Postproduction Supervisor | Christian Vennefrohne | |
2D Artist | Uwe Zerrweck smoke* | smoke* |
Digital Intermediate Assistant | Clemens Kindermann Finishing and Deliveries | Finishing and Deliveries |
Casting Director | Deborah Congia | |
Drehbuchautorin | Alex Schmidt | |
Drehbuchautor | Valentin Mereutza | |
Filmgeschäftsführerin | Tina Daniel Förderprojekt | Förderprojekt |
Kameramann/DoP | Wedigo von Schultzendorff | |
2nd Unit Kameramann | Rodja Kükenthal & Steadicam 28 Tage | & Steadicam 28 Tage |
Kamera Operator | Rodja Kükenthal A-Cam 29 Tage, Steadicam 25 Tage | A-Cam 29 Tage, Steadicam 25 Tage |
Steadicam Operator | Rodja Kükenthal 25 Tage | 25 Tage |
Steadicam Operator | Michael Ole Nielsen | |
1. Kameraassistent | Alexander Sachariew | |
2. Kameraassistentin | Juliane Krüger | |
Standfotografin | Svenja von Schultzendorff | |
1. Kamerabühne | Erik Sens | |
Kostümbildnerin | Maria Schicker | |
Setkostüm (Garderobiere) | Jennifer Blum Praktikant | Praktikant |
Setkostüm (Garderobiere) | Bettina Köhler | |
Oberbeleuchter | Claus Scheipers | |
Oberbeleuchter | Thorben Olbertz Vertretung | Vertretung |
Best Boy Licht | Thorben Olbertz | |
Beleuchter | Stephan Schneider | |
Beleuchter | Daniel Kuhn | |
Beleuchter | Oliver Pahl | |
Beleuchterin | Sandra Derwenskus Zusatz | Zusatz |
Zusatzbeleuchter | Martin Handrow | |
Zusatzbeleuchter | Thorben Nowak 1DT | 1DT |
Lichtassistentin | Carina Bachmann | |
Maskenbildnerin | Nadine Tschöpe Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Mandula Hilf Maske | Maske |
SFX Maskenbildner | Tommy Opatz Prosthetics+Dummy | Prosthetics+Dummy |
Komponist | Marian Lux | |
Produzentin | Yildiz Özcan | |
Produzent | Ralph Schwingel | |
Produzent | Stefan Schubert | |
Business und Legal Affairs | Uwe Kolbe | |
Assistentin der*des Produzent*in | Barbara Seifried | |
Szenenbildner | Jörg Möhring | |
Szenenbildassistent | Timo Nonnenbroich ab 16.11., davor Praktikant | ab 16.11., davor Praktikant |
Art Director | Dirk Waldeck | |
Construction Coordinator | Matthias Röder Landfilm Dresden | Landfilm Dresden |
Außenrequisiteurin | Antje Krug | |
Setrequisiteur | Christoph Birth | |
Setrequisitenassistent | Etienne Spengler | |
Location Scout | Carsten Neumeyer Teil Hamburg | Teil Hamburg |
Location Scout | Konstanze Wendt Sommerhaus, Sachsen-Anhalt, TH | Sommerhaus, Sachsen-Anhalt, TH |
Location Scout | Benjamin Ackermann Hamburg/Hiddensee/Wolterslage | Hamburg/Hiddensee/Wolterslage |
Baubühne | Kai Spittler i.A.Landfilm | i.A.Landfilm |
Bühnenmalerin | Eva Weymann Patina | Patina |
Bühnenmaler | Andreas Bräunsdorf Malerei, Patina | Malerei, Patina |
Bühnenmalerin | Eva-Maria Müller Landfilm - Dresden | Landfilm - Dresden |
Prop Maker | Robert Wiesner essbare Asseln/Regenwürmer | essbare Asseln/Regenwürmer |
Requisitenfahrer | Tim Zerneke all incl. | all incl. |
Assistent der Herstellungsleitung | Christian Kaps | |
Produktionsleiter | Björn Eggert | |
Produktionsassistent | Moritz Schurer | |
Produktionsassistentin | Ulrike Brema | |
1. Aufnahmeleiter | Heiko Becker nur Dreh, Hiddensee, Thür., Sachs., etc. | nur Dreh, Hiddensee, Thür., Sachs., etc. |
1. Aufnahmeleiterin | Verena Radke | |
Motivaufnahmeleiter | Marten Riese Vertretung Hamburg | Vertretung Hamburg |
Motivaufnahmeleiter | Michael Bruns und Loc.Scout / in Hamburg | und Loc.Scout / in Hamburg |
Setaufnahmeleiter | Andreas Maier Sachsen-An,Hidensee,Hamburg,Thüringen | Sachsen-An,Hidensee,Hamburg,Thüringen |
Assistent der Set-AL | Nico Viets Zusatz - 2 DT | Zusatz - 2 DT |
Assistent der Set-AL | Tim Kirschstein Hiddensee, TH, S, SA, HH | Hiddensee, TH, S, SA, HH |
Produktionsfahrer | Uwe Schönhardt | |
Produktionsfahrer | Jerome Dupuis Hamburg | Hamburg |
Produktionsfahrer | Thomas Harre | |
Set Runner | Michaela Knarr | |
Regisseurin | Alex Schmidt | |
1. Regieassistentin | Isabel Paul | |
Script Continuity | Kathrin Kleyh | |
Storyboard Artist | Etienne Spengler sowie In-Camera Zeichnungen | sowie In-Camera Zeichnungen |
Filmeditorin | Nicole Kortlüke additional editor | additional editor |
Filmeditor | Andreas Radtke | |
Online Editor | Uwe Zerrweck smoke* | smoke* |
Schnittassistent | Nikolas Martinjas | |
Stunt Koordinator | Alister Mazzotti | |
Stunt Koordinator | Zoltan Toth ein Tag als Ersatz für Alister | ein Tag als Ersatz für Alister |
Stuntwoman | Scarlet Richter | |
Stunt Rigger | Jason Oettlé | |
Filmtonmeister | Benjamin Krbetschek | |
1. Filmtonassistent | Lutz Lassek | |
Mischtonmeister | Holger Lehmann | |
Sound Designer | Benjamin Krbetschek | |
Sound Design Assistent | Linus Nickl | |
Supervising Sound Editor | Benjamin Krbetschek | |
Synchrontonmeister | Paul Wilke | |
Synchrontonmeister | Andi Drost | |
Dialog Editor | Benjamin Hörbe | |
Redakteurin | Katharina Dufner | |
Tiertrainerin | Hannah Breitenfeld Animalworks M. Heyse | Animalworks M. Heyse |