VFX Supervisor | Dirk Frischmuth | |
Film Recorder Operator | Dirk Frischmuth | |
Drehbuchautor | Daniel Schwarz [1] | |
Filmgeschäftsführer | Paul Meyer-Gerlt | |
Filmgeschäftsführerin | Swantje Matthaei Postproduktion 2010 | Postproduktion 2010 |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Christian Wöltche 1. Assistent | 1. Assistent |
Kameramann/DoP | Lars Liebold | |
2nd Unit Kameramann | Grischa Schmitz | |
Steadicam Operator | Michael Ole Nielsen | |
1. Kameraassistent | Carsten Pieck | |
2. Kameraassistent | Karl Keil 35 mm | 35 mm |
Steadicam Assistent | Jürgen Kemmer 12 DT | 12 DT |
Videooperator | Jan Zierau | |
1. Kamerabühne | Manfred Baier Kamera: Lars Liebold | Kamera: Lars Liebold |
Kamerabühnenassistent | Marko Peros Ersatz ab 9. Drehtag | Ersatz ab 9. Drehtag |
Kamerabühnenassistent | Philip Jestädt Zusatz | Zusatz |
Kamerabühnenassistent | Laurenzius Mack Bis 3. Woche | Bis 3. Woche |
Kostümbildnerin | Elisabeth Kesten | |
Kostümbildassistent | Sören Witt | |
Setkostüm (Garderobiere) | Michaela Rinker KD: E. Kesten | KD: E. Kesten |
Setkostüm (Garderobiere) | Anja Kaninck | |
Oberbeleuchter | Tobias Vogel | |
Best Boy Licht | Andreas Knäblein | |
Beleuchter | Jens Buchholz | |
Beleuchter | Michael Schreiber letzte Drehwoche | letzte Drehwoche |
Beleuchter | Armin Sieghart | |
Beleuchter | Miklos Endres | |
Lichtassistent | Marco Thiele | |
Maskenbildnerin | Amal Boulos | |
Maskenbildnerin | Marie-Ena Wolf | |
Zusatzmaskenbildnerin | Silke Griesbach | |
Produzent | Douglas Welbat | |
Szenenbildner | Christian Bussmann Production design | Production design |
Art Director | Dieter Wertz | |
Construction Coordinator | Dieter Wertz | |
Außenrequisiteurin | Steffi Lehmkul | |
Außenrequisitenassistentin | Alke Thamsen | |
Setrequisiteurin | Christine Marzinzik Filmarchitekt: Christian Bussmann | Filmarchitekt: Christian Bussmann |
Setrequisitenassistent | Tim Tamke | |
Baubühne | Christian Petersen | |
Requisitenfahrer | Achim Grodd | |
Ausstattungspraktikant | Tim Tamke | |
Ausstattungspraktikant | Maxim Lachmann | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Michael Frenschkowski | |
Produktionsleiter | Michael Hogh & Producer Postproduction (2010) | & Producer Postproduction (2010) |
Produktionsassistentin | Judica Schrammeck | |
2. Produktionsassistent | Tim Beblo | |
1. Aufnahmeleiter | Samuel Tauber 2 Wochen | 2 Wochen |
Motivaufnahmeleiter | Michael Bruns auch Location-Scout | auch Location-Scout |
Transportation Captain | Sören Hunold | |
Setaufnahmeleiter | Florian Bothe Unit Manager | Unit Manager |
Setaufnahmeleiter | James Goritschnig 3. AD | 3. AD |
Assistentin der Motiv-AL | Sue Petzold | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Tim Beblo | |
Produktionsfahrer | Hendrik Niemann | |
Produktionsfahrerin | Laura Nathalie Naschlenas | |
Regisseur | Till Endemann | |
1. Regieassistent | Ralf Eisenmann | |
2. Regieassistentin | Alexandra Puia Frenschkowski | |
3. Regieassistent | Alexander Volk Zusatz/ Crowd | Zusatz/ Crowd |
3. Regieassistentin | Jasmin Steigler | |
Script Supervisor | Alisa Leptihn | |
Script Continuity | Caroline Krebsfänger 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Schauspiel Coach | Christiane Carstens Kindercoach und Betreuung | Kindercoach und Betreuung |
Schnittassistentin | Nana Novosad ab Feinschnitt | ab Feinschnitt |
Filmtonmeister | Michael Kunz | |
1. Filmtonassistent | Michael Janssen | |
2. Filmtonassistent | Malte Vocke | |
Mischtonmeister | Ralph Thiekötter | |
Sound Designerin | Thekla Demelius | |
Supervising Dialog Editor | Dimitrios Posukidis | |
Synchrongeräusche Editor | Andrew Mottl zusätzlicher Foley Editor | zusätzlicher Foley Editor |
Synchrongeräuschetonmeister | Kai Holzkämper | |
Synchrongeräuschetonmeister | Ingo Baier | |
Geräuschemacher | Georg Hapig | |