bühnenmaler | Wolfgang Wrede | |
Bühnenmalerin | Siguna Wiehr Berlin | Berlin |
Bühnenmaler | Dominik Reindl Beton Tresor, Patina, Japanerbild, | Beton Tresor, Patina, Japanerbild, |
Bühnenplastiker | Robert Makolies | |
Bühnenplastikerin | Brita Hofmann Beton-und Schieferimmitationen | Beton-und Schieferimmitationen |
Graphic Artist | Klaus Ulrich Computereinspielungen on Set | Computereinspielungen on Set |
Graphic Artist | Robin Haefs Screendesign | Screendesign |
Requisitenfahrer | Sven Böneker | |
Requisitenfahrer | Tim Lemke | |
Requisitenfahrer | Andreas Widmann München | München |
Assistentin der Herstellungsleitung | Heike Kresse | |
Produktionsleiterin | Uli Fauth | |
Produktionsleiter | George Hiller 2nd Unit 09/2011 | 2nd Unit 09/2011 |
Produktionskoordinatorin | Doris Edwards | |
Produktionskoordinatorin | Inge Hiller | |
Produktionsassistentin | Katrin Ewerlin | |
Produktionsassistentin | Nancy Dlusztus Preproduktion | Preproduktion |
1. Aufnahmeleiter | Felix Leitermann | |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Funke 2nd unit, 09/2011 | 2nd unit, 09/2011 |
Motivaufnahmeleiterin | Franziska Strutz-Zander | |
Motivaufnahmeleiter | Sören von der Heyde Nachdreh/2.unit/Leipzig | Nachdreh/2.unit/Leipzig |
Motivaufnahmeleiter | Matteo Canalis Wandel 2nd Unit Berlin | 2nd Unit Berlin |
Setaufnahmeleiter | Sandro Silva | |
Setaufnahmeleiterin | Kerstin Dreßler Nachdreh 09/2011 | Nachdreh 09/2011 |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Katrin Ewerlin | |
Assistent der Motiv-AL | Sven Jorden | |
Assistent der Set-AL | Karsten Christoph [1] | |
Assistent der Set-AL | Christopher Poth | |
Assistent der Set-AL | Robin Nickel 2.Unit Dreh | 2.Unit Dreh |
Absperrhilfe, Blocker | Burkhart Hofmann Nachdreh Leipzig | Nachdreh Leipzig |
Absperrhilfe, Blocker | Mehmet Iltizer Bloc inc. Blocker Koordinator | Bloc inc. Blocker Koordinator |
Produktionsfahrer | Andreas Grasshoff | |
Produktionsfahrer | Dirk Niemeyer | |
Produktionsfahrer | Ralf Pitzius AL.: Felix Leitermann | AL.: Felix Leitermann |
Produktionsfahrer | Mathias Meschkank Nachdreh | Nachdreh |
Produktionsfahrer | Sascha Graetz Zusatz in Berlin | Zusatz in Berlin |
Produktionsfahrer | Michèl Kaffka 2nd unit | 2nd unit |
Produktionsfahrer | Alexander Wunderling Cinedrive Unit Move!s | Cinedrive Unit Move!s |
Produktionspraktikantin | Anja Missing | |
Set Runner | Christian Burgis | |
Set Runner | Volker Scheuerer | |
Set Runner | Levy Spéder | |
Regisseur | Helmut Dietl | |
1. Regieassistent | Andi Lang | |
1. Regieassistent | Sven Fehrensen 1st AD Nachdrehtage 09/2011 | 1st AD Nachdrehtage 09/2011 |
2. Regieassistentin | Tina Rexilius | |
2. Regieassistent | Alexander Binder 2nd AD | 2nd AD |
2. Regieassistentin | Lisa Hauss 2nd AD, Second Unit | 2nd AD, Second Unit |
3. Regieassistent | Tommy Kreiselmaier Nachdreh | Nachdreh |
Script Supervisor | Sonja Zoe Simijonovic die letzten 10 Drehtage | die letzten 10 Drehtage |
Script Continuity | Jan Birka 24 Drehtage ab 18.05. | 24 Drehtage ab 18.05. |
Komparsenbetreuerin | Madeleine Fischer | |
Komparsenbetreuer | Jan Filkorn | |
Komparsenbetreuer | Nils Fehrensen | |
Filmeditor | Alexander Dittner | |
Schnittassistent | Manuel Reidinger Additional nach locked-schnitt | Additional nach locked-schnitt |
VFX Editor | Markus Hagemeier ScanlineVFX | ScanlineVFX |
Veranstaltungstechniker | Jonas Grimberg Studio München | Studio München |
Veranstaltungstechniker | Moritz Mozer Rigging Studio München | Rigging Studio München |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian Bulst | |
Filmtonmeister | Roland Winke | |
1. Filmtonassistent | Peter Brücklmair | |
1. Filmtonassistent | Jürgen Mathuschek 2nd unit 09/2011 | 2nd unit 09/2011 |
Mischtonmeisterassistent | Matthieu Belohradsky Vormischung | Vormischung |
Mischtonmeisterassistent | Alexander Würtz Hauptmischung | Hauptmischung |
Synchrongeräusche Editor | Uwe Zillner | |
Caterer (Setkoch) | Rene Neyka | |
Dialog Coach | Volha Aliseichyk |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Diana Film GmbH [de] |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Dekoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Dekoration | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Kostümbild: Bernd Stockinger | Kostümbild: Bernd Stockinger |
Fahr- und Flugzeuge | HERO CARS BERLIN Audi A8; Lincoln | Audi A8; Lincoln |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB:Bernd Stockinger | KB:Bernd Stockinger |
Locations und Studios | Vollhorst-Motive Motivgeber München | Motivgeber München |
Requisiten | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Requisiten | Eventwide Berlin Bodo Haas e.K. | |
Requisiten | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Requisiten | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Requisiten | The DOX, medical & scientific consulting tv/film med. Requisiten | med. Requisiten |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Lange special effects | |
Beleuchtung und Zubehör | DoPchoice GmbH SNAPGRIDS | SNAPGRIDS |
Beleuchtung und Zubehör | Stoffwerke Marion Herdle Textile Anfertigung | Textile Anfertigung |
Beleuchtung und Zubehör | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Finanzen, Recht und Versicherung | Aon Jauch & Hübener GmbH | |
Finanzen, Recht und Versicherung | Catlin Europe SE E&O Versicherung | E&O Versicherung |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsberatung | Medical Movie Service Med. Fachberatung | Med. Fachberatung |
Produktionsberatung | Novus Media - Medien- & Filmservice ARBEITSSICHERHEIT (FaSi) | ARBEITSSICHERHEIT (FaSi) |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH + Crew Trailer | + Crew Trailer |
Produktionsservices | Busy Hands - Filmservice Setreinigung | Setreinigung |
Produktionsservices | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Produktionsservices | Eventtation GmbH & Co. KG Walkies (zeitweise) | Walkies (zeitweise) |
Produktionsservices | filmobil Wohnmobil MUC | Wohnmobil MUC |
Produktionsservices | hiasberlin Masken-&Garderobenmobil | Masken-&Garderobenmobil |
Produktionsservices | Moloko Catering Catering 2nd unit | Catering 2nd unit |
Produktionsservices | Nila - Service rund ums Wohnen Housekeeping/ Vermietung | Housekeeping/ Vermietung |
Produktionsservices | Novus Media - Medien- & Filmservice Unit Move`s | Unit Move`s |
Transport, Reisen und Unterkunft | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Tobias Stoika | AP: Tobias Stoika |
Transport, Reisen und Unterkunft | Schneider Film- und Fahrservice Fahrzeugumsetzung | Fahrzeugumsetzung |
Equipment | Filmton Service Heiko Hinderks GmbH | |
Ton (Postproduktion) | Wavefront Studios GmbH | |
Casting | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen Bayern | Komparsen Bayern |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter Berlin und Leipzig | Berlin und Leipzig |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Michael Bully Herbig | 2013 | Jupiter Award Bester Darsteller (National) | Bester Darsteller (National) | nominiert |
Karoline Herfurth | 2013 | Jupiter Award Bester Darstellerin (National) | Bester Darstellerin (National) | nominiert |
Dagmar Manzel | 2012 | Deutscher Schauspielerpreis 2012 Weibliche Nebenrolle | Weibliche Nebenrolle | nominiert |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 02.02.2012 |