Post-Produktionskoordinator | Ugur Yildirim Komplette Staffel | Komplette Staffel |
Colorist | Knut Jansohn Baselight HD | Baselight HD |
Casting Director | Charlotte Siebenrock 2005-2016 Haupt- und Nebencast | 2005-2016 Haupt- und Nebencast |
Castingassistentin | Janaina Keintzel | |
Drehbuchautorin | Hanna Levi Dialogautor | Dialogautor |
Drehbuchautorin | Dagmar-Lioba Effler | |
Drehbuchautorin | Barbara Neumann HEADAUTOR STORY, STORYEDIT | HEADAUTOR STORY, STORYEDIT |
Drehbuchautor | Jens Schleicher | |
Drehbucheditorin | Viktoria Assenov Script Supervisor | Script Supervisor |
Drehbucheditorin | Dagmar-Lioba Effler Scripteditor | Scripteditor |
Story Editor | Markus Böhlke | |
Kameramann/DoP | Oliver Stechow | |
Kameramann/DoP | Frank Bauer Abteilungsleitung Bild | Abteilungsleitung Bild |
Kameramann/DoP | Jörg Schenten Operator/DoP | Operator/DoP |
Kameramann/DoP | Marc Stoppenbach | |
Kamera Operator | Niko Reich Studio/AussenDreh | Studio/AussenDreh |
Steadicam Operator | Jörg Schenten diverse Blöcke | diverse Blöcke |
2. Kameraassistent | Christian Krämer [1] | |
2. Kameraassistent | Lars Buge Vertretung, Focus B-Cam, Stesdycam | Vertretung, Focus B-Cam, Stesdycam |
2. Kameraassistent | Lukas Taglieber Vertretung | Vertretung |
Standfotograf | Kai Schulz Vertretung | Vertretung |
1. Kamerabühne | Ulrich Faßbender & Kranoperator | & Kranoperator |
Kranoperator | Ulrich Faßbender | |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Lange Vertretung Juli | Vertretung Juli |
Setkostüm (Garderobiere) | Christina Krämer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Isabel Hauth Vertretung Kostümassistenz | Vertretung Kostümassistenz |
Setkostüm (Garderobiere) | Sarah Knickel | |
Kostümbildpraktikantin | Silja Borghans | |
Oberbeleuchter | Peter Schuh | |
Oberbeleuchter | Christian Hölscher OB diverse Folgen 2010 | OB diverse Folgen 2010 |
Oberbeleuchter | André Schmidt [2] | |
Oberbeleuchter | Dirk Lehmann Urlaubsvertretung im Außendreh | Urlaubsvertretung im Außendreh |
Oberbeleuchter | Silvio Kröger | |
Best Boy Licht | Dirk Lehmann Außendreh | Außendreh |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Volker Kirst | |
Beleuchter | Dirk Lehmann Außendreh | Außendreh |
Zusatzbeleuchter | Rene Baum diverse Folgen | diverse Folgen |
Zusatzbeleuchter | Niko Lambertz | |
Chefmaskenbildnerin | Bianca Drescher | |
Maskenbildner | Daniel Strasser | |
Maskenbildnerin | Daniela Vroesch | |
Maskenbildnerin | Anna Obendiek Vertretung | Vertretung |
Maskenbildnerin | Aylin Jandt | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anne Heinen | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sarah K. Sparkuhle ab Ende Nov bis Januar | ab Ende Nov bis Januar |
Zusatzmaskenbildnerin | Christiane Bazynski | |
Maskenbildpraktikantin | Sabrina Stroers | |
Komponist | Karsten Scheunemann | |
Produzent | Guido Reinhardt | |
Producer | Manuel Meimberg | |
Set Decorator (Ausstatter) | Rolf Wiggenhauser Ausstattung / Szenenbild | Ausstattung / Szenenbild |
Außenrequisiteur | Christoph Schlieper Vertretung | Vertretung |
Setrequisiteurin | Isabella Stollwerk | |
Setrequisiteurin | Verena Kliesow Vertretung Juli | Vertretung Juli |
Setrequisiteurin | Diana Becker | |
Setrequisiteurin | Andrea Prochnau Vertretung August | Vertretung August |
Setrequisiteurin | Sabrina Hömberg Aussen-/ Innenrequisite im AD | Aussen-/ Innenrequisite im AD |
Setrequisitenassistentin | Kathrin Zimmer im Außendreh | im Außendreh |
Setrequisitenassistentin | Miriam Gröber Assistenz | Assistenz |
Baubühne | Thomas Schneider Baubühne Studio & AD | Baubühne Studio & AD |
Baubühne | Michael Wirth 1001ne Stellwand | 1001ne Stellwand |
Produktionsleiter | Kai Keppner | |
1. Aufnahmeleiter | David Nelissen | |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Ina Krabbenhöft | |
Personaldisponentin | Kirsten Steffens 3 Monate | 3 Monate |
Setaufnahmeleiter | Keke Pietzke Studio/Aussendreh | Studio/Aussendreh |
Setaufnahmeleiterin | Kirsten Steffens | |
Setaufnahmeleiter | Claudius Neidig | |
Setaufnahmeleiter | Christian Pesch Ausendreh 2 Tage Vertretung | Ausendreh 2 Tage Vertretung |
Assistent der Set-AL | Christian Pesch Aussendreh 2 Wochen Vertretung | Aussendreh 2 Wochen Vertretung |
Assistent der Set-AL | Hendrik Niklas | |
Assistent der Set-AL | Carsten Henz | |
Assistentin der Set-AL | Ela Dohle Außendreh | Außendreh |
Produktionsfahrer | Carsten Henz | |
Regisseurin | Tina Kriwitz | |
Regisseur | André Siebert | |
Regisseur | Wolfgang Münstermann | |
Regisseur | Klaus Knoesel | |
Regisseur | Stefan Bühling | |
Regisseur | Matthias Paul | |
Regisseur | Andreas Stenschke | |
Regisseur | Jörg Mielich | |
Regisseur | Lutz von Sicherer | |
Regisseurin | Annette Herre | |
1. Regieassistentin | Inga Nerlich | |
1. Regieassistentin | Janka Venus | |
1. Regieassistentin | Carolin Mieke Heyman | |
1. Regieassistentin | Karola Keller | |
1. Regieassistentin | Heike Frei | |
1. Regieassistent | Matthias Hedwig | |
1. Regieassistentin | Annette Kärcher | |
1. Regieassistentin | Janis Rebecca Rattenni | |
2. Regieassistentin | Veronika Schmidt Eisrevue | Eisrevue |
Script Continuity | Karoline Wolf | |
Script Continuity | Andrea Wiedenfeld | |
Script Continuity | Lorenz Hugener bis Juli | bis Juli |
Schauspiel Coach | Patricia Frey | |
Continuitypraktikantin | Ela Dohle | |
Filmeditor | Christian Krämer 15 Folgen | 15 Folgen |
Filmeditorin | Clare Dowling | |
Schnittassistentin | Anne Schürer | |
Bildmischer | Alexander Wagner | |
Bildmischerin | Su-Ji Lee | |
Bildingenieur | Stefan Hausen | |
Tonassistent | Sascha Witt [1] | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Niklas Voigt | |
Stunt Koordinator | Ernst Reimann | |
Stuntwoman | Stephani Burkhard Stuntdouble Ania Niedieck | Stuntdouble Ania Niedieck |
Filmtonmeister | Sascha Eschborn | |
Filmtonmeister | Jan-Martin Schlotterbeck | |
Filmtonmeister | Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh | Filmtonmeister Aussendreh |
Filmtonmeister | Georg Roloff Filmtonmeister Aussendreh | Filmtonmeister Aussendreh |
1. Filmtonassistent | Paul Schröter AD-Vertretung | AD-Vertretung |
1. Filmtonassistent | Sascha Witt [1] Januar - Juni | Januar - Juni |
1. Filmtonassistent | Jonathan Altenhoff Vertretung | Vertretung |
1. Filmtonassistent | Benjamin Christ Aussendreh | Aussendreh |
1. Filmtonassistent | Samuel Schmidt von Juni bis August 2010 | von Juni bis August 2010 |
1. Filmtonassistent | Lukas Taglieber Aussendreh Zusatzdrehtag | Aussendreh Zusatzdrehtag |
1. Filmtonassistent | Raphael Kempermann | |
1. Filmtonassistent | Christian Ludwig | |
1. Filmtonassistent | Marko Vinokic | |
1. Filmtonassistent | Pierre Hernandez Trettin Tonassistent | Tonassistent |
Tonpraktikant | Jonas Pauquet | |
Mischtonmeister | Florian Bertello zur Vertretung | zur Vertretung |
Mischtonmeister | Paul Wilke 10 Episoden | 10 Episoden |
Mischtonmeister | Heiko Lohmann einige Episoden | einige Episoden |
Sound Designer | Florian Bertello | |
Sound Editor | Christian Azadi | |