Drehbeginn | 12.10.2010 |
---|---|
Drehende | 15.12.2010 |
Drehorte | Berlin, Köln |
Drehregionen | West-Deutschland |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Michael Bully Herbig | Hans Zeisig [HR] | |
Jürgen Vogel | Siggi Meyer [HR] | |
Thekla Reuten | Frida [HR] | |
Jaymes Butler | Joe [NR] | |
Ina Paule Klink | Tänzerin [NR] | |
Joan Pascu | Delegierter [NR] | |
Sylvia Schwarz | Französin [NR] | |
Axel Sichrovsky | SS-Mann [NR] | |
Axel Wandtke | Walter Ulbricht [NR] | |
Uwe Dag Berlin | Hubert Kessel [NR] | |
Sibylle Canonica | Frau Platten [NR] | |
Robert Dölle | Johannes R. Becher [NR] | |
Samir Osman | Vierschrotiger [NR] | |
Arved Birnbaum | Obersturmbannführer [NR] | |
Jakob Köhn | Molotow [NR] | |
Gennadi Vengerov | Upit [NR] | |
Marco Vincent Tschipang | Praktikant Licht&Buehne [TR] | |
Jürgen Mikol | Fritz Petter | |
Gloria Wind | Tänzerin | |
Sebastian Blomberg | Karl-Heinz Müller | |
Valery Grishko | Stalin | |
Juraj Kukura | Wasili Ulrich | |
Friedrich Karl Praetorius | Hansen | |
Alexander Senderovich | Jeschow |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
VFX Supervisor | Sacha Bertram | |
VFX Supervisor | Sebastian Hirsch Scanline VFX | Scanline VFX |
3D Modeler | Dirk Mauche | |
Rotoscoping Artist | Paul Schlie ScanlineVFX | ScanlineVFX |
Casting Director | Simone Bär | |
Drehbuchautor | Leander Haußmann | |
Literarische Vorlage | Uwe Timm | |
Literarische Vorlage | Volker Einrauch | |
Drehbuchlektorin | Stefanie Wöhl | |
Filmgeschäftsführerin | Petra Hartinger | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Janina Schafft | |
Kameramann/DoP | Hagen Bogdanski DOP | DOP |
Steadicam Operator | Robert Patzelt | |
1. Kameraassistent | Johnny Feurer | |
1. Kameraassistent | Daniel Weber Zusatz B-Kamera 4 DT S35 | Zusatz B-Kamera 4 DT S35 |
1. Kameraassistent | Daniel Erb Zusatz B-Kamera und Nachdreh | Zusatz B-Kamera und Nachdreh |
2. Kameraassistentin | Kaja Styczynska | |
Videooperator | Clemens Szelies | |
Videooperator | Michael-Philipp `Mike´ Stiebing VFX Reshoot | VFX Reshoot |
Standfotograf | Stephan Rabold 1.Hälfte | 1.Hälfte |
Standfotograf | Tom Trambow | |
Kamerapraktikant | Jan Proppe | |
1. Kamerabühne | Jürgen Zarda | |
Kamerabühnenassistent | Harald Reindl 2. Kamerabühne | 2. Kamerabühne |
Kamerabühne Praktikant | Marco Vincent Tschipang | |
Kostümbildnerin | Ute Paffendorf historisch 1933-39 Nominierung Deutscher Filmpreis | historisch 1933-39 Nominierung Deutscher Filmpreis |
Costume Supervisor | Daniele Gossens-Dommel Uniformen | Uniformen |
Kostümbildassistentin | Verena Reuter-Züll historisch 1933-39 | historisch 1933-39 |
Setkostüm (Garderobiere) | Jenny Lorenz | |
Setkostüm (Garderobiere) | Paulina Połom historisch,30er Jahre | historisch,30er Jahre |
Setkostüm (Garderobiere) | Sarah Raible historisch 40er Jahre | historisch 40er Jahre |
Gewandmeister | Christian Kratzert Mäntel für J.Ostendorf | Mäntel für J.Ostendorf |
Schneiderin | Sandra Dutschke 14.9-22.12.Anfert.histor.+Gardb. | 14.9-22.12.Anfert.histor.+Gardb. |
Setkostüm (Zusatz) | Susan Bollig Fittings Koparsen ,NRW-Drehzeit | Fittings Koparsen ,NRW-Drehzeit |
Setkostüm (Zusatz) | Lee Jean-Ding | |
Setkostüm (Zusatz) | Eleni Groszer | |
Kostümstickerin | Agnès Claude für Thekla Reuten/ Abendkleid Historisch | für Thekla Reuten/ Abendkleid Historisch |
Kostümbildpraktikantin | Agnès Claude Stickerin- Historisch 1930-40 | Stickerin- Historisch 1930-40 |
Oberbeleuchter | Janosch Voss DOP: Hagen Bogdanski | DOP: Hagen Bogdanski |
Oberbeleuchter | Jürgen Tomadini Vorbau NRW | Vorbau NRW |
Best Boy Licht | Christian Goerges | |
Rigging Gaffer | Golo Jahn | |
Rigging Gaffer | Jürgen Tomadini NRW | NRW |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Jürgen Tomadini Berlin | Berlin |
Beleuchter | Oliver Täubrich Zusatz Nrw | Zusatz Nrw |
Beleuchter | Stefan Graf [1] Zusatz Berlin - SetPower | Zusatz Berlin - SetPower |
Zusatzbeleuchter | Markus Große rigging | rigging |
Zusatzbeleuchter | Roman Breitwieser | |
Zusatzbeleuchter | Andreas Richter | |
Zusatzbeleuchter | David Horn Berlin | Berlin |
Zusatzbeleuchter | Felix Buchholz | |
Zusatzbeleuchter | Tobias Brekle | |
Zusatzbeleuchter | Erik Wenndorf | |
Lichtassistent | Stephan Große | |
Lichtassistent | Marco Siefert Nachdreh | Nachdreh |
Lichtassistent | Yanick Wohlgemuth Zusätze | Zusätze |
Lichtassistent | Wanja Krieger Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Clemens von Tubeuf | |
Maskenbildnerin | Katharina Nädelin | |
Maskenbildnerin | Kitty Kratschke | |
Maskenbildnerin | Astrid Mariaschk 4.Maske historisch 1933-39-Komparserie | 4.Maske historisch 1933-39-Komparserie |
Maskenbildner | Georg Korpás Maske Michael Bully Herbig | Maske Michael Bully Herbig |
Zusatzmaskenbildnerin | Anja Drewermann Extras historisch | Extras historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Andrea Lange | |
Zusatzmaskenbildnerin | Vanessa Schneider am 14.12.2010 | am 14.12.2010 |
Zusatzmaskenbildnerin | Nicole Förster Historisch 20er Jahre | Historisch 20er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Stephanie Adam feste Zusatzmaske (Berlin) | feste Zusatzmaske (Berlin) |
Zusatzmaskenbildnerin | Katrin Paas Extras historische Frisuren | Extras historische Frisuren |
Zusatzmaskenbildnerin | Caroline Toschew | |
Zusatzmaskenbildnerin | Andrea Braun Extras historische Frisuren | Extras historische Frisuren |
Zusatzmaskenbildnerin | Karla Meirer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Nadia Homri feste Zusatzmaske NRW (30er) | feste Zusatzmaske NRW (30er) |
Zusatzmaskenbildnerin | Judith Anthony | |
Zusatzmaskenbildnerin | Fiona Franke extras historisch 10 Tage NRW | extras historisch 10 Tage NRW |
Zusatzmaskenbildnerin | Claudia Rotoli | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katharina Rebecca Thieme period 1920 | period 1920 |
Zusatzmaskenbildnerin | Iris Müther Extras historische Frisuren | Extras historische Frisuren |
Zusatzmaskenbildnerin | Lisa Meier Extras historisches Make-up 30er | Extras historisches Make-up 30er |
Komponist | Ralf Wengenmayr | |
Produzent | Günter Rohrbach | |
Produzentin | Corinna Eich | |
Executive Producer | Matthias Esche | |
Executive Producer | Jan S. Kaiser | |
Producerin | Lena Arens | |
Koproduzent | Tom Spiess | |
Szenenbildner | Uli Hanisch | |
Art Director | Daniel Chour | |
Assistant Art Director | Thorsten Klein | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Gabriele Wolff | |
Ausstattungsassistent | Niklas Schmidt Art Department Assistent | Art Department Assistent |
Ausstattungsassistentin | Birgit Esser | |
Concept Artist | Rainer Stock | |
Concept Artist | Claudia Schäfer [1] | |
Studio- Kulissenbauleiter | Christoph Klose Locations berlin | Locations berlin |
Außenrequisiteur | Simon Boucherie Prop Master | Prop Master |
Außenrequisiteur | Ben Sidon NRW | NRW |
Außenrequisitenassistent | Marc Fielk | |
Außenrequisitenassistentin | Lisa Folkens Koordination | Koordination |
Setrequisiteur | Ecki Fritz | |
Setrequisiteur | Eckart Friz man schreibt mich ohne 't' | man schreibt mich ohne 't' |
Set Dresser | Konstanze Siegemund | |
Set Dresser | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal Varieté Valeti + Whg. Zeisig | Varieté Valeti + Whg. Zeisig |
Set Dresser | Katja Trambow | |
Set Dresser | Ulrike Eversmeier | |
Set Dresser | Markus Hasler Lead | Lead |
Set Dresser | Anna-Maria Otte | |
Set Dresser | Christian Wollberg | |
Set Dresser | Marion Gievers Näh- und Polsterservice NRW | Näh- und Polsterservice NRW |
Set Dresser | Trinka Lat / Store Manager | / Store Manager |
Set Dresser | Manuel Hess Berlin | Berlin |
Setrequisitenassistent | Kay Schilling | |
Location Scout | Daniel Schreiber (über Frank Meter / FRAME) | (über Frank Meter / FRAME) |
Location Scout | Nick Hertwig | |
Location Scout | Frank Meter NRW | NRW |
Baubühne | Christoph Klose | |
Baubühne | Udo Seitner | |
Baubühne | Giovanni Scribano Vorbereitung Berlin | Vorbereitung Berlin |
Baubühne | Oliver Gärtner elektronische Rrequisiten+Baubühne | elektronische Rrequisiten+Baubühne |
Setbaubühne | Thomas Bertram Nachdreh | Nachdreh |
Setbaubühne | Christoph Baumstieger | |
Rigging, Spezial Konstruktionen | Joachim Grundmann | |
Konstruktionszeichner | Jan Keuthmann | |
Bühnenmalerin | Kadi Fast Prop Painter | Prop Painter |
Bühnenmaler | Leon Schulz | |
Bühnenmaler | Sebastian Karbowiak NRW | NRW |
Bühnenplastikerin | Sabine Avenhaus | |
Bühnenplastikerin | Hanna Büddefeld Karyathiden | Karyathiden |
Prop Maker | Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin | Kunstmalerin |
Graphic Artist | Sabine Steinhof graphics for set-dec | graphics for set-dec |
Graphic Artist | Jan Hülpüsch | |
Baubühnenhilfe | Sven Galler Elektroinstallation | Elektroinstallation |
Baubühnenhilfe | Thomas Schmidt Baubühnenfahrer nrw | Baubühnenfahrer nrw |
Requisitenfahrer | Daniel Kolarov Set-Decoration Buyer | Set-Decoration Buyer |
Requisitenfahrer | Robert Braun NRW | NRW |
Requisitenfahrer | Patrick Wiethoff propshopper | propshopper |
Requisitenfahrer | Thomas Schlegel SetDec 5.9.10 - 5.12.10 | SetDec 5.9.10 - 5.12.10 |
Ausstattungspraktikantin | Anne Hinkel | |
Ausstattungspraktikantin | Laura Bach Art Department | Art Department |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Gilbert Möhler | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Anne Leppin | |
Assistent der Herstellungsleitung | Lars Droege in der Vorproduktion | in der Vorproduktion |
Assistentin der Herstellungsleitung | Tahmee Theiler | |
Produktionsleiter | Mark Nolting | |
Produktionsleiter | Ole Nicolaisen Nachdreh/Werneuchen | Nachdreh/Werneuchen |
Produktionskoordinatorin | Melanie Haberland Nachdreh Juli 2011/Werneuchen | Nachdreh Juli 2011/Werneuchen |
Produktionskoordinatorin | Jessica Schulze | |
Produktionsassistentin | Melanie Haberland | |
Produktionsassistentin | Edda Markus | |
1. Aufnahmeleiter | Steven Borski Nachdreh / Werneuchen | Nachdreh / Werneuchen |
1. Aufnahmeleiter | Michael Wanka | |
Motivaufnahmeleiterin | Tina Bockeloh NRW | NRW |
Setaufnahmeleiter | Sandro Silva | |
Assistent der Set-AL | Christian Burgis 3 Tage Nachdreh Berlin | 3 Tage Nachdreh Berlin |
Assistent der Set-AL | Christopher Poth | |
Produktionsfahrer | Andreas Grasshoff | |
Produktionsfahrer | Axel Kirst Fahrer beim Nachdreh | Fahrer beim Nachdreh |
Produktionsfahrer | Alexander Wunderling Translux | Translux |
Produktionsfahrer | Sven Galler Translux | Translux |
Produktionsfahrer | Guido Stein ab 7.11. NRW | ab 7.11. NRW |
Produktionsfahrer | Christian Kohlbach Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Silvio Heß | |
Produktionsfahrer | Gregor Hoppe | |
Personal Driver | Carsten Baum (L Haußmann, nur NRW) | (L Haußmann, nur NRW) |
Produktionspraktikant | Matthias Ziegler Praktikant Herstellungsleitung | Praktikant Herstellungsleitung |
Set Runner | Christian Burgis | |
Set Runner | Sebastian Nehmsch | |
Set Runner | Levy Spéder | |
Set Runner | Alina Müller Berlin & NRW | Berlin & NRW |
Regisseur | Leander Haußmann | |
1. Regieassistent | Lars Gmehling pick-up shots | pick-up shots |
1. Regieassistent | Christopher Doll | |
2. Regieassistentin | Tina Rexilius + Casting kleine Rollen u. KD's | + Casting kleine Rollen u. KD's |
Script Continuity | Falk Schwalbe | |
Script Continuity | Björn S. Berger Nachdreh / Werneuchen | Nachdreh / Werneuchen |
Komparsenbetreuer | Jan Filkorn Crowd Marshal | Crowd Marshal |
Filmeditor | Hansjörg Weißbrich | |
VFX Editor | Markus Hagemeier ScanlineVFX | ScanlineVFX |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Bernd Wildau | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Ronny Klost | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Office Coordinator | SFX Office Coordinator |
Stunt Koordinator | Rainer Werner | |
Stuntman | Oliver Fritsche Headrigger | Headrigger |
Stuntman | Stephan 'Steve' Thiede | |
Stuntman | Mike Luft | |
Stuntman | Armin Sauer | |
Stuntman | Steven Lehmann | |
Stuntman | Thomas ' Tom ' Jester Russischer Soldat brüllt russische Parole | Russischer Soldat brüllt russische Parole |
Stuntman | Martin Lederer Safety Rigger | Safety Rigger |
Filmtonmeister | Kai Lüde-Martens 2 Tage Nachdreh | 2 Tage Nachdreh |
Filmtonmeister | Frank Kruse | |
1. Filmtonassistent | Tobias Bilz 4 Wochen Berlin 2.assistent | 4 Wochen Berlin 2.assistent |
1. Filmtonassistent | Till Röllinghoff | |
1. Filmtonassistent | Bert Roth Nachdreh 19.2.2011 | Nachdreh 19.2.2011 |
2. Filmtonassistent | Johannes Heil 4 Wochen NRW | 4 Wochen NRW |
Mischtonmeister | Benjamin Rosenkind | |
Sound Designer | Heiko Müller | |
Sound Designer | Mario Hubert | |
Synchrontonmeister | Christian Menzel | |
Dialog Editor | Jörg Elsner | |
Synchrongeräusche Editor | Uwe Zillner | |
Synchrongeräusche Editorin | Laura Plock Additionals | Additionals |
Rechteklärung | Robert Brinkschulte |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Artrockz GmbH Ziegelsteinimitat | Ziegelsteinimitat |
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle Textile Anfertigung | Textile Anfertigung |
Dekoration | Unternehmen Schön 37 lfdm Greenscreen sowie Hinterkonstr. | 37 lfdm Greenscreen sowie Hinterkonstr. |
Dekoration | Viller Mühle Requ. 20,30,40er | Requ. 20,30,40er |
Fahr- und Flugzeuge | film-autos.com GbR Requisitenfahrzeuge | Requisitenfahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz divers.Oldtimer vor 1938 | divers.Oldtimer vor 1938 |
Kostüm | Augenweide Optik historische Brillen | historische Brillen |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Ute Paffendorf | KB: Ute Paffendorf |
Maske | Manufaktur Perückenausstattung | Perückenausstattung |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel Lampen Stoffe | Möbel Lampen Stoffe |
Requisiten | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Requisiten | Schein Berlin Graphics + Photos | Graphics + Photos |
Beleuchtung und Zubehör | Cine-Mobil GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Finanzen, Recht und Versicherung | Aon Jauch & Hübener GmbH | |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsservices | André's Filmcatering Catering Nachdreh | Catering Nachdreh |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | Busy Hands - Filmservice Hands AL/AS/Baubühne, Setreinigung | Hands AL/AS/Baubühne, Setreinigung |
Produktionsservices | Fire & Medical Service Medizinische Set-Betreuung / c/o SFX | Medizinische Set-Betreuung / c/o SFX |
Produktionsservices | hiasberlin Masken-&Garderobenmobil | Masken-&Garderobenmobil |
Produktionsservices | Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH Espresso-Service | Espresso-Service |
Produktionsservices | Medical Movie Service Med. Setbetreuung | Med. Setbetreuung |
Produktionsservices | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus (Berlin Nachdreh 2011) | Aufenthaltsbus (Berlin Nachdreh 2011) |
Produktionsservices | Novus Media - Medien- & Filmservice MATECO Move 30.10. 2x Ku`damm | MATECO Move 30.10. 2x Ku`damm |
Produktionsservices | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Produktionsservices | Step GmbH | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Transport, Reisen und Unterkunft | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Upper Level Travel GmbH AP:Michael Naguib | AP:Michael Naguib |
Ton (Postproduktion) | Wavefront Studios GmbH | |
Filmtiere | Filmtiere Moviedogs | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Eick & Weber Kl.Rollen, Komp. NRW | Kl.Rollen, Komp. NRW |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter BERLIN | BERLIN |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Hagen Bogdanski | 2012 | Romy 2012 Beste Kamera Kinofilm | Beste Kamera Kinofilm | gewonnen |
Ute Paffendorf | 2012 | Deutscher Filmpreis 2012 Bestes Kostümbild | Bestes Kostümbild | nominiert |
Uli Hanisch | 2012 | Deutscher Filmpreis 2012 Bestes Szenenbild | Bestes Szenenbild | nominiert |
Günter Rohrbach | 2012 | Bayerischer Filmpreis 2011 Produzentenpreis | Produzentenpreis | gewonnen |
Katharina Nädelin | 2012 | Deutscher Filmpreis 2012 Bestes Maskenbild | Bestes Maskenbild | nominiert |
Jan S. Kaiser | 2012 | Bayerischer Filmpreis 2011 Produzentenpreis | Produzentenpreis | gewonnen |
Kitty Kratschke | 2012 | Deutscher Filmpreis 2012 Bestes Maskenbild | Bestes Maskenbild | nominiert |
Corinna Eich | 2012 | Bayerischer Filmpreis 2011 Produzentenpreis | Produzentenpreis | gewonnen |
Leander Haußmann | 2011 | Festival Internazionale del Film di Roma [it] Farfalla d’oro Award – Agiscuola | Farfalla d’oro Award – Agiscuola | gewonnen |
Günter Rohrbach | 2011 | Festival Internazionale del Film di Roma [it] Wettbewerb | Wettbewerb | nominiert |
Ralf Wengenmayr | 2011 | Festival Internazionale del Film di Roma [it] Spezialpreis der Jury - Musik | Spezialpreis der Jury - Musik | gewonnen |
Corinna Eich | 2011 | Festival Internazionale del Film di Roma [it] Wettbewerb | Wettbewerb | nominiert |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 27.10.2011 |