Drehbeginn | 16.12.2009 |
---|---|
Drehende | 28.03.2010 |
Drehorte | Berlin |
Drehregionen | Ost-Deutschland |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
January Jones | Elizabeth Harris [HR] | |
Diane Kruger | Gina [HR] | |
Liam Neeson | Dr. Martin Harris [HR] | |
Peter Becker | Hotel Guard Herr Ott [NR] | |
Heike Hanold-Lynch | Lost&Found Woman [NR] | |
Herbert Olschok | Hans Brandt [NR] | |
Sebastian Stielke | Capt'n Brant Assistant [NR] | |
Matthias Weidenhöfer | Security Guard [NR] | |
Stipe Erceg | Jones [NR] | |
Karl Markovics | Dr. Farge [NR] | |
Marlon Putzke | Doorman [NR] | |
Frank Braun | Episodenrolle [NR] | |
Bruno Ganz | Ernst Jürgen [NR] | |
Mido Hamada | Prinz Shada [NR] | |
Frank Langella | Rodney Cole [NR] | |
Marcel Martensen | Notarzt [NR] | |
Olivier Schneider | Smith [NR] | |
Wolfgang Stegemann | Security Guard [NR] | |
Episodenrolle [NR] | Sandro Preuß | |
Norina Cammarata | restaurant guest [TR] | |
Christian Harting | Arzt [TR] | |
Petra Hartung | Polizistin [TR] | |
Annabelle Mandeng | Reporterin [TR] | |
Vladimir Pavic | Bosnian Bouncer [TR] | |
Karla Trippel | Hotelcashier [TR] | |
Mike Maas | Traindriver [TR] | |
Janina Flieger | University Receptionist [TR] | |
Marielena Krewer | Französin Amelie [TR] | |
Michaela Menda | Kellnerin [TR] | |
Michael Baral | Peter | |
Joshua Grothe | Samarita | |
Lena Reinhold | Woman on exhibition poster | |
Reporterin | Bettina Kurth |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Max Keene | |
VFX Producerin | Muriel Gérard Pixomondo - Shoot | Pixomondo - Shoot |
Previs Supervisor | Carsten Woithe Production Babelsberg | Production Babelsberg |
Telecine Operator | Christine Hiam 35mm Dailies | 35mm Dailies |
VFX Data Wrangler | Bastian Hopfgarten | |
Casting Director | Jessika Eisenkolb children casting | children casting |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Anton Kaiser | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sebastian Alten | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz extras casting director | extras casting director |
Castingpraktikantin | Lydia Franziska Bienias | |
Drehbuchautor | Oliver Butcher | |
Drehbuchautor | Stephen Cornwell | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Johannes Schwerdt Payroll Accountant | Payroll Accountant |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Nina Büttner Payroll Accountant ab 05.04.10 | Payroll Accountant ab 05.04.10 |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Mun-ju Kim | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Lena Schmigalla Assistant Accountant | Assistant Accountant |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Danny Märtin | |
Kameramann/DoP | Flavio Labiano | |
2nd Unit Kameramann | Terence Bulley | |
Kamera Operator | Adrian Cranage 2nd Unit/Additional camera | 2nd Unit/Additional camera |
Kamera Operator | Christof Wahl & Steadicam Operator | & Steadicam Operator |
Kamera Operator | Leah Striker 2nd unit | 2nd unit |
Highspeed Operator | Yoshua Berkowitz Phantom Gold | Phantom Gold |
1. Kameraassistentin | Alda Maria Rühl 2.Unit, Stunt additional, S35, 235 | 2.Unit, Stunt additional, S35, 235 |
1. Kameraassistent | Heiko Wentorp 1. Unit, 1st. AC B- Cam durchgehend | 1. Unit, 1st. AC B- Cam durchgehend |
1. Kameraassistentin | Claudia Schnoor 2nd Unit, A-Cam | 2nd Unit, A-Cam |
1. Kameraassistent | Daniel Erb 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Alexander Sachariew Additional 1 AC 2nd Unit | Additional 1 AC 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Christian Almesberger A-Cam 1st AC | A-Cam 1st AC |
1. Kameraassistent | Rafael Jeneral 2nd Unit B-Cam | 2nd Unit B-Cam |
1. Kameraassistent | Lars Richter dayplayer | dayplayer |
2. Kameraassistent | Elias Trommer Zusatz 2nd Unit | Zusatz 2nd Unit |
2. Kameraassistent | Andreas Pölzl 2nd Unit B-Cam | 2nd Unit B-Cam |
2. Kameraassistent | Uwe Zegnotat 1st Unit B-Cam | 1st Unit B-Cam |
2. Kameraassistentin | Carola Rodriguez Sanchez 2nd Unit | 2nd Unit |
2. Kameraassistent | Oliver Blind 2nd Unit | 2nd Unit |
2. Kameraassistent | Alex Bloom 2nd Unit Zusatz S 35mm | 2nd Unit Zusatz S 35mm |
2. Kameraassistent | Oliver Moron 2nd Unit , A-CAM | 2nd Unit , A-CAM |
2. Kameraassistentin | Sabrina Fiedler Zusatz 2nd Unit, 35mm | Zusatz 2nd Unit, 35mm |
2. Kameraassistent | Florian Schwarz 35mm, 2nd Unit Zusatz | 35mm, 2nd Unit Zusatz |
Clapper-Loader | Sophie Kirchberg 2nd Unit | 2nd Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Stefan Pösel 1DT | 1DT |
Videooperator | Martin Ausmane | |
Videooperator | Christopher Haug 2.-4.3. Producers Video | 2.-4.3. Producers Video |
Videooperator | Daniel Pitzer Assist 2nd Unit | Assist 2nd Unit |
Videooperator | Michael-Philipp `Mike´ Stiebing Assistant | Assistant |
Videooperator | Moritz Friese | |
Videooperator | Konstantin Minnich Assistent | Assistent |
Videooperator | Jan-Paul Gauly 2nd Unit | 2nd Unit |
Kamerapraktikant | Markus Koch 1st Unit | 1st Unit |
1. Kamerabühne | Michael Müller [4] | |
1. Kamerabühne | Mario Matic | |
1. Kamerabühne | Glenn König Dolly Grip A-Cam | Dolly Grip A-Cam |
1. Kamerabühne | Helge Felgendreher 2nd Unit Key-Grip | 2nd Unit Key-Grip |
1. Kamerabühne | Ilko Petkow Dolly Grip | Dolly Grip |
1. Kamerabühne | Alex Zielke 2nd Unit Grip/ScorpioStabHead | 2nd Unit Grip/ScorpioStabHead |
Kamerabühnenassistent | Theo Krönke 2 Tage Zusatz | 2 Tage Zusatz |
Kamerabühnenassistent | Philipp Rath 1. unit | 1. unit |
Kamerabühnenassistent | Heiko Klimenko main unit | main unit |
Kamerabühnenassistent | Kenneth Pearson | |
Kamerabühnenassistent | Jens Brendel Kranzusatz | Kranzusatz |
Spezial Konstruktionen | Jens Doeldissen WireCam Supervisor | WireCam Supervisor |
Camera Car Driver | Matthias Gelhausen | |
Kamerabühne Praktikant | Yann Günther | |
Kostümbildnerin | Ruth Myers | |
Costume Supervisor | Meike C. Schlegel costume supervisor | costume supervisor |
Key Costumer | Bettina Seifert | |
Setkostüm (Garderobiere) | Katja Willecke | |
Setkostüm (Garderobiere) | Theresa Anna Luther KB: Ruth Myers/Crowd | KB: Ruth Myers/Crowd |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna Klages Diane Kruger | Diane Kruger |
Setkostüm (Garderobiere) | Claudia Gonschorek | |
Setkostüm (Garderobiere) | Daniela Backes 2nd Unit | 2nd Unit |
Setkostüm (Garderobiere) | Sonia Inés Rocha 1. Crowed costumer | 1. Crowed costumer |
Direktrice | Jeanette Apel | |
Setkostüm (Zusatz) | Petra Langer 2nd Unit Set Costumer | 2nd Unit Set Costumer |
Setkostüm (Zusatz) | Urs Dierker 2nd Unit Costumer | 2nd Unit Costumer |
Setkostüm (Zusatz) | Kerstina Schemmel 2nd Unit | 2nd Unit |
Setkostüm (Zusatz) | Franka Eisenhardt 2nd Unit | 2nd Unit |
Setkostüm (Zusatz) | Iris Reisig Extras | Extras |
Setkostüm (Zusatz) | Anja Lafin Stunts, Patiniererin | Stunts, Patiniererin |
Setkostüm (Zusatz) | Markus Maria Ernst 2nd. Unit Set Costumer | 2nd. Unit Set Costumer |
Setkostüm (Zusatz) | Anastasia Klering | |
Setkostüm (Zusatz) | Anna Klering für Komparsen | für Komparsen |
Setkostüm (Zusatz) | Ines Krüger 2 ND UNIT | 2 ND UNIT |
Costume Buyer | Julia Schell | |
Kostümdepartment Koordinatorin | Juliana Stenzel Crowd Costume Coordinator | Crowd Costume Coordinator |
Kostümbildpraktikantin | Susanne Stroh | |
Oberbeleuchter | Ron Rakowski 2nd. Unit | 2nd. Unit |
Oberbeleuchter | Helmut Prein Key Gaffer / 1. Unit | Key Gaffer / 1. Unit |
Best Boy Licht | Mario Matic 2.Unit Grip | 2.Unit Grip |
Best Boy Licht | Oliver Haas 1st unit | 1st unit |
Beleuchtungsmeister | Juan José Alcaide | |
Rigging Gaffer | Dietmar Haupt | |
Beleuchter | Sascha Görlich | |
Beleuchter | Axel Scholz | |
Beleuchter | Heiko Lehmann 2nd Unit | 2nd Unit |
Beleuchter | Adrian van Bronswijk | |
Beleuchter | Sebastian Beutler 2nd Unit & Rigging | 2nd Unit & Rigging |
Beleuchter | Christian Rybka Rigging electrician | Rigging electrician |
Beleuchter | Patrick Kubat 2. Unit | 2. Unit |
Beleuchter | Johannes Precht Rigging | Rigging |
Beleuchter | Günhan Bardak 2.Unit | 2.Unit |
Zusatzbeleuchter | Arian Uting | |
Zusatzbeleuchter | Thomas Thiele Rigging Unit Dietmar Haupt | Rigging Unit Dietmar Haupt |
Zusatzbeleuchter | Stefan Bräsen 1st Unit | 1st Unit |
Zusatzbeleuchter | Björn-Lennart Hübscher | |
Zusatzbeleuchter | Erik Wenndorf | |
Zusatzbeleuchter | Lars Voigtländer | |
Zusatzbeleuchter | Christoph Sobisch | |
Zusatzbeleuchter | Philip Fleischer | |
Zusatzbeleuchter | Thibault Roginas 2nd Unit | 2nd Unit |
Zusatzbeleuchter | Daniel Jopp | |
Zusatzbeleuchter | Karsten Lau | |
Ballonlicht Operator | Harald Geltl | |
Ballonlicht Operator | Beda Mulzer | |
Ballonlicht Operator | Christian Saalfeld Balloonlight | Balloonlight |
Lichtassistent | Philipp Lange 1st Unit | 1st Unit |
Lichtassistent | Jonathan Kaiser Daily, 1st Unit Rigging | Daily, 1st Unit Rigging |
Lichtassistent | Sebastian Behrens Rigging Unit Dietmar Haupt | Rigging Unit Dietmar Haupt |
Licht Praktikant | Rouven Schardt 1. Unit | 1. Unit |
Maskenbildnerin | Antje Langner Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maskenbildnerin | Katrin Schneider 2. unit & crowd | 2. unit & crowd |
Maskenbildnerin | Paula Leupold 2.unit | 2.unit |
Maskenbildnerin | Charlotte Chang coord. ass. extras | coord. ass. extras |
Maskenbildnerin | Pamela Grujic key make-up;hairstylist januar | key make-up;hairstylist januar |
Maskenbildnerin | Tanja Drewitz Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Zusatzmaskenbildnerin | Natalie von Brunn | |
Zusatzmaskenbildnerin | Karla Meirer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Christina Wagner Komparsen | Komparsen |
Zusatzmaskenbildnerin | Bettina Hohensee | |
Zusatzmaskenbildnerin | Irmela Osswald | |
Zusatzmaskenbildner | Mike Reinecke | |
Zusatzmaskenbildnerin | Pascale-Sophia Profe-Bracht | |
Zusatzmaskenbildnerin | Daniela Schmiemann Komparsen | Komparsen |
Zusatzmaskenbildnerin | Silke Mock Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Zusatzmaskenbildnerin | Krisztina Szántó-Konthur | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anja Drewermann | |
Assistentin der*des Producer*in | Nicola Roloff | |
Assistentin der*des Producer*in | Kiri Trier Producerin: Sarah Meyer | Producerin: Sarah Meyer |
Szenenbildner | Richard Bridgland | |
Szenenbildassistentin | Katja Fischer Miniatur Modellbau / Konstruktionszeichner | Miniatur Modellbau / Konstruktionszeichner |
Art Director | Seth Turner On-Set | On-Set |
Art Director | Christian Pralle On-Set / Action Unit | On-Set / Action Unit |
Art Director | Cornelia Ott | |
Art Director | Anja Müller | |
Art Director | Andreas Olshausen Supervising | Supervising |
Assistant Art Director | Michael Fissneider | |
Set Decorator (Ausstatter) | Bernhard Henrich | |
Ausstattungsassistentin | Judith Rosskoth Asst. Set Decorator | Asst. Set Decorator |
Concept Artist | Peter Popken | |
Construction Coordinator | Sabrina Barteleit Assistent | Assistent |
Außenrequisiteur | Andreas Horstmann | |
Außenrequisiteur | Christoph Kettenring | |
Außenrequisiteur | Daniel Sandberg | |
Außenrequisiteur | Alex Lambriev Prop Master | Prop Master |
Setrequisiteurin | Claudia Kiefer 2nd Unit | 2nd Unit |
Setrequisiteur | Oliver Kuhlmann Prop Master on set 1st Unit | Prop Master on set 1st Unit |
Setrequisiteurin | Kathrin Najmrodzki 2nd Unit | 2nd Unit |
Setrequisiteur | Oliver | |
Setrequisiteur | Joao Gonzaga Silveira 1st Unit und 2nd Unit | 1st Unit und 2nd Unit |
Set Dresser | Christoph Heinecke Leadman | Leadman |
Set Dresser | Uli Passauer | |
Set Dresser | Tim Sehling | |
Set Dresser | Manuel Hess Set Ballroom | Set Ballroom |
Art Department Koordinatorin | Ingeborg Heinemann | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Frank Dockhorn Temporär | Temporär |
Setrequisitenassistent | Sebastian Hanusch + 1st Stand by props | + 1st Stand by props |
Location Scout | Roland Schütz | |
Location Scout | Thomas Lauterkorn | |
Baubühne | Helko Klünder | |
Setbaubühne | Lars Dicht 1. Unit | 1. Unit |
Setbaubühne | Ludolf Böhm 2. Unit | 2. Unit |
Bühnenmaler | Felix Gallo Setvorbau i.A. Studio Bbg. | Setvorbau i.A. Studio Bbg. |
Bühnenmaler | Jean-Jacques Chaboissier Stand-by painter | Stand-by painter |
Bühnenmaler | Reiner Behrends Roof-Patina & 2nd Unit St/by. | Roof-Patina & 2nd Unit St/by. |
Bühnenmaler | Thomas Pilzecker | |
Prop Maker | Alexander Friedrich [1] | |
Prop Maker | Simon Weisse | |
Prop Store Managerin | Friederike Beckert | |
Graphic Artist | Robin Haefs Screendesign | Screendesign |
Graphic Artist | Jan Hülpüsch | |
Graphic Artist | Bettina Scheibe Artwork for Ginas Sketchbook | Artwork for Ginas Sketchbook |
Graphic Artist | Marc Boden-Buga screen design (Schein Berlin) | screen design (Schein Berlin) |
Graphic Artist | Henning Brehm | |
Baubühnenhilfe | Tom Kirsten Construction Driver | Construction Driver |
Unterwassersetbau | Peggy Dix Unterwasserdekoration | Unterwasserdekoration |
Requisitenfahrer | Sebastian Schulz | |
Requisitenfahrer | David Flemming | |
Ausstattungspraktikantin | Jennie Konrad Set Dec. P.A. | Set Dec. P.A. |
Produktionsleiter | Michael Scheel | |
Produktionsleiter | Klaus Spinnler 2nd Unit | 2nd Unit |
Studioleiter | Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg | Studioleitung Studio Babelsberg |
Produktionskoordinatorin | Katja Zaus 2nd Unit | 2nd Unit |
Produktionskoordinatorin | Silvia Lindner | |
Produktionsassistent | Jan R. Martin Assistant Production Coordinator | Assistant Production Coordinator |
Produktionsassistent | Daniel Netschajew Department: SFX | Department: SFX |
Produktionsassistent | Paul Melzow Housing Coordinator | Housing Coordinator |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Mattig Unit Manager (Berlin + Umgebung) | Unit Manager (Berlin + Umgebung) |
1. Aufnahmeleiter | Philipp Klausing Unit Manager / 2nd unit | Unit Manager / 2nd unit |
1. Aufnahmeleiter | Klaus Große Darrelmann Location Manager | Location Manager |
1. Aufnahmeleiter | Oliver Küper-Grobecker Transportation Coordinator | Transportation Coordinator |
Location Manager | Henrik Greisner Stunt Unit | Stunt Unit |
Motivaufnahmeleiter | Matteo Canalis Wandel 2nd Unit Ass. Location Manager | 2nd Unit Ass. Location Manager |
Motivaufnahmeleiter | David Pieper Ass. Location Manager | Ass. Location Manager |
Unit Move Coordinator | Robert James Napier | |
Transportation Captain | Florian Haeger 2nd Unit | 2nd Unit |
Transportation Captain | Florian Dieckmann 1st Unit | 1st Unit |
Setaufnahmeleiter | Benedikt Bothe 2nd Unit | 2nd Unit |
Teamassistent*in (vormals Produktionssekretär*in) | Michele Maurer | |
Assistent der 1. AL | Timo Dobbert Transportation Asst. | Transportation Asst. |
Assistent der 1. AL | Mario Wittmann Unit Move Coordinator | Unit Move Coordinator |
Assistent der Motiv-AL | Özkan Arslan | |
Assistent der Set-AL | Rico Herre /Set Assistant | /Set Assistant |
Assistent der Set-AL | David Mitzkus Stunt Unit | Stunt Unit |
Assistentin der Set-AL | Nicola Kelly Hütter Setlounge, PA | Setlounge, PA |
Assistent der Set-AL | Kai Stänicke Set PA 1st Unit | Set PA 1st Unit |
Assistent der Set-AL | Philipp Rosie Set PA, 2nd Unit/Stunt Unit | Set PA, 2nd Unit/Stunt Unit |
Assistent der Set-AL | Roy Luchterhand | |
Assistent der Set-AL | Max von Armansperg Set PA 1st Unit | Set PA 1st Unit |
Assistent der Set-AL | Philipp Leonhard Rosié Set PA (2nd Unit/Stunt Unit) | Set PA (2nd Unit/Stunt Unit) |
Assistent der Set-AL | Nicholas Dorn Listed as Location PA | Listed as Location PA |
Assistent der Set-AL | Philipp Rosié Set PA (2nd Unit/Stunt Unit) | Set PA (2nd Unit/Stunt Unit) |
Absperrhilfe, Blocker | Eric von Mutius | |
Absperrhilfe, Blocker | Mehmet Iltizer Blocker Coordinator 2nd Unit | Blocker Coordinator 2nd Unit |
Absperrhilfe, Blocker | Pierre Eisenhut Absperrkoordinator | Absperrkoordinator |
Produktionsfahrer | Sebastian von Merveldt | |
Produktionsfahrer | Norbert Leo Mentrop in Driver´s Captain Funktion | in Driver´s Captain Funktion |
Produktionsfahrer | Rainer Michalek Tech Umsetzungen, Kurierfahrer | Tech Umsetzungen, Kurierfahrer |
Produktionsfahrer | Mehmet Atmaca | |
Produktionsfahrer | Marcel Ahrens Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionsfahrer | Robert Sokol | |
Produktionsfahrer | Steffen Haronitis 02.12.2009 - 25.02.2010 | 02.12.2009 - 25.02.2010 |
Produktionsfahrer | Sven Galler Translux Swing Driver | Translux Swing Driver |
Produktionsfahrer | Lord M.C. Ehlers Truck Wrangler | Truck Wrangler |
Produktionsfahrer | Marcel de Lamotte 1. Unit | 1. Unit |
Produktionsfahrer | Jan Luo Daily | Daily |
Produktionsfahrer | Martin Silkeit LKW Umsetzungen | LKW Umsetzungen |
Produktionsfahrer | Tammo Pannbacker | |
Produktionsfahrer | Antonio Allocca Lkw Umsetzungen ; Cinedrive | Lkw Umsetzungen ; Cinedrive |
Produktionsfahrer | Alexander Wunderling Translux | Translux |
Produktionsfahrer | Denis Küper Cast Driver | Cast Driver |
Personal Driver | Andreas Pauli Liam Neeson | Liam Neeson |
Personal Driver | Daniel Huhn to Andrew Rona | to Andrew Rona |
Regisseur | Jaume Collet-Serra | |
2nd Unit Regisseur | Marc Wolff | |
1. Regieassistent | Richard Styles | |
1. Regieassistent | Miguel Angelo Pate 3rd A.D. 2nd Unit | 3rd A.D. 2nd Unit |
Persönlicher Assistent | René Seifert AD PA Crowd | AD PA Crowd |
Script Supervisor | Sonja Zoe Simijonovic 2nd , Aerial & Splinter Unit | 2nd , Aerial & Splinter Unit |
Script Supervisor | Ayuko Koresawa 2nd Unit addl. | 2nd Unit addl. |
Script Supervisor | Morag Cameron | |
Komparsenbetreuer | Robert Morávek 10 Tage, 1st + 2nd Unit | 10 Tage, 1st + 2nd Unit |
Komparsenbetreuer | Jakob Reinhart | |
Komparsenbetreuer | Matthew Brown Crowd Marshall | Crowd Marshall |
SFX Spezialeffekte Techniker | Thomas Thiele [1] | |
Waffentechniker | Lutz Zeidler Keyarmourer | Keyarmourer |
Stunt Koordinator | Francois Doge german stunt team | german stunt team |
Assistant Stunt Koordinatorin | Sandra Barger german stunt liason | german stunt liason |
Stuntwoman | Dani Stein Dbl.Diane Kruger,Prec.Driver | Dbl.Diane Kruger,Prec.Driver |
Stuntman | Wolfgang Stegemann Fight Stunt Performer ag. Liam Neeson | Fight Stunt Performer ag. Liam Neeson |
Stuntman | Christian Petersson Dbl. Stipe Erceg | Dbl. Stipe Erceg |
Stuntman | Jan Boehme | |
Stuntman | Timo Honsa Hotel Guest | Hotel Guest |
Stuntman | Martin Winter Präzsionsfahrer | Präzsionsfahrer |
Stuntman | Jason Oettlé | |
Stuntman | Eskindir Tesfay Für Buff Connection | Für Buff Connection |
Stuntman | Kristoffer Fuss | |
Stuntman | Jörg Ellmer Stuntman- für Buff | Stuntman- für Buff |
Stuntman | René Lay für Cinecast GmbH | für Cinecast GmbH |
Stuntman | Andre Thaldorf | |
Stuntman | Markus Pütterich Stuntman,Bodyguard | Stuntman,Bodyguard |
Stuntman | Oliver Juhrs für BUFF Connection | für BUFF Connection |
Stuntman | Mike Möller | |
Stuntman | Wanja Götz Double Cole & stunt Player | Double Cole & stunt Player |
Stuntman | Ralph Güthler | |
Stuntwoman | Kim Ruhnau | |
Stuntman | Sascha Girndt | |
Stuntman | Thomas Schubert über Buff-Connection | über Buff-Connection |
Stuntman | Swen Raschka | |
Stuntman | Joshua Grothe Samariter | Samariter |
Stuntman | Marco Albrecht stunt player | stunt player |
Stuntman | Sedat Freistadt | |
Stuntman | Fred Hady Stunt Driver, Stunt Rescue Diver | Stunt Driver, Stunt Rescue Diver |
Stuntwoman | Babette Schimanek | |
Stuntwoman | Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Buff Connection | Stuntplayer für Buff Connection |
Stuntwoman | Jana Reinhardt | |
Stuntman | Simon Grzesczak für Buff Connection | für Buff Connection |
Stuntman | Bernhard Schirmer Stunt | Stunt |
Stuntman | Heiko Kiesow Double Liam Neeson | Double Liam Neeson |
Stuntwoman | Alessija Lause Stuntdouble für Diane Kruger | Stuntdouble für Diane Kruger |
Stuntman | Mike Braun | |
Präzisionsfahrer | Alister Mazzotti für Cinecas | für Cinecas |
Präzisionsfahrer | Asuka Tovazzi über Buff Connection | über Buff Connection |
Präzisionsfahrer | Jason Oettlé | |
Präzisionsfahrer | Markus Pütterich Stuntman ü. Buff | Stuntman ü. Buff |
Präzisionsfahrer | Daniel Stockhorst Stuntman | Stuntman |
Präzisionsfahrer | Michael Bornhütter | |
Präzisionsfahrer | Piet Paes | |
Stunt Rigger | Matthias Günther | |
Filmtonmeister | Hunor Schauschitz 2nd Unit | 2nd Unit |
Filmtonmeister | Andreas Ruft 2nd Unit, Vertretung, zeitweise | 2nd Unit, Vertretung, zeitweise |
1. Filmtonassistent | Mirko Höpfner | |
2. Filmtonassistent | Benjamin Benny Dunker 1.Unit, gesamte Drehzeit | 1.Unit, gesamte Drehzeit |
Synchrontonmeister | Manu Gerber | |
Caterer (Setbetreuung) | Marco Herzog [2] craft service assistant | craft service assistant |
Fachberater | Henrik Greisner Berlin | Berlin |
Personal Assistant | Ann-Kathrin Weddige Producer: Leonard Goldberg | Producer: Leonard Goldberg |
Personal Assistant | Silke Werner January Jones | January Jones |
Personal Assistant | Peti Misaila Diane Kruger | Diane Kruger |
Set Medic | Pascal Fourmont Rettungsschwimmer Rettungsboot (DLRG) Stuntabsicherung Taxi-Flug von der Oberbaumbrücke in die Sree | Rettungsschwimmer Rettungsboot (DLRG) Stuntabsicherung Taxi-Flug von der Oberbaumbrücke in die Sree |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Dark Castle Entertainment [us] | |
Studio Babelsberg AG | |
Zwölfte Babelsberg Film GmbH [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Dekoration | props in time - Andreas Schürmeyer Marble, Backdrops, Large Prints | Marble, Backdrops, Large Prints |
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle Textile Anfertigung | Textile Anfertigung |
Dekoration | Unternehmen Schön Studiobau und rollbare Alu-Treppen | Studiobau und rollbare Alu-Treppen |
Fahr- und Flugzeuge | ADG Ambulanzdienst GmbH med.Absicherung RTW | med.Absicherung RTW |
Fahr- und Flugzeuge | Medical Movie Service Rettungswagen | Rettungswagen |
Fahr- und Flugzeuge | MS Schiffskontor GmbH Schiffe und Boote | Schiffe und Boote |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Ruth Myers | KB: Ruth Myers |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Ruth Myers | KB: Ruth Myers |
Locations und Studios | Flatliners GmbH Motiv Klinik | Motiv Klinik |
Maske | Maskenatelier Babelsberg [de] Perückenausstattung | Perückenausstattung |
Requisiten | Schein Berlin Screen Design | Screen Design |
Kamerabühne | CamCruiser Hamburg Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen | Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen |
Kamerabühne | film effects WireCam | WireCam |
Beleuchtung und Zubehör | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Beleuchtung und Zubehör | Balloon-Light Berlin Balloonlight | Balloonlight |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsservices | Novus Media - Medien- & Filmservice 1st & 2nd Unit Move`s | 1st & 2nd Unit Move`s |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH +crew&makeup trailer | +crew&makeup trailer |
Produktionsservices | Götterspeisen [de] 2ND UNIT CATERING | 2ND UNIT CATERING |
Produktionsservices | K.U.D. ORIWOL - BINDER Base Camp Guard | Base Camp Guard |
Produktionsservices | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Produktionsservices | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Produktionsservices | Star's Dinner Express GmbH Catering | Catering |
Produktionsservices | Tauchbereitschaft Berlin Rettungsschwimmer Rettungsboot (DLRG) Stuntabsicherung (Taxi) Spree Oberbaumbrücke | Rettungsschwimmer Rettungsboot (DLRG) Stuntabsicherung (Taxi) Spree Oberbaumbrücke |
Transport, Reisen und Unterkunft | Novus Media - Medien- & Filmservice SFX - London | SFX - London |
Transport, Reisen und Unterkunft | Tour Atlantica Lufthansa City Center | |
Ton (Postproduktion) | BASIS Berlin Postproduktion GmbH ADR Aufnahmen | ADR Aufnahmen |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter | |
Stunts | Stunt and Rigging Dragons |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 03.03.2011 |