3D Modeler | Dirk Mauche | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Stefan Ihringer Scanline | Scanline |
Digital Compositor / Compositing Artist | Urs Franzen SCANLINE VFX | SCANLINE VFX |
VFX Set Supervisor | Jan-Hilmar Petersen | |
Colorist | Jeffrey Yaworski Dailies / Stereo Alignment | Dailies / Stereo Alignment |
Digital Intermediate Assistant | Simon Duschl Digital Intermediate Assistant | Digital Intermediate Assistant |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Konstanze Körber | |
Drehbuchautor | Christian Ditter | |
Drehbuchlektor | Simon Hauschild | |
Drehbuchübersetzer | Collin McMahon | |
Filmgeschäftsführerin | Margit Prenzel mit Abwicklung bis Febr. 2011 | mit Abwicklung bis Febr. 2011 |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Olaf Schmidt | |
Kameramann/DoP | Christian Rein | |
2nd Unit Stereographer | Sarah Rotter , für Stereotec | , für Stereotec |
EB Kameramann | Benjamin Klumpp Making Of / EPK (in 3D) | Making Of / EPK (in 3D) |
2nd Unit Kameramann | Markus Eckert | |
Steadicam Operator | Markus Eckert + camera operator | + camera operator |
1. Kameraassistent | Stefan Sosna | |
1. Kameraassistentin | Yvonne Geiler | |
2. Kameraassistent | Hannes Engler B-CAM Alexa 3D | B-CAM Alexa 3D |
DIT Digital Imaging Technician | Timo Andert | |
DIT Digital Imaging Technician | Florian Rettich Workflow Consultant S3D | Workflow Consultant S3D |
Stereographerassistentin | Jannicke Mikkelsen | |
Stereographer | Florian Maier Lead Stereographer | Lead Stereographer |
Stereoscopic Technician | Marcus Zaiser / Stereoscopic Consultant | / Stereoscopic Consultant |
Stereoscopic Technician | Daniel Lindlbauer | |
Standfotograf | Marco Nagel | |
1. Kamerabühne | Kenneth Cornils 3D Alexa Stereo Produktion | 3D Alexa Stereo Produktion |
1. Kamerabühne | Sebastian Dengler B-Cam,40tage TechnoKran | B-Cam,40tage TechnoKran |
Kamerabühnenassistent | Tobias Dawid | |
Kostümbildnerin | Anke Winckler | |
Kostümbildassistentin | Katja Wittrin | |
Kostümbildassistentin | Mo Vorwerck KB: Anke Winckler | KB: Anke Winckler |
Setkostüm (Garderobiere) | Shanti Spohn | |
Setkostüm (Garderobiere) | Annina Goldfuss | |
Schneiderin | Diana Dietrich Schnitt, Anfertigung | Schnitt, Anfertigung |
Setkostüm (Zusatz) | Sophia Ruhland | |
Setkostüm (Zusatz) | Stefanie Katharina Müller | |
Kostüm Patiniererin | Anne Schmidt | |
Oberbeleuchter | Wolfgang Dell | |
Rigging Gaffer | Jürgen Bauer Malta | Malta |
Rigging Gaffer | Therese Andersson | |
Beleuchterin | Inga Riedel Studio Vorbau | Studio Vorbau |
Beleuchter | Christoph Schielein | |
Beleuchter | Ralf Hauschildt | |
Beleuchter | Markus Thanner | |
Beleuchter | Tobias Speidel Rigging Crew Studio | Rigging Crew Studio |
Zusatzbeleuchter | Hannes Schindler | |
Zusatzbeleuchter | Robert Czernich | |
Zusatzbeleuchter | Ingolf Schmidt div. Vor-/Rückbau, Ballonlicht | div. Vor-/Rückbau, Ballonlicht |
Lichtassistent | Sampo Lüttge | |
Chefmaskenbildner | Georg Korpás | |
Maskenbildnerin | Christina Baier | |
Maskenbildnerin | Sylvia Grave | |
Maskenbildnerin | Verena Weißert | |
Maskenbildnerin | Scharka Cechova | |
Maskenbildnerin | Angela Kutter | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sina Stölzle Assistenz | Assistenz |
Zusatzmaskenbildnerin | Constanze Hellinger | |
Zusatzmaskenbildnerin | Frederika Höllrigl | |
Zusatzmaskenbildnerin | Esther Behrendt | |
Zusatzmaskenbildnerin | Kathrin Bornmüller + SFX Werkstattassistenz | + SFX Werkstattassistenz |
Zusatzmaskenbildnerin | Franziska Röder | |
Zusatzmaskenbildnerin | Laura Bertoldi | |
Zusatzmaskenbildnerin | Diana Eberl | |
Maskenbildassistentin | Antje Wonneberger Mouldmaking, Silikonfatsuit | Mouldmaking, Silikonfatsuit |
Maskenbildpraktikantin | Kristina Mollnau | |
Komponist | Ralf Wengenmayr | |
Musik Koordinator | Thomas Binar | |
Produzent | Christian Becker | |
Executive Producerin | Lena Schömann | |
Postproduction Producer | Marko Krinke HD Producer | HD Producer |
Szenenbildnerin | Eva-Maria Stiebler | |
Szenenbildassistentin | Tanja Erdmann | |
Art Director | Uwe Stanik Art Director | Art Director |
Art Director | Christian Goldbeck | |
Assistant Art Director | Martina Valentina Baumgartner | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ernestine Hipper | |
Ausstattungsassistentin | Hella Stichlmair assistant set decorator | assistant set decorator |
Concept Artist | Barbara Sandberg Hand Props Konzepte, Illustrator | Hand Props Konzepte, Illustrator |
Concept Artist | Waleska Defne Leifeld | |
Concept Artist | Uwe Stanik | |
Assistant Art Dept. Coordinator | Nina Drews auf Seiten Bavaria Studios | auf Seiten Bavaria Studios |
Außenrequisiteur | Johannes Wild Prop Master | Prop Master |
Setrequisiteur | Joachim Keppler | |
Set Dresser | Henne Hensold & Swing Gang / Burghausen | & Swing Gang / Burghausen |
Set Dresser | Torsten Haubold | |
Set Dresser | Sarah Hesse | |
Set Dresser | Ralf Churfürst | |
Set Dresser | Klaus Eckmann | |
Art Department Koordinatorin | Cora Wimbauer | |
Setrequisitenassistent | Jo Wild | |
Location Scout | Sarah Hesse | |
Baubühne | Benjamin Conci Schiffbau | Schiffbau |
Baubühne | Hannes Mayr Eispalast Setbetreuung | Eispalast Setbetreuung |
Baubühne | Norman Haubold Vorbau,bzw Setbau Sachenbach | Vorbau,bzw Setbau Sachenbach |
Baubühne | Bani Silva Prado vickie dorf walchensee | vickie dorf walchensee |
Baubühne | Klaus Rudat STUDIOBAU EISPALLAST | STUDIOBAU EISPALLAST |
Baubühne | Angel Martinez Eine Woche Schiffsbau | Eine Woche Schiffsbau |
Setbaubühne | Ludolf Böhm | |
Setbaubühne | Thorsten Huth Eispalast | Eispalast |
Konstruktionszeichnerin | Sonja Bream-Winzenried | |
Konstruktionszeichnerin | Martina Valentina Baumgartner | |
Bühnenmaler | Dominik Reindl Chefmaler | Chefmaler |
Bühnenmaler | Tassilo Sussmann Holzimitation Schiff | Holzimitation Schiff |
Bühnenmaler | Oliver-Markus Waimann Flake, Schiff | Flake, Schiff |
Bühnenplastikerin | Vanessa Ziehn | |
Bühnenplastiker | Markus Donhauser Eishöhle und Kerker | Eishöhle und Kerker |
Bühnenplastikerin | Sabine BB König eishöhle | eishöhle |
Bühnenplastikerin | Christine Rathje Kerker, Eishöhle | Kerker, Eishöhle |
Bühnenplastiker | Till Zimmermann | |
Graphic Artist | Barbara Sandberg Title Illustrator | Title Illustrator |
Requisitenfahrer | Nils Hermanski tageweise | tageweise |
Requisitenfahrer | Florian Salzwimmer SET-DEC-Fahrer | SET-DEC-Fahrer |
Ausstattungspraktikantin | Melanie Stiller | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Bernhard Thür | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Oliver Nommsen | |
Assistent der Herstellungsleitung | Lothar Hellinger | |
Produktionsleiterin | Uli Fauth | |
Produktionsassistentin | Caroline Gronemeyer | |
1. Aufnahmeleiter | Tom Müller Malta-Teil | Malta-Teil |
1. Aufnahmeleiter | Philipp Alzmann | |
Setaufnahmeleiterin | Yvonne Vossen | |
Setaufnahmeleiter | Max Locher PL Uli Fauth | PL Uli Fauth |
Assistent der Set-AL | Klaas Byl | |
Assistent der Set-AL | Florian Lenny Leng | |
Assistent der Set-AL | Jeronimo Wald 28.09.10 - 08.12.10 | 28.09.10 - 08.12.10 |
Produktionsfahrer | Christoph Siegert | |
Produktionsfahrer | Sebastian von Merveldt | |
Produktionsfahrerin | Annette Klarmann 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
Produktionsfahrer | Lars Kubowitsch | |
Set Runner | Veronika Binder | |
Set Runner | Sebastian Petri | |
Set Runner | Maik Reichelt | |
Regisseur | Christian Ditter | |
1. Regieassistentin | Laura Mihartescu AD Misch System | AD Misch System |
2. Regieassistentin | Alexandra Puia Frenschkowski | |
Script Continuity | Jutta Dickel | |
Storyboard Artist | Peter Oedekoven | |
Regiepraktikantin | Cheng Lay | |
VFX Editor | Markus Hagemeier ScanlineVFX | ScanlineVFX |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Sebastian Bulst SFX Construction | SFX Construction |
SFX Spezialeffekte Techniker | Helmut Neudorfer SFX Constructions | SFX Constructions |
SFX Spezialeffekte Techniker | Hans Neurohr | |
Stunt Koordinator | Torsten Jerabek | |
Stunt Koordinator | Marc Sieger | |
Stuntman | Peter Bosch | |
Stuntman | Siegfried Polap Darsteller Wikinger | Darsteller Wikinger |
Stuntman | Bastian Volkmer Stunt Double: Snorre,Tjure, Gorm, Pocca, Rolle: Pirat | Stunt Double: Snorre,Tjure, Gorm, Pocca, Rolle: Pirat |
Stuntman | Petr Dvorak Double Ulme, Wikinger | Double Ulme, Wikinger |
Stuntman | Thomas Hacikoglu Stuntdouble Eskimo | Stuntdouble Eskimo |
Stuntwoman | Tanja Pelster | |
Stuntman | Martin Cronebach | |
Stuntwoman | Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Face Off | Stuntplayer für Face Off |
Stuntman | Holger Kriechel | |
Stunt Rigger | Bastian Volkmer | |
Filmtonmeister | Manfred Banach | |
1. Filmtonassistent | Dirk-Teo Schäfer | |
Mischtonmeister | Michael Hinreiner | |
Mischtonmeisterassistent | Moritz Herrmann | |
Mischtonmeisterassistent | Alexander Würtz | |
Sound Designer | Heiko Müller | |
Sound Designer | Chrissi Rebay | |
Sound Designer | Mario Hubert | |
Synchrontonmeister | Bernhard Vogl | |
Dialog Editor | Heiko Müller | |
Synchrongeräuschetonmeister | Uwe Zillner | |
Geräuschemacher | Roland Platz | |
Caterer (Setkoch) | Rene Neyka | |
Kinderbetreuerin | Monika Wolf-Gröppner | |