VFX Producer | Tilo Seiffert Kaufmännische Produktion | Kaufmännische Produktion |
VFX Herstellungsleiter | Frank Siegmund Trixter | Trixter |
Assistant VFX Producerin | Adina Mungenast | |
3D Character Animator | Waldemar Fast | |
Postproduction Supervisor | Dierk Beck von Rohland | |
Postproduction Supervisor | Axel Vogelmann | |
Assistant to Postprod. Supervisor | Stefan Weiß | |
VFX Supervisor | Jan Stoltz | |
3D Modeler | Boris Duprey | |
Assistant VFX Supervisor | Thomas Stölzle | |
Assistant VFX Supervisor | Michael Habenicht Set | Set |
Concept Artist (VFX) | Carsten Woithe | |
2D Lead Character Animator | Chris Stenner | |
VFX Production Coordinator | Silke Harbauer | |
VFX Technical Director | Christoph Hars | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Sebastian von Overheidt Lead Compositor, Trixter Film | Lead Compositor, Trixter Film |
Digital Compositor / Compositing Artist | Mathis Lex @ Trixter | @ Trixter |
VFX Animation Supervisor | Robert Kuczera | |
Character Supervisor | Peter Oedekoven Character Designer | Character Designer |
Rotoscoping Artist | Jonas Kluger | |
Casting Director | Emrah Ertem Erwachsene | Erwachsene |
Casting Director | Uta Seibicke Kinder | Kinder |
Castingassistentin | Silvia Pernegger Indien | Indien |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Iris Müller | |
Drehbuchautor | Achim von Borries | |
Drehbuchautorin | Nataly Savina Drehbuch Kinder | Drehbuch Kinder |
Drehbuchautorin | Bettine von Borries | |
Drehbuchübersetzer | Abraham Rodriguez deutsch - englisch | deutsch - englisch |
Filmgeschäftsführerin | Carola Jungmann | |
Filmgeschäftsführer | Gabie Reiter Österreich | Österreich |
Buchhalter | Paresh Behera | |
Buchhalterin | Veronika Heckmair Hauptbuchhalter | Hauptbuchhalter |
Buchhalter | Deepak Kantharia | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Sonja Mecke | |
Kassenführer | Sandeep Kamble | |
Kameramann/DoP | Thomas W. Kiennast | |
EB Kameramann | Benjamin Klumpp Making Of / EPK | Making Of / EPK |
EB Kameramann | Clemens Barth Making Of | Making Of |
Kamera Operator | Robert Stopfer bcam/Steadicam | bcam/Steadicam |
Steadicam Operator | Robert Stopfer B-Camera | B-Camera |
1. Kameraassistent | Christoph Beck | |
1. Kameraassistent | Andrés Lizana Prado 4 DT B-Cam + D-21-Test | 4 DT B-Cam + D-21-Test |
2. Kameraassistent | Maximilian Höllmüller | |
Videooperator | Simon Baumann [1] | |
Standfotograf | Marco Nagel | |
Standfotograf | Gordon Muehle | |
Kamerapraktikant | Jonas Goltz | |
Kranoperator | Christoph Sobisch | |
Kostümbildnerin | Bina Daigeler | |
Costume Supervisor | Ana Cuerda Hermida | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna Klering | |
Setkostüm (Garderobiere) | Daniela Backes | |
Oberbeleuchter | Ron Rakowski | |
Best Boy Licht | Michael Watts | |
Rigging Gaffer | Frank Marggraf | |
Beleuchter | Heiko Lehmann Rigging | Rigging |
Beleuchter | Sebastian Beutler | |
Beleuchter | Simon C. Rainer Riggging Crew | Riggging Crew |
Beleuchter | Patrick Kubat | |
Beleuchter | Jan Philipp Weyl | |
Beleuchter | Johannes Precht Rigging | Rigging |
Maskenbildnerin | Elke Lebender | |
Maskenbildnerin | Jenny Zimmermann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anja Wojtas | |
Perückenmacherin | Jeanette Latzelsberger | |
Komponist | Klaus Badelt | |
Komponist | Ian Honeyman | |
Musik Supervisor | Michael Beckmann | |
Musik Supervisor | Milena Fessmann | |
Produzentin | Corinna Mehner | |
Produzent | Michael Coldewey | |
Produzent | Martin Husmann | |
Producerin | Carolin Dassel | |
Producerin | Ulrike Ladenbauer Inhouse, Österreich | Inhouse, Österreich |
Associate Producer | Dr. Andreas Peschel-Mehner | |
Service Producer | Dileep Singh Rathore Indien | Indien |
Koproduzent | Henning Molfenter | |
Koproduzent | Carl L. Woebcken | |
Koproduzentin | Julia Steinweg | |
Koproduzentin | Sonja B. Zimmer | |
Koproduzent | Danny Krausz | |
Koproduzent | Christoph Fisser | |
Koproduzentin | Justyna Muesch | |
Szenenbildner | Christoph Kanter | |
Szenenbildassistentin | Stephanie Raß | |
Art Director | Carsten Woithe | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Heike Wolf-Aury Indien | Indien |
Set Decorator (Ausstatter) | Mark Rosinski Set Decorator - Österr. Filmpreis 2012 | Set Decorator - Österr. Filmpreis 2012 |
Ausstattungsassistentin | Vera Roth | |
Außenrequisiteur | Christian Krüger | |
Setrequisiteurin | Ariane Haase | |
Set Dresser | Ulrike Eversmeier | |
Set Dresser | Attila Krüziu | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Rainer Kaufmann [1] Greensman | Greensman |
Location Scout | Claudia Schwab | |
Baubühne | Björn Kühn | |
Bühnenmaler | Dominik Reindl Set Thronsaal | Set Thronsaal |
Bühnenmaler | Ulrich Krüger | |
Requisitenfahrer | Malte Mann | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Markus Golisano | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Manfred Fritsch Österreich | Österreich |
Assistentin der Herstellungsleitung | Karla Schumann | |
Produktionsleiter | Rainer Jeskulke | |
Produktionsleiter | Emmanuel Pappas | |
Studioleiter | Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg | Studioleitung Studio Babelsberg |
Produktionskoordinatorin | Malika Keswani Assistenz Indien | Assistenz Indien |
Produktionskoordinatorin | Suzanna de Miranda | |
Produktionskoordinatorin | Jana Daedelow | |
Produktionskoordinator | Francisco Rojo Spanien | Spanien |
Produktionsassistent | Dennis Grobecker | |
Produktionsassistentin | Zlatka Topolovec + Ass. der GF + Teamass. | + Ass. der GF + Teamass. |
Produktionsassistent | Dushyant Sing Rathore | |
1. Aufnahmeleiter | Jan Enderlein Unit Manager | Unit Manager |
Motivaufnahmeleiter | Bastian Rabe | |
Transportation Coordinator | Sunil Singh Shekhawat | |
Setaufnahmeleiter | Marco Haaf | |
Teamassistent (vormals Produktionssekretär) | Shradha Ghising | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Shiv Pratap Singh | |
Assistent der Set-AL | Benjamin Vogel | |
Produktionsfahrer | Sebastian von Merveldt | |
Produktionsfahrer | Benjamin Weidner Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Christoph Stagnier | |
Produktionsfahrer | Dirk Hannemann | |
Produktionspraktikantin | Maia Bäckmann | |
Regisseur | Harald Sicheritz | |
1. Regieassistentin | Ulrike Jacobs | |
2. Regieassistent | Nikolaus Sauer | |
2. Regieassistentin | Irene Nana Kullmer Zuvor Prod.assistenz | Zuvor Prod.assistenz |
3. Regieassistentin | Laura Bunge | |
Script Continuity | Iris Welz | |
Storyboard Artist | Nils Eckhardt | |
Storyboard Artist | Eric Desideriu | |
Storyboard Artist | Peter Oedekoven | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Brigitte Simons Coaching Kinder | Coaching Kinder |
Komparsenbetreuer | Oliver Kanter | |
Skript | Iris Welz | |
Filmeditor | Alexander Dittner | |
Schnittassistent | Manuel Reidinger 1st Assistant + PostPro Assistant | 1st Assistant + PostPro Assistant |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Helmut Neudorfer | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Sebastian Bulst | |
Stunt Koordinator | Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Stunt Koordinator | Andreas Tügel | |
Stuntman | Erhard Brem | |
Stuntwoman | Angela Mögele Stunts | Stunts |
Stunt Rigger | Robert Schenker | |
Filmtonmeister | Max Vornehm | |
1. Filmtonassistent | Serge Timmons | |
2. Filmtonassistentin | Lisa Gaggl | |
Sound Designer | Philipp Sellier | |
Synchrontonmeister | Christian Bornkessel assistent | assistent |
Dialog Editor | Pit Kuhlmann | |
Sprachsynchron Editorin | Micki Joanni ADR | ADR |
Caterer (Setbetreuung) | Uli Schneider | |
Dolmetscherin | Jeanette Gonsior Spanisch für Pilar Bardem | Spanisch für Pilar Bardem |
EPK*Behind the scenes Producerin | Sabine Wabnitz | |
Kinderbetreuerin | Ailine Lange Praktikum | Praktikum |
Kinderbetreuer | Babel Lange | |
Tiertrainerin | Astrid Harsch | |