Digital Effects Designer | Dirk Frischmuth | |
Casting Director | Mai Seck | |
Filmgeschäftsführerin | Sigrid Kaczmarek Pl:Jeffrey Budd | Pl:Jeffrey Budd |
Kameramann/DoP | Christoph Chassée | |
Kameramann/DoP | Heiko Rahnenführer Studio Greenscreen | Studio Greenscreen |
Kameramann/DoP | Hanno Lentz | |
Kameramann/DoP | Thomas Hamelmann | |
Kameramann/DoP | Torben Müller | |
Kameramann/DoP | Chris Völschow | |
1. Kameraassistent | Henry Leikauf-Dürheim | |
DIT Digital Imaging Technician | Jörg Theiss Nachdreh 1 Tag HDW 790P. | Nachdreh 1 Tag HDW 790P. |
DIT Digital Imaging Technician | Lars Tredup | |
Standfotograf | Stefan Höderath Studio Berlin | Studio Berlin |
Kostümbildnerin | Uta Jäger | |
Kostümbildassistentin | Louisa von Strachwitz | |
Oberbeleuchter | Dirk Voßmerbäumer | |
Lichtpult Operator | Udo Blaesing | |
Maskenbildnerin | Juliane Hübner | |
Maskenbildnerin | Jasmin Soufi | |
Maskenbildnerin | Ursel Frank Zusatz | Zusatz |
Komponist | Andreas Lonardoni | |
Komponist | Michael Klaukien | |
Produzentin | Katharina M. Trebitsch | |
Producerin | Silke Schütze | |
Creative Producer | Michael Venus | |
Assistentin der*des Produzent*in | Martina Christian | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Michaela Nolte | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Jeffrey Michael Budd D, FRA, USA, Armenien, Türkei | D, FRA, USA, Armenien, Türkei |
Produktionsleiter | Jeffrey Michael Budd USA, Armenien, Frankreich,Türkei,D | USA, Armenien, Frankreich,Türkei,D |
Produktionsassistentin | Julika Busse | |
1. Aufnahmeleiter | Lars Haagen D-Berlin / Studiodreh | D-Berlin / Studiodreh |
Setaufnahmeleiter | Tom Sielski | |
Assistent der Set-AL | Max Lipka | |
Produktionsfahrer | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer | Cast- & Produktionsfahrer |
Regisseur | Eric Friedler | |
Filmeditorin | Florentine Bruck | |
Schnittassistent | Max Mittelbach | |
Schnittassistentin | Bine Pufal 1 Wo. digit. 1 WE Schnitt | 1 Wo. digit. 1 WE Schnitt |
MAZ Techniker | Achim Schwald Mastering | Mastering |
Filmtonmeister | Maarten van de Voort Grimmepreis 2011 | Grimmepreis 2011 |
Filmtonmeister | Dirk Homann | |