Postproduction Supervisor | Eva Ramthun | |
Postproduction Supervisor | Bernd Hunold Post Production Manager | Post Production Manager |
2D Artist | Uwe Tessmer | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Carolin Sonnemann | |
Coloristin | Inga Schwiemann | |
Drehbuchautor | Werner Barg | |
Drehbuchautor | Hanno Raichle | |
Drehbuchautor | Andreas Dirr | |
Co-Autor | Thomas Schwank | |
Filmgeschäftsführerin | Britta Mirke durchgehend Januar bis Mai 2011 | durchgehend Januar bis Mai 2011 |
Filmgeschäftsführer | Rüdiger Matzeit 16 Fo 10-26 (05/2011 - 01/2012) / ZDF | 16 Fo 10-26 (05/2011 - 01/2012) / ZDF |
Kameramann/DoP | Christian Klopp Folgen 8-13, 20-26 | Folgen 8-13, 20-26 |
Aerial Camera Operator | Klaus Stuhl Cineflex Kamera Operator | Cineflex Kamera Operator |
1. Kameraassistent | Matthias 'Richy' Reichmann | |
1. Kameraassistent | Benjamin Raeder Vertretung | Vertretung |
1. Kameraassistent | Martin Erbe 2 Folgen | 2 Folgen |
1. Kameraassistent | Frederik Tegethoff 26 DT ; 16mm | 26 DT ; 16mm |
1. Kameraassistent | Vernon Dolan B Kam operator | B Kam operator |
2. Kameraassistent | Jan-Frederik Wockenfuß 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
2. Kameraassistentin | Monika Piekarz Folgen 8-13 | Folgen 8-13 |
Clapper-Loader | Paul Gredig | |
Standfotografin | Marion von der Mehden | |
Standfotografin | Christine Schroeder | |
1. Kamerabühne | Thomas Herbst Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Kostümbildnerin | Ulrike Kratzer Folgen 11-19 | Folgen 11-19 |
Kostümbildassistentin | Carmen Wolff Schenke | |
Kostümbildassistentin | Ulrike Kratzer Fo.1-10, Fo.23-26 | Fo.1-10, Fo.23-26 |
Setkostüm (Garderobiere) | Carmen Wolff Schenke | |
Setkostüm (Garderobiere) | Claudia C. Krüger Folgen 11 - 19 | Folgen 11 - 19 |
Beleuchter | Stephan Möller +zt oberbeleuchter | +zt oberbeleuchter |
Beleuchter | Thomas Herbst | |
Beleuchter | Frank Müller Folge 5-7 | Folge 5-7 |
Maskenbildnerin | Peggy Burtzlaff-Epperlein | |
Maskenbildnerin | Carola Wetzel | |
Maskenbildnerin | Susanne Genevriere Folgen 11-13 und 17-.19 | Folgen 11-13 und 17-.19 |
Assistant-, Junior-Producerin | Kristina Sucic | |
Szenenbildner | Lutz Rüweler | |
Szenenbildner | Olaf Rehahn Redesign | Redesign |
Außenrequisiteur | Volker von Reth | |
Außenrequisiteurin | Carolin Schirling | |
Setrequisiteur | Uwe Tessmer | |
Setrequisiteur | Dirk Breitenborn Folgen 14-16 | Folgen 14-16 |
Set Dresser | Jo Heins Studioumbau | Studioumbau |
Bühnenmaler | Thomas Pilzecker | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Nils Burtzlaff | |
Produktionsleiter | Jan Zillmann 13 Folgen | 13 Folgen |
Produktionsassistentin | Jessika Matysiak Folgen 01 - 13 | Folgen 01 - 13 |
1. Aufnahmeleiterin | Jessika Matysiak Folgen 14 - 26 | Folgen 14 - 26 |
1. Aufnahmeleiter | Jan Zillmann 13 Folgen | 13 Folgen |
Setaufnahmeleiter | Thomas K. Katzmann | |
Setaufnahmeleiter | Thorsten 'ToMo' Moeller Folgen 1-26 | Folgen 1-26 |
Assistent der Set-AL | Felix Brand | |
Assistent der Set-AL | Dennis Mielke | |
Produktionsfahrer | Nils Zwilling | |
Regisseurin | Dagmar von Chappuis | |
Regisseur | Tobias Stille 3 Folgen | 3 Folgen |
Regisseur | Zbynek Cerven-Pheeney 6 Episoden | 6 Episoden |
Regisseurin | Frauke Thielecke Block 3: Folgen 8-10 | Block 3: Folgen 8-10 |
Regisseur | Jan Bauer | |
Regisseur | Raoul W. Heimrich | |
2nd Unit Regisseur | Thomas K. Katzmann | |
1. Regieassistent | Jörner Hartung 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistent | Frank Hein [1] Staffel 15, Folgen 5-7, 14-16 | Staffel 15, Folgen 5-7, 14-16 |
1. Regieassistent | Thomas K. Katzmann 11 Folgen incl. 250. Jubilläumsfolge | 11 Folgen incl. 250. Jubilläumsfolge |
1. Regieassistent | Chris Mueller Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Script Continuity | Christine Hopert | |
Script Continuity | Jutta van Uffelen 13 Folgen | 13 Folgen |
Filmeditor | William James 12 Folgen | 12 Folgen |
Filmeditorin | Barbara Hiltmann 6 Folgen J. Bauer, T. Stille | 6 Folgen J. Bauer, T. Stille |
Filmeditor | Jan-Timo Sonnemann 8 Folgen incl. Jubiläum 250 | 8 Folgen incl. Jubiläum 250 |
Schnittassistentin | Carolin Sonnemann Folge 01-26 | Folge 01-26 |
Stunt Koordinator | Michael Bornhütter | |
Assistant Stunt Koordinator | Asuka Tovazzi | |
Stuntman | Kristoffer Fuss | |
Stuntman | Marco Albrecht stunt double | stunt double |
Stuntman | Wolfgang Lindner Rolle "Killer" | Rolle "Killer" |
1. Filmtonassistent | Torsten Lenk | |
Sound Designer | Robin Pohle div. Folgen | div. Folgen |
Redakteurin | Sophie Venga Fitz | |
Redaktionspraktikant | Stefan Hamann | |