Regie | Tom Zenker, Thomas Pauli, Wilhelm Engelhardt, Boris Keidies, Rudolf Schweiger, Erwin Keusch, Utz Weber, Philipp Osthus |
---|---|
Drehbuch | Katharina Wulff-Bräutigam |
Produktion | Securitel GmbH [de] |
Drehorte | München |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Markus Ertelt | Büroangestellter [DHR] | |
Claudia Maria Haas | Frau Lindner (Folge: Knalleffekt) [DHR] | |
Birte Hanusrichter | Adriana Furth [DHR] | |
Sebastian Hofmüller | DHL - Entführungsopfer [DHR] | |
Sylwia Jalocha | (Folge: Melde-Hund) [DHR] | |
Britta Kleineheer | Kommisarin (Folge: Kloster-Frau) [DHR] | |
Tommi Piper | Hans Frase [DHR] | |
Celine Gümüstas | Hilal [HR] | |
Michael-Joachim Heiss | Alex [DHR] | |
Leonard Kuhnen | S-Beamter [DHR] | |
Sarah Méndez García | Kriminaloberkomissarin Deike [DHR] | |
Christin Balogh | Stefanie [HR] | |
Josip Culjak | Täter II [HR] | |
Georges Devdariani | Dimitri Reutov [HR] | |
Patrick Finger | Jochen Warsteiner [HR] | |
Kathrin Kestler | Tanja Reinhardt [HR] | |
Peter Kollmann | Täter [HR] | |
Bartholomäus Kowalski | Steini [HR] | |
Nicole Mieth | Isabel [HR] | |
Evi Rejeki | Mutter [HR] | |
Philipp Romann | Kommissar [HR] | |
Horst Schaschke | Geschäftsinhaber [HR] | |
Liudmyla Vasylieva | Alinoa Reutov [HR] | |
Radostina Vasileva | Galina Orlow [HR] | |
Maximilian Waldmann | Timo Nehmer [HR] | |
Stefan Fietzek | Anton Krügel [HR] | |
Harald Kempe | Überfallopfer [HR] | |
Pola Jane O´Mara | Lolita (F: Lolita) [HR] | |
Hanna Schwab | Tanja Gräff [HR] | |
Oliver Bode | Wolfgang Karde [HR] | |
Jarah Maria Anders | Episodenrolle [EHR] | |
Nisan Arikan | Cicek [EHR] | |
Andreas Bendig | Falscher Marco [EHR] | |
Nina Brandhoff | PHW Sievers [EHR] | |
Monica Gruber | Chr. Müller, Opfer (Mord in der Garage, Berlin) [EHR] | |
René Haßfurther | Daniel Schreiner (Taxi-Koma) [EHR] | |
Mathias Kopetzki | Vergewaltiger [EHR] | |
Patrick Mölleken | Sven [EHR] | |
Martin Neuhaus | Manni [EHR] | |
Gabrielle Odinis | Tina Kessler [EHR] | |
Dierk Prawdzik | Schrotthändler [EHR] | |
Matthias Salamon | Täter II [EHR] | |
Julia Sophie Schabus | Katrin [EHR] | |
Anne Stegmann | Elisabeth Schwörl [EHR] | |
Hans Dieter Trayer | Edgar Fall [EHR] | |
Madeleine Vester | Barbara Delcroix [EHR] | |
Sabine Gutberlet | Frau Petersen [EHR] | |
Heide Hoffmann | Komissarin [EHR] | |
Matthias Manz | Täter [EHR] | |
Christa Schreiber | Erna Seitz [EHR] | |
Isabella Archan | Jutta Graf [EHR] | |
Sophie Conrad | Andrea [EHR] | |
Lisa Hahn | Steffi Klein [EHR] | |
Anja Harnisch | n.n. [EHR] | |
Anne Schramm | Anne Scherzing [EHR] | |
Marek Zedek | Täter [EHR] | |
Benjamin Bara | Täter [EHR] | |
Katherine Brand | Linda Förster [EHR] | |
Christian Mey | Erwin Bradtke [EHR] | |
Andreas Neckritz | Täter [EHR] | |
Siegfried Pappelbaum | Süßer Wolfi [EHR] | |
Miriam Anna Schroetter | Melanie [EHR] | |
Karim Chamlali | Räuber [DNR] | |
Maike Billitis Hofmann | Krankenschwester [NR] | |
Katja Brenner | Anwohnerin [NR] | |
Harald Glitz | spaziergänger [NR] | |
Anna Kaminski | 1. Verkäuferin / DHL-Napper [NR] | |
Tom Keune | Kai Ludwig [NR] | |
Anja Klawun | Gabi [NR] | |
Verena Konietschke | Täterin 1 [NR] | |
Martina Schölzhorn | Gitty [NR] | |
Sandra Steinbach | Juwelierin [NR] | |
Felix von Frantzius | Kunde 1 [NR] | |
Timo Alexander Wenzel | Polizist [NR] | |
Peter Bosch | Täter [NR] | |
Roland Florstedt | Olaf Müller [NR] | |
Christian Silys | Täter [NR] | |
Cem Sultan Ungan | Tayfun [NR] | |
Silvia de Leonardis | Frau Albrecht [NR] | |
Erika Fischer-Laughlin | Putzfrau [NR] | |
Anette Honold | Drogenjunkie [NR] | |
Nikolas Ruch | Drogenjunkie [NR] | |
Michael Schäfer | Malte [NR] | |
Arthur Streiling | Tankstellenmitarbeiter [NR] | |
Katharina Welser | Mutter Klasnik [NR] | |
Lisa Grossmann | Sonja (Folge: Uhren-Tumult) [NR] | |
Michael Jacques Lieb | Oberarzt [NR] | |
Ariane Erdelt | Mutter von Maike [ENR] | |
Bernd Gajkowski | Peter - Alexander Walter [ENR] | |
Robert Gulyás | Ermittler [ENR] | |
Theresa Hanich | Julia Nöthen (Container Baby) [ENR] | |
Alexandra M. Horn | Julia [ENR] | |
Michael Jassin | Polizeibeamter [ENR] | |
Enno Kalisch | Sohn Roswitha Chad [ENR] | |
Andy Konrad | Paul Förster [ENR] | |
Heiko Lange | S-Beamter [ENR] | |
Christa Pillmann | Ingrid Ludwig [ENR] | |
Ilirjane Sina | Sandra [ENR] | |
Axel Steinmüller | Björn Weber (Folge: Fluchts-Schuss) [ENR] | |
Maximilian Allgeier | Täter [ENR] | |
Perdita Christ | Zimmermädchen Saskia [ENR] | |
Holger Kriechel | Täter Rotlicht [ENR] | |
Sena Lou Niebling | Linda [ENR] | |
Nike Maria Vassil | Busfahrerein/Opfer [ENR] | |
Rafael Hamid Braun | Täter [ENR] | |
Benedikt Figel | Björn Schwedhelm [ENR] | |
Mara Kaeser | Freundin [ENR] | |
Andreas Neckritz | Paul [ENR] | |
Thea Prison | Kundin [ENR] | |
Aylin-Diana Sarikaya | Flirt [ENR] | |
Tim Vetter | Täter1 Berlin-Leihe [ENR] | |
Esther Fischer | Juwelierin [TR] | |
Sebastian Freigang | Täter [TR] | |
Elke Heinrich | Passantin [TR] | |
Gloria Iberl | Anna Küpper (Folge: Irokese) [TR] | |
Irfan Kars | Peter [TR] | |
Björn Landberg | Yussuf Yilgrim [TR] | |
Christiane Wagner | Gaby Koch [TR] | |
Dunja Bengsch | Alexa [TR] | |
Josef Ludwig Pfitzer | Stapelfahrer Rolf [TR] | |
Marcel Dittrich | Täter [TR] | |
Bejo Dohmen | Täter [TR] | |
Jörg Heinrich | Kriminalhauptkommissar Frank Hartmann [TR] | |
Dana Reinhardt | Gaby [TR] | |
Mashhori Sarah | Mitarbeiterin Pflegedienst [TR] | |
Tanja Jasmin Ilg | Arbeitskollegin Heike [TR] | |
Hildegard Krost | Rosi (F:Cash Tour) [TR] | |
Michael Schneider [1] | Kunde im Juwelierladen [TR] | |
Luca Verhoeven | Tom [TR] | |
Rudi Cerne | Moderator | |
Margit Laue | Maria Schön | |
Astrid Polak | Krista Bünger | |
Meikel Engelmann | Kneipenbesitzer | |
Azad Celik | Täter 1 | |
Sandra Darnell | Patricia Klasnic | |
Aylin-Diana Sarikaya | Kellnerin |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
FX Animator | Holger Gutt div. Google Earth Animationen | div. Google Earth Animationen |
Drehbuchautorin | Katharina Wulff-Bräutigam Der Fall René Neli, Neuss | Der Fall René Neli, Neuss |
Treatmentliner | Katharina Wulff-Bräutigam | |
Kameramann/DoP | Thomas Meyer 7 Filme / Digi Beta | 7 Filme / Digi Beta |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Martin Henne | |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Thomas A. Speck | |
EB Kameramann | Martin Czernik Spezial "Wo ist mein Kind?" 1 DT | Spezial "Wo ist mein Kind?" 1 DT |
EB Kameramann | Andreas von der Wall | |
EB Kameramann | Björn Kurt Special | Special |
Steadicam Operator | Benedikt Baldrian | |
1. Kameraassistent | Martin Czernik Spezial "Wo ist mein Kind?" | Spezial "Wo ist mein Kind?" |
1. Kameraassistent | Bernhard Weise Sony DVW 970, Digi FOX Funkschärfe | Sony DVW 970, Digi FOX Funkschärfe |
Steadicam Assistent | Maximilian G. Engl 1 folge hd live | 1 folge hd live |
EB Assistent Bild-Ton | Martin Czernik XY Spezial - Wo ist mein Kind? | XY Spezial - Wo ist mein Kind? |
Kostümbildnerin | Gisa Brost 413-424 / 12 Fälle Mai-Juli 11 | 413-424 / 12 Fälle Mai-Juli 11 |
Kostümbildnerin | Gabriele Schreiner Regie: Engelhardt/Pauli/Osthus/Zenker | Regie: Engelhardt/Pauli/Osthus/Zenker |
Kostümbildnerin | Fatou Fofana-Kniesz R: Wilhelm Engelhardt, Philipp Osthues | R: Wilhelm Engelhardt, Philipp Osthues |
Kostümbildnerin | Evelyn Straulino | |
Setkostüm (Garderobier) | Tobias Pfänder | |
Beleuchter | Sascha Loferer | |
Maskenbildnerin | Martina Müller [1] | |
Maskenbildnerin | Susanne Koeck Chefmaske | Chefmaske |
Maskenbildnerin | Madeleine Magnus | |
Maskenbildner*in | Renate Bredereck | |
Komponist | Robert Meister | |
Set Decorator (Ausstatter) | Jörg Andersch Block Mai-Juni 2011 | Block Mai-Juni 2011 |
Außenrequisiteur | Ivan Tica | |
Setrequisiteurin | Susanne Lingens | |
Location Scout | Jakob Reinhart | |
Location Scout | Tobias von Schönermark Special | Special |
Prop Maker | Schwerthelm Ziehfreund SFX Props | SFX Props |
Requisitenfahrer | Ivan Tica | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Michael Meister | |
Produktionsleiter | André Roger Schmitt Special verschiedene Fälle | Special verschiedene Fälle |
Produktionsleiter | André Roger Schmitt Spezial - Vermisst / 5 Filme | Spezial - Vermisst / 5 Filme |
Produktionskoordinator | Hendrik Niklas Projektleitung Studio | Projektleitung Studio |
Produktionsassistentin | Veronika Kruse VB Spezialsendung 2011 | VB Spezialsendung 2011 |
1. Aufnahmeleiterin | Friedegard-Nelly Schunk | |
Motivaufnahmeleiter | Christian Ladtsch | |
Motivaufnahmeleiter | Andreas Friz | |
Motivaufnahmeleiter | Wolfgang Rudolf Schön Drehblock 02/2011 | Drehblock 02/2011 |
Setaufnahmeleiter | Sven Heiligenstein Special | Special |
Setaufnahmeleiter | Christoph Soldan 5 Staffeln (April, Sep.- Dez.) | 5 Staffeln (April, Sep.- Dez.) |
Setaufnahmeleiter | Christian Ladtsch Spezial - Wo ist mein Kind? | Spezial - Wo ist mein Kind? |
Setaufnahmeleiter | Jakob Reinhart XY Spezial - Wo ist mein Kind | XY Spezial - Wo ist mein Kind |
Setaufnahmeleiterin | Melanie Kniepändl | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Vroni Mooser Jan-Apr | Jan-Apr |
Assistentin der Set-AL | Nadine Schameitat + Fahrerin | + Fahrerin |
Produktionsfahrer | Jean-Luc Julien | |
Produktionsfahrer | Vincent Hermstedt | |
Produktionsfahrer | Mike Pfeffer | |
Produktionspraktikant | Michael Dunning | |
Produktionspraktikant | Vincent Hermstedt | |
Set Runner | Sandra Buchwald XY Spezial | XY Spezial |
Regisseur | Rudolf Schweiger Spezial "Vermißt" | Spezial "Vermißt" |
Regisseur | Tom Zenker | |
Regisseur | Utz Weber | |
Regisseur | Philipp Osthus | |
Regisseur | Erwin Keusch | |
Regisseur | Boris Keidies | |
Regisseur | Wilhelm Engelhardt | |
Regisseur | Thomas Pauli | |
1. Regieassistentin | Danielle Kahle | |
1. Regieassistentin | Michaela Hangkofer 5 Staffeln (Mai - Oktober) | 5 Staffeln (Mai - Oktober) |
1. Regieassistent | Thomas Frank Regie: W. Engelhardt / P. Osthus | Regie: W. Engelhardt / P. Osthus |
Studioregisseur | Michael Bentele live | live |
Filmeditorin | Sabine Rottmann | |
MAZ Technikerin | Yvonne Degner | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
Animatronics Engineer | Schwerthelm Ziehfreund Animatronic Baby Babypuppe Ferngesteuert | Animatronic Baby Babypuppe Ferngesteuert |
Stunt Koordinator | Mac Steinmeier Stunt´s und Stunt-Coordination | Stunt´s und Stunt-Coordination |
Stuntman | Erhard Brem | |
Stuntman | Siegfried Polap Darsteller Täter | Darsteller Täter |
Stuntman | Tim Vetter | |
Stuntman | Peter Bosch | |
Stuntman | Markus Daffinger | |
Stuntman | Niklas Kinzel | |
Stuntman | Giacomo Strasser Rolle Täter | Rolle Täter |
Stuntman | Siegfried Polap Darsteller -Täter | Darsteller -Täter |
Stuntman | Holger Kriechel | |
Stuntwoman | Scarlet Richter Rolle: Täterin | Rolle: Täterin |
Stuntman | Robert Schenker Stuntman/Rolle | Stuntman/Rolle |
Stuntman | Petr Dvorak Darsteller/Täter/Koordinator | Darsteller/Täter/Koordinator |
Stuntman | Jan Boehme Berlin U-Bahn | Berlin U-Bahn |
Stuntman | Thomas Hacikoglu | |
Stuntman | Martin Cronebach | |
Stuntman | Matthias Schendel plus Rolle Einbrecher, Fight | plus Rolle Einbrecher, Fight |
Stuntman | Moritz Fischer Stuntrolle | Stuntrolle |
Präzisionsfahrer | Falko Friesecke | |
1. Filmtonassistent | Markus Urchs Clemens Zima, 11 Blöcke | Clemens Zima, 11 Blöcke |
Redaktionspraktikant | Michael Dunning |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Securitel GmbH [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Fahr- und Flugzeuge | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis, Uniformen | Unipkws, Unipolis, Uniformen |
Fahr- und Flugzeuge | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Kostüm | Filmcops e.K. Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Locations und Studios | Bavaria Studios GmbH | |
Requisiten | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/FB | Med. Ausstattung/FB |
Requisiten | Sonnewald | |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Fap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV SFX Maske Dummies | SFX Maske Dummies |
Spezialeffekte, Spezialbauten | star-effects | |
Kameras und Zubehör | Ludwig Kameraverleih GmbH DVW970 Digibeta | DVW970 Digibeta |
Beleuchtung und Zubehör | TMT Film- und TV-Produktions-Service Team + Technik, Zuspieler | Team + Technik, Zuspieler |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsservices | Kipper Filmservice GmbH | |
Produktionsservices | Mirus Filmservice | |
Produktionsservices | Set-Cleaner Dekoreinigung | Dekoreinigung |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen | Komparsen |
Komparsen/Kleindarsteller | Casting Glocker | |
Komparsen/Kleindarsteller | Castingagentur Michael F. Damm auch teilweise Täter/Opfercasting | auch teilweise Täter/Opfercasting |
Komparsen/Kleindarsteller | Real Life Casting Komparsen | Komparsen |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Täter, Stunts und Stunt-Coordination | Täter, Stunts und Stunt-Coordination |
Stunts | Stunts Universal - Holger Kriechel |